Устройство для сборки гибких элементов передач с гибкой связью
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцнаанстнческнх
Республик
{И) 62073 7
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бт) Дополнительное к авт. свнд-ву
{5lj N. Кл.
F l6 Н 7/24
{22) Заявлено 040573{2!) 1914580/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный комнтет
Совета Мнннстров СССР ао делам нзобретеннй н открытнй (43) Опубликовано 250878. Бюллетень Яа 31
{53) УД 621.85т62. . 771 (088.8) (45) Дата опубликования оансання 04Я778
П.И.Долгов и И.И.Шаповалов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Экспериментальное проектно-конструкторское бюро
Главсевкавстроя (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ГИБКИХ ЭЛЕИЕНТОВ ПЕРЕДАЧ
С ГИБКОЙ СВЯЗЬЮ
Изобретение относится к техническому обслуживанию„ в частности, к сборке цепных передач.
Известно устройство для накидывания гибкого элемента, содержащее уг- 5 ловой рычаг с роликами, закрепленный с воэможностью вращения на споре f1) .
Данное устройство не может быть использовано при сборке цепных передач, например рабочих цепей экскава- ® торов, имеющих большой вес и неудобное пространственное положение.
Цель изобретения - механизация. процесса сборки цепных передач и повышение производительности труда.
Это достигается тем, что на угловом рычаге с роликами установлено коромысло с роликом и стопором, а концы углового рычага соединены дугообразной перемычкой с роликом.
На фиг.1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение A-А на фиг.l.
Устройство для накидывания цепи на звездочку цепной передачи включат в себя опору 1, закрепленную на валу 2 со звездочкой 3. Опора 1 выполнена в виде плиты с осью, на которой установлен с возможностью. вращения угловой рычаг 4, концы которого сое.динены дугообразной перемычкой, на которой установлены с воэможностью вращения на осях 5 ролики 6, через которые проходит тросик 7 с цепью 8.
Угловой рычаг снабжен коромыслом 9, на одном конце которого установлен с возможностью вращения на осн 10 ролик 11, а на другом - стопор 12 для фиксации рычага 4 с коромыслом 9 относительно опоры 1 и коромысла 9 относительно рычага 4.
Устройство работает следующим образом.
Предварительно опору 1 с угловым
;рычагом 4 закрепляют на валу 2 звездочки 3 и фиксируют коромысло 9 относительно углового рычага 4 стопором
12. Затем угловой рычаг 4 вместе с коромыслом 9 устанавливают в положении, при котором крайние ролики 6 и
11 расположены симметрично относительно осевой линии, проходящей через центры звездочек цепной передачи, и фиксируют в данном положении стопором 12, входящим в одно из отверстий, выполненных в опоре 1. После этого один конец цепи 8 накидывают на противоположную звездочку, а к другому концу цени 8 присоединяют тросик 7 и .натягивают при помощи тросика цепь 8
620717
Ди. 2
Составитель С.Ведерников
Редактор с.суркова техред H.Бабурка корректорД.Мельниченко
Заказ- 4627/31 Тиразк 1198 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская íat5., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. У)кгород, ул. Проектная, 4 на ролики 6 и 11, при этом цепь 8 огибает звездочку 3, не касаясь ее зубьев. Затем, расстопорив угловой рычаг 4 с коромыслом 9 относительно опоры 1, поворачивают его íà 180
При этом цепь 8 укладывается на зубья звездочки 3, после чего концы цепи 8 соединяют.
Для снятия опоры 1 с вала 2 коромысло 9 расфиксируют относительно рычага 4 и оно, поворачиваясь, уменьшает угол обхвата и выводит ролики 10 иэ контакта с цепью.
ФоРмула изобретения
1. устройство для сборкй гибких элементов передач с гибкой связью, содержащее угловой рычаг с роликами,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса сборки цепных передач и повышения производительности труда, угловой рычаг снабжен коромыслом с роликом и стопором.
2. Устройство и п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью облегчения протягивания цепи, концы угло вого рычага соединены дугообразной перемычкой с роликом.
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Германии М 60364, кл. 47 D 20, 1891.
2. Авторское свидетельство СССР
В 9087, кл. F 16 Н 7/24, 1927.