Роликовый механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с!, ОПИСАН!ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиее.Сациаиистииесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву () 3 <8>

{Я) М. Кл.

Г 16 Н 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

6 ) УДК 621.839 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 040778 (72) Автор: изобретения

Г.A.Àâäååâ

Pa) Заявитель

Костромской электромеханический завод (54) РОЛИКОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Формула изобретения

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для создания, например, акселерометров, демпферов и клапанов.

Известен роликовый механизм, содержащий две направляющие, размещен,ные между ними упругую ленту, один конец которой закреплен на одной из направляющих, два ролика, один из которых охвачен лентой, и две связанные с направляющими торцовые планки с отверстиями jl) .

Однако в таком механизме отсутствует надежная механическая связь меж- 1я ду упругой лентой и подвижными роликами, что сужает функциональные возможности его Етрименения.

Цель изобретения - расширение кинематических воэможностей и повыше- о0 ние долговечности. !

Это достигается тем, что механизм снабжен дополнительной упругой лентой, один конец которой закреплен на другой направляющей, и устройства- ми натяжения лент, второй ролик охвачен дополнительной лентой, а свободные концы лент выведены в отверстия торцовых планок и связаны с устройст- З0 вами натяжения .

На чертеже изображена схема предлагаемого роликового механиэма.бй содержит направляющие 1 и 2, . упругую ленту 3, один конец которой прикреплен к направляющей 1, дополнительную упругую ленту 4, один конец которой прикреплен к другой направляющей 2, ролики 5 и 6, торцовые планки 7 и 8 с отверстиями 9-14, и устройства натяжения лент, .выполненные в виде пружин 15 и 16.

Роликовый механизм работает следующим образом.

При воздействии на ролики 5 и 6, например, рабочей средой через отверстия 9, ll, 12 .и 14 они приходят в колебательное движение, которое передается как соседним роликам, например при воздействии на ролик 5 движение передается ролику б, так и лентам ,3 и 4. Свободные концы лейт связаны с пружинами 15 и 16, создающими натяжение упругих лент.

Роликовый механизм, содержащий две направляющие, размещенные между ними упругую ленту, один конец которой эаВ Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал Изобретатель и рациона:ливатор, 9 2, 1969, с. 26.

Составитель ->. Барановский

Редактор С.Суркова Техред О.Попович Корректор Д.Мельниченко

Заказ 4627/31 Тираж 1198 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюскан наб., Д. 4/5

Филиал ППП „ Патент ., r. ужгород, ул. Проектная, 4

3 620721 4 . креплен на одной из направляющих,.два натяжения лент, второй ролик охвачен ролика, один из которых охвачен лен- дополнительной лентой, а свободные той, и две связанные с направляющими концы лент выведены в отверстия тор;торцовйе планки с отверстиями,о т- цовых планок и связаны с устройствами и и ч а в шийся тем, что, с целью натяжения.

:расширенкя кинематических возможнос тей и повыщения долговечности, он снабжен дополнительной упругой лентой, один конец которой закреплен на другой направляющей, и устройствами