Тепловой пункт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

o n и сд РРЪ"е

ИЗОЬРВТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 620741 (6I) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл. (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2464757/29-33 с присоединением заявки №

Р 24 13 11/02 24 ?) 17/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08.78.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 11.08.711 (53) УДК 69.96 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. Л. Якимов

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "ВНИПИЭНЕРГОПРОМ" (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно, к централизованному теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий.

Известен тепловой пункт открытой системы теплоснабжения, в котором вода, поступающая в систему горячего водоснабжения из обратного трубопровода тепловой сети, догревается до требуемой температуры в предвключенном теплообменном аппарате, установленном на подающем трубопроводе тепловой сети (1) .

Недостатком этой системы является влияние режима потребления горячей воды на тепловой режим работы отопления в связи с неравномерной работой предвключенного подогревателя для целей горячего водоснабжения.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является тепловой пункт открытой системы теплоснабжения, содержащий подаюший и обратный трубопроводы, теплообменник с входным и выходным патрубками, элеватор, подающую и обратную магистрали системы отопления и регуляторы (2).

Недостатком этого теплового пункта является необходимость использования в нем 25 теплообменного аппарата со значительной поверхностью нагрева — 10 и на 1 г кал/г присоединенной нагрузки отопления. Это вызвано необходимостью нагрева в наиболее теплый период отопительного сезона (+ 8 Ñ) всей обратной воды из системы отопления, температура которой в этот период имеет наименьшее значение (35 С), до 60 С.

Цель изобретения — улучшение режима работы системы отопления и повышение экономической эффективности.

Это достигается тем, что подающая магистраль системы отопления снабжена трехходовьпл предохранительным клапаном, входной патрубок теплообменника со стороны охлаждения соединен с подающей магистралью системы отопления непосредственно за элеватором, а выходной патрубок теплообменника соединен с той же системой отопления через штуцер трехходового предохранительного клапана.

На чертеже показано предлагаемое устройствоо.

К подающему трубопроводу 1 тепловой сети последовательно присоединены теплообменный аппарат 2 по стороне нагрева и элеватор 3 местной системы 4 отопления, подающий стояк 5 которой соединен трубо620741

30

Формула изобретения

3

III)1)1l(!,IO)1 6 с В. Одн!1»1 11ат1) ()ком 7 тс!)ЛООО >>! О1!нОГГ) (!!!па рат(1 2 по стор011(. Охла жд(. -!!)!я, выходной патрубок 8 котoJ)()I О соедиц 11 (рубо!(рово.!Ом 9, на котором установлен клапан 10 регулятора 11 температуры, с обратным трубопроводом 12 тепловои сети после регулятора 13 давления «до себя».

К обратному трубопроводу 12 тепловой сети присоединены стояки систем 14 горячего водоснабжения с водоразборными кранами 15.

Выходной патрубок 8 также соединен трубопроводом 16 с треххо,(овым клапаном 17, установленным на подающем стояке 5 местной системы отопления.

В тепловом пункте открытой системы сетевая вода по подающему трубопроводу 1 подается по стороне нагрева теплообменного аппарата 2 в элеватор 3, в котором происходит подмешивание к сетевой воде обратной воды из системы 4 отопления. Смешанная в элеваторе 3 вода по подающему стояку 5 подается в отопительную систему 4.

При этом, если температура воды после системы отопления выше температуры воды, требуемой в системе горячего водоснабжения, клапан 10 регулятора 1! температуры закрыт и вся поступившая из тепловой сети вода идет через регулятор 13 давления «до себя» в обратный трубопровод 12 тепловой сети, а затем, пройдя циркуляционные и водоразборные стояки 14 системы горячего водоснабжения, идет либо на водоразбор, при открытии клапанов 15, либо по обратному трубопроводу тепловых сетей возвращается к источнику тепла на повторный нагрев или к тем потребителям горячей воды, у которых в этот момент расход воды в системах горячего водоснабжения больше отопительного. Если температура воды после отопительной с1(стемы 4 ниже требуемой в системе горячего водоснабжения, то клапан 10 регулятора 11 температуры открывается и чропускае частично или полност!но 1при нару>кной Гемпературе +8 C) сетевую воду. прошедшук) в систему Ч отопления через сопло элеватора 3 из подающего стояка по трубопроводу 6 и по стороне охлаждения теплообменного аппарата 2, где происходит ее нагрев, в обратный трубопровод !2. При этом, если температура нагретой в теплообменнике воды выше температуры воды, требуемой в системе горячего водоснабжения, то к ней подмешивается вода из системы отопления, проходящая через регулятор 13 давления «до себя», обеспечивающий необходимый перепад давления для работы клапана 10 регулятора 11 температуры воды, поддерживающего требуемую температуру воды перед стояками системы 14 горячего, водоснабжения. Если температура сетевой водl>l в Гн)дающем трубопроводе тепловой сот!1 выше температуры вскипания ее при данном давлении в местной системе 4 отопления, то трехходовой клапан 17 перекрыва(.ò подающий стояк 5 системы 4 отопления и пропускает весь поток воды, циркулирующей в местной системе 4 отопления с помощью трубопровода 6 по стороне охлаждения теплообменного аппарата 2, из которого она по трубопроводу 16 через открытый проход в трехходовом клапане 17 поступает по подающему стояку 5 в нагревательные приборы системы отопления.

Устройство(теплового пункта открытой системы позволяет в 1>5 раза уменьшить поверхность нагрева теплообменного аппарата, служащего для нагрева воды, поступающей в обратный трубопровод тепловой сети до температуры, требуемой в системе горячего водоснабжения и вместе с тем способствует улучшению работы отопительной системы в наиболее теплый период отопительного сезона за счет уменьшения вертикальной регулировки местных систем отопления.

Использование предвключенного теплообменного аппарата для осуществления теплообмена между сетевой водой и водой, подаваемой в нагревательные приборы системы отопления, обеспечивает надежную работу теплового пункта при работе тепловых сетей на воде с высокой температурой.

Тепловой пункт открытой системы теплоснабжения, содержащий подающий и обратный трубопроводы, теплообменник с входным и выходным патрубками, элеватор, подающую и обратную магистрали системы отопления и регуляторы, отличающийся тем, что, с целью улучшения режима работы системы отопления и повышения экономической эффективности, подающая магистраль системы отопления снабжена трехходовым предохранительным клапаном, входной патрубок теплообменника со стороны охлаждения соединен с подающей магистралью системы отопления непосредственно за элеватором, а выходной патрубок теплообменника соединен с той же системой отопления через штуцер трехходового предохранительного клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Зингер Н. М. «Гидравлические тепловые режимы теплофикационных систем», М., 1976, с. 244, рис. 10 — 3.

2. Якимов В. Л. «Рациональная система открытых теплосетей», «Жилищное и коммунальное хозяйство», 1973, Ме 1, с. 29.

620741

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.Морозова

Заказ 463 l/32

Составитель А. Пятницкий

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 987 Подписное