Малогабаритная пружинная измерительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 620862 (6L) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2390138/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.78.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 15.0о."г8 (51) М. Кл.

С 01 З 3/22

Гооударотненный комитет

Совета Мнннотрон СССР но делам изооретеннй н открытий (53) УДК 531.717 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О. А. Голубев, Ю. 3. Таненбаум и Л. С. Шавер""

1 ! (71) Заявитель (54) МАЛОГАБАРИТНАЯ ПРУЖИННАЯ ИЗМЕРИТЕ. 1ЬНАЯ

ГОЛОВКА

Изобретение относится к измерительно технике, а именно к стрелочным приборам для измерения линейных величин.

Известна пружинная измерительная головка, содержащая корпус со шкалой и шариковыми направляющими, измерительный шток, установленный в направляющих, скрученную металлическую ленту, расположенную перпендикулярно штоку, один конец которой соединен с корпусом, передаточный механизм, содержащий упругий угольник, вершина которого соединена с другим концом ленты, а одна из сторон с корпусом, указатель, закрепленный на ленте (!).

Однако. такая конструкция головки не обеспечивает высокой точности измерений при глубоком арретировании измерительного стержня.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Это достигается тем, что передаточный механизм содержит стержень, кинематически связанный со штоком и соединенный ленточным шарниром с корпусом и пространственным шарниром со второй стороной упругого угольника.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой измерительной головки; на фиг. 2 — пе редаточный механизм, вид сверху.

Малогабаритная пружинная измеритель5 ная головка состоит из корпуса 1 со шкалой

2, измерительного штока 3, установленного в шариковых направляющих 4 и передаточного механизма. Измерительный шток 8 кинематически связа н со скрученной метал о лической лентой 5, несущей указатель 6, передаточным механизмом, который состоит из стержня 7 с контактным элементом 8 и упругого угольника 9. Стержень 7 соединен пространственным шарниром 10, выполненным в виде тонкой перемычки, с одной из сторон упругого угольника 9 и ленточным шарниром 11 с корпусом 1. Вершина упругого угольника 9 жестко соединена с одним из концов скрученной ленты 5.

Головка работает следующим образом.

При измерении измерительный шток взаимодействует через контактный элемент 8 со стержнем 7, который через шарнир 10 воздействует на упругий угольник 9, изменя|ощий длину скрученной металлической ленты

5, что приводит к перемещеншо указателя 6

25 относительно шкалы 2.

620802

Фо/ал(и.га изобретения

Составитель Б. Григорьев

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор С. Гарасиняк

Заказ 464 (/36 Тираж 872 Подписное !

3!!ИИГ(И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Малогабаритная пружинная измер(пе,ll>ная головка, содерукащая корпус со шкалой и шариковыми направляющими, Ilзмеритсльный шток, установленный в направляющих, скрученную металлическую ленту, расположенную перпендикулярно штоку, о (ип конец которой соединен с корпусом, передаточный механизм, содержац(ий i пругий угольник, вершина которого жестко соединена с другим концом ленты, а одна из сторон — - шарill(pi- с корпусом, указатель, закрепленный на ленте, от.!ачающаяся тем, что, с целью повышения точности измерений, передаточllhlH механизм содержит стержень, кинемаTH0åñêH связанный со штоком и соединенный ленточным шарниром с корпусом и пространственным шарниром со второй стороной упругого угольышка.

Источники и фору(ап(п(, принятые ((() внимание llpH экспертизе:

1. Апарин Г. A. и др. Допуски и техни: ческие измерения. М., Машгиз, 1.95б, фиг. 128.