Устройство для измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 620808 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01. 04.76 (21) 2343590/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.78.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 15.08.7S

2 (51) М. Кл.

Ц 01 С 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 531.74 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. С, Дуб и А. Н. Соловьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

Устройство относится к геодезическим приборам, в частности к устройствам для измерения углов поворота визирных труб.

Известно устройство для измерения величины атмосферной рефракции, состоящее из двух лазеров с модулятором, отражателя, приемной оптической системы, анализатора, выполненного из двулучепреломляющего материала, и фотоприемника (1).

Однако известное устройство обладает недостаточно высокой точностью измерений, обусловленной изменением чувствительности устройства в зависимости от угла и недостаточной стабильностью нулевого сигнала, а также недостаточной точностью при измерении углов до 60 .

Целью изобретения является повышение точности измерения углов.

Это достигается путем снабжения пластины из двулучепреломляющего материала зеркалами, расположенными по обе стороны от пластины и закрепленными на неподвижном основании, а к пластине жестко крепится зрительная труба, часть поля зрения которой закрыта одним из зеркал.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из когерентного излучателя 1, например лазера, зеркал 2 и 3, установленных на неподвижном основании, пластины 4, выполненной из двулучепреломляющего материала, установленной на подвижной части теодолита, поляроида 5, фотоприемника 6, усилителя 7 и стрелочного индикатора 8, порогового устройства 9 и реверсивного счетчика 10. Пластина 4 жестко скреплена с визирной трубой 11.

Устройство работает следующим образом.

Когерентное излучение от излучателя 1 проходит через пластину и, выполненную из двулучепреломляющего материала, многократно отражаясь между зеркалами 2 и 3.

Количество отражений известно. Многократно проходя через кристалл, излучение расщепляется на обыкновенный и необыкновенный лучи. При повороте пластины 4, жестко связанной с визирной трубой 11, изменяется разность между обыкновенным и необыкновенным лучами. В результате после поляроида 5 интенсивность излучения изменяется по закону косинуса в зависимости от угла поворота алидадной части. Интенсивность регистрируется фотоприемником 6, затем сигг5 нал усиливается усилителем 7. Счетчик 10

620809

Формула изобретения г

Составите )s Ю. Ступко

Техред О. Луговая Корректор С. Гарасиняк

Тираж 872 Подписное

IlHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изОбретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал П(1П «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор Н. Козлова

Заказ 4641/36 после порогового устройства 9 регистрирует целое количество периодов разности хода. В пределах периода угол измеряется по стрелочному индикатору 8. Точка начала отсчета определяется при совмещении автоколлимационного блика от поверхности зеркала 3 с сеткой трубы 11.

Предлагаемое устройство позволяет на порядок повысить точность измерения углов по сравнению с отсчетными устроиствами теодолитов в диапазоне измерения углов

+ 60".

Точность измерений не ниже 0,01 — 0,1.

Устройство для измерения углов, содержашее укрепленные на неподвижном основании источник излучения, поляроид, фотоэлектронный регистрирующий узел и установленную с возможностью поворота пластину из двулучепреломляющего материала, отличаоцееся тем, что, с целью повышения точности измерений, на неподвижном основании по обе стороны пластины укреплены зеркала, а совместно с пластиной укреплена зрительная труба, часть апертуры которой в исходном положении закрыта одним из зеркал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Статья Михайлова В. С. и Лозанова П. Я. «Об инструментальном учете влияния атмосферной рефракции на результаты геодезических измерений», «Геодезия и картография», Хо 1, 1975 г.