Устройство для отделения примесей из волокнистых материалов, например асбеста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62082

Класс la, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ

ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР АСБЕСТА

Заявлено 14 декабря 1939 г. за г "е 28208 в Народный Комиссариат строительных материалов СССР

В хлопкоочистительной промышленности применяются сепараторы, служащие для отделения от волокон хлопка воздуха или механических примесей и выполненные из сетчатого барабана, окруженного сплошным кожухом, причем к барабану и кожуху подведены по касательной трубы, из которых одна служит для подачи хлопка в барабан, а вторая — для отсоса воздуха и примесей из кожуха, вследствис чего подводимый в тангенциальном направлении воздух приводит материа I во вращательное движение с перемещением его по винтовой линии, Предлагаемое устройство предназначается преимущественно для отделения примесей пз асбеста или т. п. волокнистых материалов. Оно состоит из сетчатого барабана, окруженного кожухом, и подведенных

Io касательной к сетчатому барабану трубопроводов для создания вихревого движения материала по внутренней поверхности барабана.

От известных устройств подобного рода предлагаемое устройство отличается тем, что с внутренней поверхностью сетчатого барабана соединены через имеющиеся в нем окна приемные воронки для отвода отдельных компонентов материала. При этом, для того, чтобы воспрепятствовать увлечению волокна вместе с отделяемой фракцией, воронки эти снаожены о "обыми трубками, Ilo которым I3 них II033cTo5I I3033% х навстречу движущимся твердым частицам. Кроме того, внутренняя nolocTb сетчатого барабана соединена с циклом, играюшим роль прием ника готовой продукции.

На фиг 1 показан схематический продольный разрез предлаг".ã: -— мого устройства; на фиг. 2 — поперечный разрез по А-А фиг, 1; на фиг. 3 — то же, по B B фиг. 1.

Основной частью устройства является сетчатый барабан 1 цилиндрической или конической формы, окруженный сплошным кожухом 2 (фиг, 2) . Для подачи материала служит воронка 8, в которую материал поступает по направлению стрелки 4 и, проходя через ее отвсрстие о, увлекается в барабан 1 инжекционным действием струи воздуха, подаваемого в направлении б по трубе 7.

Кроме того, через трубопроводы 8, равномерно распределенные по окружности барабана 1 (фиг. 3), воздух подается внутрь последнего № 62082 в тангенциальном направлении через окна 9 и 10 по направлению стрелок 11, Благодаря такому тангенциальному введению воздуха волокнистый материал, поступающий внутрь сетчатого барабана, получает вихревое (вращательное) движение, прижимаясь к сетчатым стенкам.

Кроме окон для подачи воздуха, стенки сетчатого барабана снабжены также окнами 12 и 18, которые сообщаются с воронками 14, 15 (фиг. 1, 3).

Воронки 14 объединяют по нескольку окон 12, к которым примыкают трубы lб, открывающиеся в воронки. Воронки же 15 примыкают каждая к одному прямоугольному окну 18.

Кольцевое пространство между барабаном 1 и кожухом 2 продольной .перегородкой 17 разделено на д ве части, которые в свою очередь, поперечными перегородками 18 разделены на четыре секции 19, 20, 21, 22. Каждая из этих секций снабжена патрубком 28 с клапаном 24.

Продолжением воронок 14 и 15 служат цилиндрические трубы 25, 2б; в каждой из которых помещен клапан 27, 28 у входа в трубу и клапанов 29, 80 у выходного ее отверстия.

Цилиндрические трубы 25, 2б вместе со своими клапанами образуют шлюзовые затворы для выпуска из устройства отделенных от обрабатываемого материала примесей.

Барабан 1 при помощи патрубка 81 присоединен к циклону 32, играющему роль приемника и снабженному в верхней своей части отводной трубой 86 для отработавшего воздуха, а в нижней части также шлюзовым затвором в виде цилиндра с клапанами 84 и 85.

При поступлении подлежащего обработке материала через воронку 3 в барабан I ьоздух, вводимый по трубам 7, 8, увлекает волокна вместе с примесями во,вращательное движение. При открывании клапанов 24 патрубка 28 воздух, находящийся в барабане 1 под повышенным давлением, может уходить из них через секции 19, 20, 21, 22, вследствие чего, благодаря избыточному давлению воздуха, волокна прижимаются к барабану и мелкие фракции отсеиваются из него и поступают в секции, откуда выводятся наружу через клапан 24.

Непросеявшаяся же часть материала, благодаря вихревому движению и разности давлений в барабане и циклоне, постепенно перемещается по направлению стрелки 87 к циклону. При этом более тяжелые части пустой породы, рудных включений, куски дерева в виде стружек, цепы и т. п. под влиянием центробежной силы движутся быстрее волокон, испытывающих трение о стенки барабана 1, и через окна 12, 18 попадают в воронки 14, 15. Для выведения этих частей наружу сперва открывают клапаны 27, 28 при закрытых клапанах 29, 80, а затем закрывают клапаны 27, 28 и открывают клапаны 29, 80, через которые эти части вываливаются наружу.

Для того, чтобы одновременно с примесями через окна 9, 10 не увлекались волокна асбеста или т. п., к воронкам 14 и 15 присоединены трубы 88, по которым вводится воздух. Подача этого воздуха, направленного навстречу потоку примесей, регулируется таким образом, что волокна остаются в барабане, и только более тяжелые примеси поступают в воронки 14 и 15.

Производя автоматически открывание и закрывание затворов воронок,в определенной последовательности, можно достигнуть полного освобождения асбестового волокна от посторонних примесей и направ- ления готового продукта в циклон 82, из которого готовый продукт выдается через затвор 88 — 84 — 85. При этом перемещение материала, происходящее, в общем, по винтовой линии, обеспечивает многократное прохождение его под окнами 12 и 18. Длина этой винтовой линии и дав¹ 62082 ление воздуха, подаваемого в устройство, могут быть подобраны таким образом, чтобы все устройство имело как можно меньшие габариты.

Все процессы загрузки руды, выгрузки готового продукта .и хвостов могут быть при предлагаемом устройстве полностью автоматизированы, и все оно может быть герметически закрыто, что имеет существенное значение в отношении гигиеничности работы при нем.

Для большей эффективности процесса патрубок 28 можно периодически присоединять то к компрессорной, то к вакуумной линии.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделения примесей из волокнистых материалов, например асбеста, включающее в себя сетчатый барабан окруженный кожухом, с трубопроводом, подведенным по касательной к барабану для создания вихревого движения материала по внутренней поверхности барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с внутренней поверхностью барабана соединены через окна приемные воронки, с целью отвода отдельных компонентов материала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что воронки снабжены трубками для дополнительного подвода воздуха, с целью воспрепятствования увлечению волокна вместе с отделяемой фракцией.

3. В устройство,по пп. 1 — 2 применение приемника (циклона), соединенного внутренней полостью сетчатого цилиндра через отвод.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что приемник и воронки снабжены цилиндрами, имеющими в верхней части клапаны и в нижней — клапаны, открывающиеся попере-менно, с целью выпуска материала сначала в соответствующие цилиндры, а затем — наружу.

Фиг 2 фиг 3