Весовое транспортное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсиин

СоЦналнстнческин

Республик (11),620829 (61) Дополнительное к авт. синд-ву(22) Заявлено 23.03. 77(21) 2467400/18-10 с присоединением заявки Ab (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08.785юллетень № 31

Ф (45) Дата опубликования описания 06.07.78

2 (51) М. Кл.

С, 01Ст О/00

1 ееудеретвеннвй ненитет

6евете Мнннетреа СМ0 ее делам нзебретеннй н етнннтнй (53) УДК 681.26 (088. 8) Е. А. Степанов, H. А. Седов, Д. А. Каплан, А. М. Черников и H. Г. Бабаев (72) Авторы изобретении

Рыбинский авиационный технологический институт (71) Заявитель (S4) ВЕСОВОЕ ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам для литейного производства, снабженным весоизмерительными устройствами.

Известны первичные весы, содержащие тележки со смонтированными на ней весовым устройством с приемным бункером, счетчиком количества отвесов и раз грузочным элеватором $1).

Наиболее близким по технической сущ- ности к предлагаемому является устройство для взвешивания груза, представляющее собой погрузчик с грузовой платформой, включаюший грузоподьемное устройство, циферблатный регистрируюший узел н выполненный в вице параллелограмма ры« чажный механизм, соединяюший грузо подъемное устройство с платформой и регистрирующим узлом (2J. Чувствительный узел весоизмерительного механизма в виде тенэодатчика встроен в основание параллелограмма.

Известное устройство иэ-за наличии колебаний,;.. возникающих при загрузке, требует увеличения габаритов для компев», сании таких колебаний. Наличие больших удельных нагрузок ири загрузке грузоприемного устройства и температурных колебаний уменьшает надежность устройства в работе из-за возможного выхода из строя тензодатчиков.

11ель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции и повышение надежности. щ Для етого -в предлагаемом усгроАсгве рычажный механизм выполнен в -видй четырехзвенника, шатуном которого служит груэоподьемное устройство, причем в весовое устройство введен циферблатный указатель, связанный с ведущим кривошипом четырехзвенника, снабженный масляными демпферами, щжчем масляные демпферы размещены симметрично циферблатному указателю.

20 На фиг. 1 изображено предлагаемое весовое транспортное устройство, общий виц; на фиг. 2 — схема весоиэмеритеш ного четырехзвенника, Весовое транспортное устройство со

25, держит колесную ходовую часть 1, гру»

62082 9 зовую платформу 2, весоизмерительный механизм, включащий выполненное в виде ковша (бадьи) грузоподъемное устройство 3 с амортизатором, циферблатный указатель 4, соединенный гибкой связью 5 с барабаном 6, установленным на редуктоpe I, рычажный механизм в виде четырехзвенника 8 (или 13 ABC на фиг. 2), шатуном которого является груэоподъемное устройство 3, à ведущий кривошип В А жестко связан с циферблатным указателем 4, снабженным масляными демпферами 9, симметрично расположенными относительно циферблата..

При загрузке материала (шихтьг } в грузоподъемное устройство 3 порция материала располагается по днищу. Незави симо от центра егс тяжести соэдаетса единый весовой момент, который фиксируется циферблатным указателем 4;получаю-2п щим импульс через гибкую связь 5 и барабан 6. Масляные демпферы 9 уравновешивают нагрузку на рычажную систему циферблатного указателя 4, в результате чего повышается надежность механизма 2 в работе.

Формула изобретения

1. Весовое транспортное устройство, содержащее ходовую часть, грузовую подрессорную платформу и весоизмерительный механизм, включающий грузоподъемное устройство с платформой, регистрирующий узел и рычажный механизм, о л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, упрощения конструкции и повышения ее надежности, рычажный механизм выполнен в виде четырехзвенника, шатуном которого служит грузоподъемное устройство, а в весовое устройство введен циферблатный указатель с масляными демпферами, связанный с ведущим кривошипом четырехзвенника.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что масляные демпферы размещены симметрично относительно циферблатного указателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Карпин Е. Б. Весоизмерительные автоматы, М., "Машгиз, 1958.

2. Патент США ¹ 2877906, кл. 177-60, 17.03.59.

62082 9

Составитель В. Вайнаенкер

Редактор Т. Иванова Техред О. Андрейко Корректор Л. Веселовская

Заказ 4643/37 тир 831 Подписное ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР:

HG делам необретення R oTKpblT36

113035, Москва, Ж 35, Раушскаа наб., д. 4/8

Филиал ПНП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4