Устройство для измерения скорости изменения напряжения постоянного и переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62692

Класс 21е, 36в, 42d, 5 (,ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Бояров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 20 января 1941 г. за № 40062/304311 в Народный комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1965 г.

В ряде случаев для увеличения устойчивости различного рода регуляторов на измерительный элемент регулятора, кроме регулируемой величины, подается также и ее производная. Получение производной от изменяющегося напряжения постоянного тока не представляет труда, получение же производной от изменяющегося по величине напряжения переменного тока связано с целым рядом неудобств и усложнений схем. Предлагаемым изобретением цель достигается достаточно простым путем. Сущность его поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для получения производной от модулированного напряжения переменного (и постоянного) тока состоит из моста Витстона, два плеча которого 1 и 2 сделаны из материала с большим температурным коэффициентом сопротивления (железо, вольфрам, платина и т. и.), причем масса плеча 2 больше массы плеча 1, два же других плеча 8 и 4 сделаны из манганина.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

При любом установившемся значении переменного напряжения Е на клеммах моста, последний находится в балансе. При увеличении или уменьшении переменного напряжения, подведенного к мосту, вследствие неодинаковости тепловых инерций плеч 1 и 2, сопротивление плеча 2 с большей тепловой инерцией растет медленнее, чем сопротивление плеча 1, обладающего малой тепловой инерцией. В результате в диагонали моста (точки б и 7) появляется э.д.с., имеющая частоту, равную частоте переменного тока I, питающего мост, и амплитуду, пропорциональную (с большим приближением) скорости изменения амплитуды переменного напряжения Е, подведенного к мосту.

¹ 62092

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости изменения напряжения постоянного и переменного тока, основанное на применении моста Витстона, отличающееся тем, что сопротивления двух соседних его ветвей, изготовленные из материала с зависящим от температуры сопротивлением, выполнены с различной тепловой инерцией.

Редактор К. А. Токарева Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Поди. к печ. 26/II 1965 r. Формат бум. 70>(108 /<6 Объем 0,18 изд, л.

Заказ 17/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2