Ультракоротковолновый супергетеродинный приёмник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 62093

Класс 21а", 29а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6!4Л(10.1-КА

4, Д. Князев

УЛЬТР4КОРОТКОВОЛНОВЫй СУП ЕРГЕТЕРОДИ ИНЫЙ

ПРИЕМНИК

Заявлено 4 апреля 1941 г аа ЛЪ 305749 в Народивп1 вочисс ljHIBT электропромышленности CC(:Р

Как известно, современные ультракоротковолнсвые супергетеродинные приемники сложны. Для обеспечения достаточно высокой чувствитсльности приемника необходимо, KBK Ilp3BH:111, HMeTb большои коэффициент усиления по промежуточной частоте. Это особенно справедливо в отношении супергетеродинных приемников, предна",íà÷åííhIi для приема частотно-модулированных колебаний.

Предлагаемый ультракоротковолновый супергетеродинный приемник снабжен усилителем высокой частоты. Усиленный каскад высокой частоты соединяется с усилителем промежуточной частоты по рефлексной схеме.

На фиг. 1 и 2 показаны скелетная и принципиальная электрическая. схемы предлагаемого приемника.

Как видно из фиг. 1, колебания из антенны 1 подаются на вход усилительного каскада 2 высокой частоты, с выхода которого усиленные колебания поступают на преобразовательный каскад 3.

На этот же каскад 3 подаются колебания от местного гетеродина4.

Б случае необходимости, функции каскада 3 и гетеродина 4 может выполнять один преобразователь. Колебания промежуточной частоты, полученные на выходе каскада 8, далее подаются на вход каскада 2, в анодной цепи которого помимо нагрузки для радиочастоты включена еще нагрузка для промежуточной частоты.

Колебания промежуточной частоты, полученные на выходе каскада 2, далее подаются на вход усилителя промежуточной частоты 5, представляющего собой обычный усилительный каскад промежуточной частоты.

Таким образом, в предлагаемом приемнике используется рефлексный принцип с промежуточной частоты на высокую частоту. Колебания, полученные на выходе усилителя промежуточной частоты 5, далее могут быть поданы к детектору и усилителю низкой частоты б, или, в слу№ 62093 чае приема частотно-модулированных колебаний, к ограничителю амплитуды, частотному детектору и усилителю низкой частоты. Б случае необходимости, при приеме частотно-модулированных колебаний в качестве усилителя промежуточной частоты может быть использован ограничитель амплитуды.

Схема предлагаемого приемника более полно поясняется фиг. 2.

Здесь колебания, полученные из антенны 1, через катушку индуктивности L > подаются к контуру высокой частоты 11С1, соединенному последовательно с контуром промежуточной частоты L4C4. Для ультравысоких частот сопротивление контура L»C4 весьма мало и напряжение высокой частоты будет создаваться на контуре LICI. Колебания радиочастоты, усиленные усилительным каскадом 2, через катушку индуктивности L и контур Ь2 2 подаются на вход преобразовательного каскада 3, куда одновременно подводятся колеоания ст местного гетеродина 4. Колебания промежуточной частоты, возникающие на зажимах контура L,C3, через контур L4C4. подводятся обратно на сетку лампы каскада 2. СопротивлеllBe конт р2 1.1С1 для напряжения промеж| точной частОты Весьма незначительно и им можно пренебречь.

Таким образом, на1|ряжение промеи(точной частоты с ИОлОсОВОГО фильтра, состоящего из контуров 1.зСз и L»C», вкл|оченного В анодную цепь преобразователя, подается непосредственно на управляющую сетку ,.!ампъ| 1(аскада 2, работающего в данном случае усилителем про|межуточной частоты, поскольку В его анодную цепь включена нагрузка для прсмежуточпсй частоты в виде контура Ii-,С5. Сопротивление катушки L для прсмежуточной частоты Весьма незначительно и им можно пренебречь.

В то же время, когда каскад 2 работает в качестве усилителя высокой частоты, сопротивление контура LAIC> незначитвльно на этих частотах и им, следовательно, также мо>кно пренебречь.

Колебания промежуточной частотьг. возникающие в анодной цепи лампы каскада 2 через полосовой фильтр, состоящий из контуров LqCq и 1.„С6, подаются на вход последующего усилителя промежуточной частоты 5, работающего в качестве обычного усилителя. Колебания, возникающие в аноднсй цепи лампы каскада 5, далее могут быть использованы соответствующим образом.

Этот принцип может быть использован также и в случае, если в цепях усиления высокой частоты используются, например, два пли более каскадов. Однако, соответственно, в анодные цепи каждого из усилителей высокой частоты включаются две нагрузки, одна из которых является нагрузкой для высокой частоты, а другая является нагрузкой для промежуточной частоты.

Схема предлагаемого приемника может быть также с успехом Применена и для коротковолновых приемников, поскольку соотношение между частотой принимаемого сигнала и промежуточной частотой может быть выбрано значительным.

Предлагаемый приемник может эффективно работать в условиях, когда частота принимаемого сигнала значительно превышает промежуточную частоту.. Так, например, в ультракоротковолновых супергетеродинных приемниках частота принимаемого сигнала может лежать в диапазоне 40 — 50 Мг|4, а промежуточная частота в пределах 1,5 — 3 Мг|4.

Предмет изобретения

Ультра|(оротковолновый супергетеродинный приемник, снабженный усиителем высокой частоты, от л и ч а ю шийся тем, что усилительный каскад высокой частоты соединен с усилителем промежуточной частоты по рефлексной схеме.

М 62093 ели

П ФЛ/б ау ыагц редактор И. Л. Сольц Техн. Ред. A A. Кудрявицкая КОРР. Вийонова

Поди. к печ 18/I-1961 г. Формат бум. 70у 108 1/16 Обем 0,34 п, .ъ

Тираж 220 Заказ 7364 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР,