Способ переработки парогазовой смеси, получаемой при термическом разложении топливных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 62995

Класс 12i, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т!;.

ГГ

Ф I й

H. И. Таганов

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ, ПОЛУЧАЕМОЙ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ РАЗЛОЖЕНИИ

ТОПЛИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3аянлено ) 9 а;!реля 1939 г. за М 23302 в Парод111.111 Iloi»!ccllpHa). тяжелого машиностроения

Зят() ХДнсни я со соросом феl lо„ 1содсржЯ lL(их вод, сор>lзl юГцихс11 ! I <1 С Ц Е С Т В 7 10 1 Ц I 1 Х С С Т Я Н О В К Я Х ДЛ Я T Е Р М И Ч С С К O и П Е P С. P и 0 О Т K И В Г и 3 Т 0 ГГ ливнь х материя 108, заставляет и:кать оолес совершенныс методы нзВЛСЧС .П1Я HB BГГЗОВ !1000 IH6IX 17P0 ) I(TOB.

Предлагаемый способ заключается в следующем: горячий гяз, со. LL 1р>КГ!LII HI! псбс !Иыс и })сдукты, ГГсст1:паст В ясссрсс1), 01)сшя ем ы и .!ась!!ценны м водны м раствором соле й, имеющих высокую эбул нос(копии !секу!o константу (на !ри мер, со7сй Са, Мо, Вя, 51, А! и др7г1(е}, которому добавлены 7)сществя, способные давя!В молекулярные соеинения и нсу)стойчивьГС химические сосди1нсния с кислородосодер>кяIllè!LIи IIoL)o IlIIямн l7po t) ктями (например, кс7 cHG-кп лыс соли д.lя хксуспой кисл!)ТГГ}, и в отдельных случаях и без таких добавок, Абсорбснт, поглстивший в ябсорбсрс и, газа пары водпора=творимых поОО ПГых п1)сд \ ктОВ и и 2phI В0.Гы, пОсту пяРт чсрез Отстсиник и тспл 000 мспннк в вакуум-испяритель. Здесь пз ябсорбсря испаряются поглощепныс из газа вещества, после чего аб=орбент возвращается обратно в ябссроср и повторяет свой цикл. Образовавшиеся в вакуум-испяритслс пары пропускаются через ректификационную колонну для отСГС;!С1:11!я компонентов, имеющих т. кип, выше т. кип, воды, затем через щсло ПГой по)лотитсль для устранения следов )clln70B. а в случае на. Гичия аммиака дополнительно через сернокислотную колонну для îl деления легкотетучих компон1ентов, откуда водный конденсат может быть GI)})GLLIU!I I!pHliio В КЯнЯ:Iизс)циlс, Вымь7тые из ГгязЯ В ябсо})сере смолы и фснолы, буду!и практическп мало растворимы в ябсорбентс, благодаря высокой 7)смперятуре и большой разницы в удельных весах,. будут лс гко Отделяться от абсорбентя в отстойникс. л("о 62 О О о и

П р сд мст из обр етен i я

Ео(((итет E(o ле:(х((((воЛретеиий(H открытий при Совете Г(1и(шстров СССР

Р(ед(пг(ор А. Е. Лейкина

Подп к;("(, 18/V-1959 r.

Тиран;, 360. Цена 25 коп.

Ин((((орт(-;И(G(((((-над((тель к-,((отдел

Оя.ьс;(О. 7 и, л. 33(EH, 2895

Гор, А —;; —.ыр(ь т,(погр((фп((. б Л(пппстерства культуры Чуня(покои АССР.

Способ переработки парогазозой смеси, (юлучясмой ((ри (срмичсс.,f р язл Ожспии то r!r(è Âí (i. : м атер и а;! ОВ путе.;1 яб сор О я (,и и с 1(p((менение;1 в качестве сорбента растворов солей, прси((ущ;.;тленно с высокой эбулиоскопичесхой константой с регсисряцисй, посредством ваку\,",f .".ûëàðêè ii возвратом после регенерации в цикл, о т л и ч а юшийся тем, что сорбент по выхсде из абсорбсря, отстаивя(от для отделения смол, после чего подвер(гают его само;(спарснию в вакууме, с целью десорбации поглощенных продуктов при î;.(оврсмспноzr охлаждениии.