Привод управления супортом токарного автомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 62105

Класс 49а, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Игнатов и И. А. Ценципер

ПРИВОД УПРАВЛЕНИЯ СУППОРТОМ ТОКАРНОГО ABT0MAII À

Заявлена 11 января 1941 года аа № 39805/314482 в Народный комиссариат средств связ и

В известных п риводах управления продольным суппортом токарного автомата используется барабан с переставными кулачками, взаимодействующими с роликом, укрепленным на суп порте. Недостатком известных приводов является то, что для изменения величины хода суппорта приходится сменять кулачки на барабане.

В предлагаемом, согласно изобретению, приводе этот недостаток устранен те л, что применен дополнительный ролик, у крепленный на одном плече рычага, и то время, как ролик для взаимодействия с суппортом помещен с возможностью перестановки на другом .плече |рычага.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод в частичном разрезе; на фиг. 2 — расположение кулачков на боковой поверхности барабана.

Барабан Л управления продольным суппортом токарного автомата несет на боковой поверхности две системы, кулачков, воздействующих на суппорт с помощью двух роликов.

Один из роликов, а именно ролик а как обычно, посажен на палец, жестко закрепленный в суппорте Б.

Дополнительный ролик в укреплен на одном из плеч поворотного двуплечего рычага К, другое плечо которого несет переставной вдоль плеча и закрепляемый винтом d ролик с входящий в паз суппорта Б. Перестановкой ролика с изменяется в желательной мере величина перемещения суппорта Б, вследствие изменения расстояния ролика с от с<си 1поворота рычага К.

Как указывалось, на барабане имеются две системы кулачков: 1 — 2 и 8 — 4. Кулачки 1 и 2 служат для постоянного подвода и отвода суппорта действием на ролик а. Кулачок 8 служит для сообщения рабочего хода суппорту через ролики в и с. Кулачок 4 служит для отвода суппорта на величину рабочего хода.

Работа механизма происходит следующим образом.

Вначале, когда ролик а двигается по кулачку 1, совершается постоянный подход суппорта. Рычаг к с роликами в и с в этот момент я вляется ведомым.

После того, как ролик а пройдет весь подъем по кулачку 1 и ролик в станет против кулачка 8, начинается робочий ход суппорта.

После окончания рабочего хода. когда ролик в попадает на кулачок № 62105

Фиг. 1

4, п роисходит отход суппорта на величину рабочего хода. При окончании работы кулачка 4, когда ролик а становится против кулачка 2, происходит отход суппорта на постоянную величину.

При такой кинематичеокой связи всей системы описанного привода начало рабочего хода происходит при любой его величине всегда с одного и того же места, вследствие чего отпадает надобность в перестановке кулачков вдоль оси барабана.

Предмет изоб ретения

Привод управления суп портом токарного автомата с использованием барабана кулачками, взаимодействующими с укрепленным на суппорте роли ком для подвода и отвода суппорта, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью возможности изменения величины хода суппорта без смены кулачков барабана, применен дополнительный ролик 8, укрепленный на одном плече рычага к, второе плечо которого несет передвижной ролик с. для взаимодействия с суппо ртом.