Двухполупериодный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Соцнаяистичвскик

Реснублин (и) 621065

Ф (6l) Дополнительное к авт. саид-syN339735 (22) Заявлено 070277 (21) 2449603/18-09 (51) М. Кл. с присоединением заявки ЯН 03 Й 1/10

ГосударствемммА комнтет

Совета Ммкнстров СССР оо делам чзобретекмА н открмтиА (23) Приоритет(43) Онубликовано250878. Бимлетень ла 31 (45) Дата опубликования описания 11.0778 (53) УДК 621.376.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Л.Лысенко и В.Н.Сусин (71) Заявитель (54) ДРУХПОЛУПЕРИОДБЫИ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к измерительной технике и может быть исполь-. зовано в приборостроении, в частности в линейных амплитудных детекторах, ® в двухполупериодных.выпрямителях сиг- 8 налов и удвоителях частоты.

Цель изобретения - расщирение диапазона рабочих частот.

Для этого в двухполупериодном детекторе, содержащем усилитель, охваченный параллельной обратной связью по напряжению, выполненной в виде двух диодов, включенных встречно-.

;параллельно, при"аем последовательно с каждым диодом включен резистор, и усредняктций фильтр, подключенный через резистор к входу детектора и через другой резистор - к точке соединения катода диода и резистора цепи обратной связи, последовательно с резистором, включенным между входом детектора и усредняющим фильтром, включен ключевой элемент, например полевой транзистор с изолированным затвором, управляемьва с выхода усилителя, между входом детектора и ключевым элементом включен фазосдвигающий элемент с фазочастотной характеристикой, идентичной фаэочастотной ,характеристике усилителя.

Из известного авт.сз. Н 359735 известен двухполупериодный детектор, содержащий усилитель, охваченный па- Ю раллельной обратной связью по напря» кению, выполненной в виде двух диодов, включенных встречно-параллельно, причем последовательно с каждым диодом включен резистор, и усред- 18 няющий фильтр, подключенный через резистор к входу детектора и через .другой резистор - к точке соединения катода диода и резистора цепи обратной. связи, последовательно с резистором, к0 включенным между входом детектора и усредняющим фильтром, включен ключевой элемент, например, полевой транзистор, с изолированным затвором, управляемый с выхода усилителя.

Однако в известном устройстве неискаженное двухполупериодное выпрямление выполняется только в начальной (узкой) области рабочего диапазона частот усилителя, охваченного парал« лелькой обратной связью по напряжению, так как с увеличением частоты входного сигнала увеличивается сдвиг фаэ между входным и выходным напряжением усилителя.

621065

Формула изобретения

Составитель A.Ìåíûàèêoâà

Техред И.Хлимко КорректорЦ.Мельниченко

Редактор Т.Иванова

Заказ 4673/50 Тирам 1086 ПодписнОе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035) Москва, X-35, раущская, наб., д. 4/5

Филиал ППП, Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного дзухполупериодного детектора.

Двухполупериодный детектор содержит усилитель 1, охваченный параллельsoN o0paxaoN связью по напряжению, выполненной в виде двух диодов 2 и 3, включенных встречно-параллельно. Пос ледовательно с каждыч диодом включен резистор 4, 5 и усредняющий фильтр 6, йодклвченный через резистор 7 к входу детектора и через другой резистор 10

6 - к точке соединения катода 2 и резистора 4 цепи обратной связи. Последовательно с резистором 7, включенньвн между входом детектора и усредняющим фильтром 6, включен ключевой )6 элемент 9, например полевой транзистор с изолированным затвором, управляемый с выхода усилителя 1. Между входом детектора и ключевым элементом 9 включен фазосдвигающий элемент

10 с фазочастотной характеристикой, идентичной фаэочастотной характеристике усилителя 1.

Вход усилителя 1 через резистор 11 подключен к источнику входного сигнала.

Устройство работает. следующим образом.

В устройстве происходит формирование двухполупериодного сигнала из двух однопериодных сигналов с после.дующей фильтрацией. Фазовый сдвиг (с ростом частоты входного сигнала) между двумя однополупериодными сигнала» ми компенсируется введенным в двухполупериодный детектор фаэосдвигающим элементом 10.

Использование фазосдвигающего элемента выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа, так как при этом устраняются искажения сигнала при двухполупериодном выпрямлении и зависимость коэффициента передачи устройства от частоты, обусловленные фазочастотной зависимостью коэффициента передачи усилителя 1. Введение фаэосдвигающего элемента позволяет расширить область рабочих частот двухполупернодного детектора до ир делов, обусловленных применяемым усилителем.

Двухполупериодный детектор по авт. св. 9 359735, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот, между его входом и ключевым элементом включен фазосдвигающий элемент с фазочастотной характеристикой, идентичной фазочастотной характеристике усилителя.