Устройство для коррекции телевизионного канала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11 62 3. 105 (61) Дополнительное к авт. свид.ву— (22) Заявлено25.03.77 (21) 2467447/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.783юллетень ¹31 (45) Дата опубликования описания 30,06,78
Я (51} М. Кл.
Н 04 В 3/04
Гввудврвтввннмй нюмнтет
Свавтв Мнннстров СССР не делам нзобретеннй и открмтнй (53) УДК 621.374. ,3(088,8) Л. П. Прокопенко (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКБИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО
КАНАЛА
Изобретение относится к связи и может использоваться в корректирующей аппаратуре телевизионных каналов связи.
Известно устройство для коррекции те-. левизионного канала, содержашее на передаче генератор псевдослучайной последовательности, а на приеме - соединенные с выходом телевизионного канала объединенные по входу корректор и блок син хроиизапии, выход которого через последовательно соединенные опорный генератор псевдослучайной последовательности, короелометр и блок весового регулирования подключен к второму входу корректора 1 .
Однако известное устройство не обеспечивает достаточной, точности и требует значительного времени на коррекцию харак геристик канала.
Бель изобретения - повышение точ ра ности и сокращение времени коррекции.
Для этого в устройство для коррекции телевизионного канала, содержащее на передаче генератор псевдослучайной последовательности, а на поиеме - соединен ные с выходом телевизионного канала объединенные по входу корректор и блок синхронизации, выход которого через последовательяо соединенные опорный генера-, тор псевдослучайной последовательности, коррелометр и блок весового регулирования подключен к второму входу корректора, на передаче введены последовательно соединенные источник телевизионного сигнала и сумматор, на приеме — последовательно соединенные блок выделения строки и блок синхронного управления частотой запуска, при этом на передаче выход генератора псевдослучайной последователь ности подключен к второму входу сумматора, выход которого подключен к входу телевизионного канала, на приеме выход блока синхронного управления частотой запуска пбдключен к второму входу блока синхронизации, а выход корректора подключен к входу блока вьщеления строки, второй выход .которого подключен к второму входу коррелометра.
На чертеже дана структурная электри- .
Ческая схема предлагаемого устройства.
Устройство для коррекции телевизионного канала содержит на передаче генератор 1 псевдослучайной последовательности, а на приеме - соединенные с выходом телевизионного канала 2 объединенные по входу корректор 3 и блок 4 синхронизации, выход ; которого через последовательно соединенные опорный генератор. 5 псевдослучайной последователь= ности, коррелометр 6 и блок 7 весового регулирования подключен к второму входу корректора. 3. Устройство содержит также на передаче последовательно соединенные источник 8 телевизионного сигнала и сумматор 9, на приеме - последовательно соединенные блок 10 выделения строки и блок 11 синхронного управления частотой запуска, при этом на передаче выход генератора 1 подключен к второму входу сумматора 9, выход которого под, ключен к входу телевизионного канала 2, на приеме выход блока 11 подключен к второму входу блока 4 синхронизации, а выход корректора 3 подключен к входу блока 10 выделения строки, второй выход которого подключен к второму входу коррелометра 6.
Устройство работает следующим об.разом.
Сигнал с генератора 1 замешивается с помощью сумматора 9 в одну иэ испы тательных строк телевизионного сигнала, поступающего из источника 8 телевизиоф ного сигнала. Пройдя через телевизионный канал 2 и корректор 3, искаженная псевдослучайная последовательность выделяется иэ телевизионного сигнала с помощью блока 10 вьщеления строки. С повременно в блоке 4 синхронизации вы« рабатывается синхронная тактовая часто« та для опорного генератора 5, которая с помощью блока 11 запускает опорный генератор 5 на время длительности испытательной строки. B результате на входы коррелометра 6 поступают искаженная псевдослучайная последовательность импульсов и регенерированная синхронно с приходящей последовательность, сформированная опорным генератором 5.
1105 ф
Полученное значение коэффициента взаимной корреляции в коррелометре 6 поступает на блок 7, который управляет корректором 3 так, чтобы все более и более максимизИровать значение главного лепестка функции взаимной корреляции.
Предлагаемое устройство позволяет следить за изменениями и адаптивно поддерживать в норме частотные характеристики канала связи во время передачи информации, что повышает точность коррек, ции и сокращает время простоя дорогостоящего канала связи.
Формула изобретения
Устройство для коррекции гелевизионного канала, содержащее на передаче генератор псевдослучайной последовательности, а на приеме - соединенные с вы ходом телевизионного канала объединенные по входу корректор и блок синхро2О низации, выход которого через последовательно соединенные опорный генератор псевдослучайной последовательности, коррелометр и блок весового регулирования подключен к второму входу корректо
25 ра, отличающееся тем,что, с целью повышения точности и сокращения времени коррекции, на передаче введены последовательно соединенные источ ник телевизионного сигнала и сумматор, 3д на приеме - последовательно соединен ные блок выделения строки и блок синхронного управления частотой запуска, при этом на передаче выход генератора псевдослучайной последовательности под-;
M ключен к второму входу сумматора, выход которого подключен к входу телевизионного канала, на приеме выход блока синхронного управления частотой запуска подключен к второму входу блока синхрс 40 низапии, а выход корректора подключен к входу блока вьщеления строки, второй выход которого подключен к второму входу каррелометра.
Источники информации, принятые во
45 внимание при экспертизе:
1. Заявка № 2369797/18-09, кл. Н 04 8 3/04, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.
621105
Составитель Е. Петрова
Редактор П. Гребенникоьа Текред Н. Бабурка Корректор H. Тупииа
Заказ 4676/52 Тираж 805 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета :Сюета". Министров СССР по делам изобретений. и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4