Автоматический радиопеленгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 62113

Класс 21а4, 48„

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Сифоров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РАДИО П ЕЛ ЕН ГАТОР

Заявлено 3 февраля 1941 г. эа № 40709/304613 в Народный Комиссариат электропромышленности

Настоящее изобретение относится к области автоматического радиопеленгования.

Существует много систем автоматического пеленгования, Одной из наиболее совершенных систем является широко известная двухканальная система пеленгования в которой используется электронно-лучевая трубка. Однако, существенным недостатком этой системы, препятствующим ее широкому практическому использованию, является необходимость предъявлять весьма жесткие требования .к идентичности двух отдельных каналов, входящих в устройство Ватсон-Ватта. Малейшая неидентичность этих каналов как по коэффициентам усиления, так и по фазовым сдвигам, приводит к весьма большой, погрешности в отсчете пеленга.

Настоящим изобретением имеется в виду устранить этот недостаток.

При использовании предлагаемого изобретения нет:необходимости предъявлять весьма жесткие требования к идентичности двух каналов радиопеленгатора.

Сущность изобретения, основанная на автоматическом переключении каналов и автоматическом выравнивании их.коэффициентов усиления и фазовых сдвигов, поясняется прилагаемым чертежом, на котором фиг. 1 изображает;скелетную схему предлагаемого радиопеленгатора, фиг. 2 — схему детектора регулировки амплитуды и фиг. 3 — схему детектора регулировки фазы.

На фиг. 1 Р> и P2 — две взаимно-перпендикулярные рамки, А— антенна и à — гониометр. ВЦ-1 и BLt-2 — входные контура, включенные в цепи сеток первых ламп двух приемно-усилительных каналов П-1 и П-2. Схемы входных контуров ВЦ-1 и ВЦ-2 осуществляются, согласно предлагаемому изобретению так, что напряжение в проводе l>, подведен:ном к сетке первой лампы первого канала П-1, в один полупериод звуковой частоты, подаваемой звуковым генератором ЗГ, подводится от рамки Р1 (или первой искательной катушки гониометра), а в другой полупериод — от антенны А. Точно также и напряжение в проводе 1е в один полупериод звуковой частоты обусловливается сигналом от рамки Р, (или второй искательной катушки гониометра), а во второй полу№ 62113 период — от антенны А. Такое автоматическое переключение входных контуров ВЦ-1 и ВЦ-2 к рамкам и антенне может быть осуществлено при помощи диодов, которые периодически запираются и отпираются напряжением звукового генератора. Оно может быть осуществлено и другими способами, например механическим прерывателем.

Напряжения в проводах l и 4 подводятся к сеткам ламп приемноусилительных каналов П-1 и П-2, каждый из которых может состоять либо из усилительных каскадов, либо из усилительных каскадов высокой частоты, преобразователя частоты (с общим гетеродином) и усилительных каскадов промежуточной частоты. Усиленные напряжения подводятся через регулируемые контура К-1 и К-2, а также через электрические (или механические) переключатели, к двум парам отклоняющих пластин электронно-лучевой трубки О. К переключателям ЭП-1 и ЭП-2 подводятся напряжения от звукового генератора 31. Схема этих переключателей устроена так, что в течение одного полупериода звуковой частоты, когда в каналах П-1 и П-2 подводятся напряжения от рамок, усиленные напряжения от регулируемых контуров К-1 и К-2 подаются на отклоняющие пластины катодной трубки, а в провода m< и т., питающие регулирующие устройства ДАРЧ, ДАРФ и др., напряжения не поступают.

В течение другого полупериода звуковой частоты, когда к каналам

П-1 и П-2 подводятся одинаковые напряжения от антенны А, усиленные напряжения от регулируемых контуров У и К подаются только в провода m>, m, питающие регулирующие устройства. В течение этого полупериода на отклоняющие пластины никаких напряжений не поступает.

Таким образом в течение первого полупериода звуковой частоты вся система работает так же, как и широко известная система Ватсон-Ватта.

В описываемом устройстве так же, как и в системе Ватсон-Ватта, на электронно-лучевой трубке мы будем иметь светящуюся линию, наклон которой и дает, направление на пеленгуемую радиостанцию. Второй полупериод используется для того, чтобы автоматически выравнять коэффициенты усиления и фазовые сдвиги двух приемно-усилительных каналов.

С целью автоматического выравнивания усиления обоих каналов напряжения, развиваемые в проводах m> и т., подводятся к двухтактному детектору ДАРЧ, в выходных проводах К4 и К> которого развиваются постоянные напряжения, величина которых определяется разностью амплитуд переменных. напряжений в проводах m< и m>. Одна из возможных схем такого детектора показана на фиг. 2. Ясно, что при равенстве амплитуд переменных напряжений в проводах m4 и mq:на входе падения постоянных составляющих напряжений .на сопротивлениях RI и Р> будут одинаковы по величине и различны по знакам (при Ri=Rz). Поэтому между точками а> и а>, а следовательно и между К4 и О, а также между

К и О напряжения будут равны нулю. Если же напряжение.в проводе и будет больше напряжения в проводе т, то между а> и а будет отрицательное напряжение и потенциал К будет отрицательный, а К— положительный. Провода К> и К> присоединены к каналам П-1 и 0-2 так же, как и в обычной системе автоматической регулировки чувствительности. Таким образом всякое различие в напряжениях на проводах т4 и m> автоматически изменяет усиление каналов П-1 и П-2, что и будет автоматически выравнивать усиление этих каналов. Постоянные времени цепей RaCi и R4C выбираются так, чтобы напряжения на К и

J4 оставались практически постоянными за период звуковой частоты. № 62113

Для автоматического выравнивания фазовых. сдвигов в каналах П-1 и П-2 напряжения в проводах т и m> подводятся к детектору автоматической регулировки фазы ДАРФ. При этом одно из этих .напряжений сдвигается по фазе на 90 при помощи фазовращателя Ф. Входные переменные напряжения ДАРФ, таким образом, оказывается сдвинутыми по фазе на 90 . Детектор ДАРФ устроен так, что при таком сдвиге в

90 посгоянные напряжения на его выходных зажимах равны нулю. При отклонении сдвига фаз от 90 в ту или иную сторону напряжения на выходных зажимах становятся уже отличными от нуля. При этом, если отклонение от сдвига фаз в 90 получается в одну сторону, то на одной паре выходных зажимов получается положительное напряжение, а на другой паре — отрицательное. При отклонении по фазе от 90 в другую сторону знаки выходных напряжений меняются местами. Одна из схем такого детектирования изображена на фиг. 3. Здесь U> и U» сдвинуты по фазе на 90 . В этом, случае, также как в дискриминаторе, выходные постоянные напряжения в проводах 8> и в» будут равны нулю. При отклонении же сдвига фаз от 90 напряжения в проводах в и в» становятся не равными нулю. Эти постоянные напряжения подводятся к управляющим лампам УФ -1 и УФ-2 и регулируемым. контурам К> и К по схемам, аналогичным обычным схемам автоподстройки и базирующимся на принципах реактивной обратной связи.

Таким образом, благодаря введению автоматической регулировки фазы, сдвиг фаз между .напряжениями на обоих парах пластин электронно-лучевой трубки автоматически поддерживается равным нулю, что необходимо для.нормальной работы системы, Из изложенного ясно, что если в силу тех или иных причин усиление и фазовые сдвиги в каналах П-1 и П-2 изменяются, то благодаря автоматическим регулировкам амплитуд и фаз это изменение будет компенсироваться изменениями обратных знаков.

Частоту звукового генератора следует выбрать так, чтобы мерцание светящейся линии на электронно-лучевой трубке практически отсутствовало. С этой точки зрения нужно звуковую частоту выбрать порядка

30 — 50 гц.

Предмет изобретения

1. Автоматический радиопеленгатор в электронно-лучевой трубкой, содержащий два канала, приключенные к взаимно-перпендикулярным рамкам, отличающийся тем, что с целью устранения влияния неидентичности этих каналов на точность пеленгования, каналы выполнены автоматически лереключаемыми так, что в течение одного полупериода вспомогательной частоты пеленгатор работает так же, как и пеленгатор системы Ватсон-Ватта, а в течение второго полупериода выхода каналов автоматически отключаются от электронно-лучевой трубки и приключаются к системам, автоматически выравнивающим усиления и фазовые сдвиги по обоим каналам, причем в течение этого полупериода

Во входные контура автоматически вводятся одинаковые по амплитуде и фазе электродвижущие силы.

2. Радиопеленгатор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в течение полупериода вспойогательной частоты, во время которого автоматически выравниваются усиления и фазовые сдвиги по обоим каналам, во входные контура вводятся равные э.д»с. от антенны или от вспомогательного генератора .высокой частоты. № 62113 ее ег ег

s еюеаиьге Ф 8. 2 иг.

Редакгор Ю. Б. Городецкий Техред А. A. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 25/IV — 62 r. Формат бv t, 7С С1О8 />g

Зак. 1113/2 Тираж 203

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. открытий