Герметизированное акустическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик. (11) 62113Õ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04 04.77(21) 24 74682/18-10 с присоединением заявки №(2З) 11риоритет—

2 (51) М. Кл.

Н 04 Б, 1/28

Государственний комвтет

Совета Иннистроа СССР оо делам хзооретеввй и открытий (4З) Опубликоваио25.08.78,Бюллетень №31 (53) УДК621.396..623 (088.8) (45) П,ата опубликования описания 14.07.78

A. С. Ксенофонтов и Д. Д. Добровольский

{72) Авторы изобретения

Северо-аападный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЗИРОВАННОЕ АКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электромеха- ническим преобразователям и может быть использовано дня создания малогабаритных акустических устройств.

Известны корпуса дпя громкоговорителей с отражением сигналов на низких частотах представляющие собой громкоговорители, помещенные в заполненные звуксрпогпошшошим мвтвривпом ввмврм (11.

Недостатком известных устройс тв яв- . пяетси зависимость акустических характеристик от формы, размера и заполнении KBMep °

Известны также герметиэированные акустические устройства, содержащие акустический ящик и расположенный в нем громкоговоритель, состоящий иэ диффуэора, магнитной системы с керном и звуко вой катушки, помещенной в зазоре мат нитной системы и закрепленной на диффуэоре, при этом диффуэор и акустический яшик образуют герметиэированную полость 2

Недостатком известных устройств является зависимость акустических характе- 2в ристик от формы, размеров и заполнения герметизированной полости.

Дель изобретения - уменьшение зависимости- акустических характеристик от формы, размеров и заполнения герметиэированной полости, а также уменьшение влияния на акустические характеристики устройства изменений сипы атмосфернor о давления.

Поставленная цель достигается тем, что магнитная система снабжена, пружиной, размещенной на ее керне и жестко прикрепленной одним концом к основанию магнитной системы, а другим — к цент ральной части диффуз.ора, при атом прост ранство между диффузором и акустическим жциком представляет собой вакуумированную камеру с давлением не более 10"З нормального атмосферного..давления.

Кроме того, внутренняя поверхность диффуэора и акустического ящика снабжена катушками, размещенными с воэможшьстью взаимодействия их друг с другом.

На чертеже изображено герметизированное акустическое устройство.

62l131

Магнигняя система выполнена из копь цевого постоянного магнита 1 и магнитопровода с керном 2. В центре переднего фланца 3,имеется кругпое огаерстие, в которое входят керн и звуковая катушка 4. Компенсатор силы атмосферного давпения состоит из пружины 5 и .. эпекгромагнитной системы. Пружина 5 жестко соединена. одной стороной с

Фцаице1 6 магнитопровода, а другой стороной - с диффузором 7 через каркас lp звуковой катушки 4.

Эпектромагнигная система состоит из двух катушек, одна из которых (катушка 8) жестко связана с диффузором, 7, а другая (катушка„9) закреплена внутри акустического ящика 10 вбпизи от катушки 8 на расстоянии, не мень шем, чем максимапьная амппитуда копе баний диффуз ора.

Предпагаемое устройство имеет по сравнению с известными меньшие габариты, Мак как размеры акустического ящика опредепяются топько габаритами диффузора и магнитной системы. Кроме того, форма акустического ящика может 2S выпопняться желаемой, например, из соображений технопогичности ипи минимапьных габаритов без; ухудшения 1 акусти-:. ческих характеристик устройства. Искпючена необходимость применения каких- 30 цибо напопнитепей.

Формупа изобретения, 1. Герметизированное акустическое устройство, содержащее акустический 35 ящик и расположенный в нем громкоговоритепь, состоящий из диффузора, магнитной системы с керном и звуковой катушки, помещенной в зазоре магнитной системы и закреппенной на диффузоре, при этом диффузор и акустический ящик образуют гермегизированную попость, о г— п и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью уменьшения зависимости акустических характеристик or формы, размеров и запопнения ящика, магнитная система снабжена пружиной, размещенной на ее керне и жестко прикреппенной одним концом к основанию магнитной системы, а другим — к центральной части диффузора, при этом пространство между диффузором и акустическим ящиком представляет собой вакуумированную камеру с давпением не бопее 10 нормального атмосферного давпе ния.

2. Устройство по п.1, о т п и ч а— ю щ е е с я тем, что, с цепью уменьшения впияния на акустические характеристики устройства изменений сипы атмосферного давпения, внутренняя поверхностьдиффузора и акустического ящика снабжены катушками, размещенными с воз4 можностью взаимодействия их друг с другом.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе:

1. Заявка Великобритании № 1406427, кп. Н 04 К, 1/28, 1975.

2. Заявка Вепикобритании ¹ 1429996, кп. Н 04 К 1/28, 1976.

Составитель В. Киселев редактор Т. Иванова Те-.ðeä Е, Давидович Корректор А. Кравченко

Заказ 4939/50 Тираж 805 П одписн ое

L",1ÈÈÏH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 фипивп ППП "Патент", г. Ужгород. уп. Проектная, 4