Устройство для фазового управления сетками ионных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21<Р 12вз

" 62133

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Булгаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕТКАМИ

ИОННЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 2 апреля 1941,г эа М 42287(305695) в Народный

Комиссариат электропромышленности СССР

Основное авт. св. л! 60954 от 3! марта 1942 г. на имя того >ке лица

В основном авт. св. Мв 60954 описано устройство для фазового управления сетками ионных приборов, состоящее из питающего трансформатора, омического сопротивления, дросселя насыщения и импульснсго трансформатора; последний снабжен подмагничивающей обмоткой, включенной последовательно с обмоткой подмагничивания дросселя насыщения — с целью расширения диапазона регулирования.

Устройство является развитием изобретения по основному авторскому свидетельству, С целью уменьшения габаритов аппарата, предлагается параллельно первичной обмотке (или обмоткам) импульсного трансформатора при трехфазном его выполнении подключить емкости, настроенные в резонанс с индуктивностью трансформатора. С целью же получения примерного постоянства формы пика по всему диапазону регулирования, вторичные фазные обмотки питающего трансформатора (при трехфазном его выполнении) взяты на несколько различные числа витков.

На фиг. 1 представлена электрическая схема устройства; на фиг. 2 — схема дросселя насыщения в устройстве.

Устройство для управления сетками трех- и шестифазных ионных выпрямителей (фазовращатель) состоит из трехфазного трансформатора 1, омических сопротивлений 2, дросселей насыщения 8 и импульсных трансформаторов 4 (вторичные обмотки которых на схеме не показаны) с подмагничивающими обмотками, соответственно 5 и б, соединенными последовательно, для расширения диапазона регулирования. Фазовращатель имеет трехфазное выполнение и параллельно первичным обмоткам трансформаторов 4 подключены емкости 7, настроенные в резонанс тока с индуктивностью импульсных трансформаторов, благодаря чему уменьшаются габариты аппарата. № 62133

Полуобмотки вторичной обмотки каждой фазы трансформатора 1 имеют неравные соответственно подобранные напряжения, благодаря чему полностью компенсируется собственное потребление мощности импульсными трансформаторами, и напряжение на зажимах импульсного трансформатора не изменяется с изменением управляющего подмагничивающего тока, соответственно чему амплитуда и форма пика не ухудшаются по всему диапазону регулирования.

Дроссель; насыщения 3 также имеет трехфазное . выполнение (фиг. 2) с общим сердечником, проходными обмотками переменного тока и подмагничивающими обмотками 5 постоянного тока. Для компенсации электродвижущей силы от неуравновешенных высших гармонических -ампервитков переменного тока, наводимой в подмагничивающей обмотке постоянного тока, может быть применено последовательное или параллельное соединение двух таких дросселей, аналогично известным однофазным схемам.

Дроссель насыщения может быть снабжен второй специальной подмагничивающей обмоткой, питаемой нерегулируемым постоянным током. Питание, в частности, может. быть взято от первичной обмотки трансформатора 1 через купрсксный выпрямитель, включенный по мостовой. схеме. Указанная обмотка предназначена для постоянного смещения фазы напряжения на первичной обмотке импульсного трансформатора относительно вторичного напряжения трансформатора 1 на угол около 90 . Благодаря этому, во-первых, устанавливается соответствие между знаком и величиной управляющего тока первой основной подмагничивающей обмотки и выпрямленным напряжением выпрямителя, и, во-вторых, в три-четыре раза уменьшается мощность, потребляемая фазовращателем на управление, что особенно важно для целей авторегулирования.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения устройства по авт. св. № 60954, отл ич а юща.яся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, параллельно первичной обмотке или обмоткам импульсного трансформатора при. трехфазном его выполнении, подключены емкости, настроенные в резонанс тока с индуктивностью трансформатора.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью получения примерного постоянства формы пика тока по всему диапазону регулирования, вторичные фазные обмотки питающего трансформатора при трехфазном его выполнении взяты на несколько различные числа витков. № 62133

Фиг.1

Фиг. 2

Лодп, к печ. 1.111-62 г

Зак. 2109

Формат бум. 70+108>/ а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М.. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. П. Головкин Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина