Телеметрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, 750

42k, 5

Мо 62 134

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гончарский

ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 января 1040 г. за т,"в 3071017000 в Главное управление гидрогиетеоелужб|я

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 — 12 за 10-12 г.

Предметом изобретения является телеметрическое устройство для измерения скорости и направления потока - датчиком в виде микрофона или пьезоэлектрика и приемника, в качестве которого используется электронный осциллограф. Измерение скорости и направления потока жидкости или газа производится по величине давления, оказываемого им на чувствительный элемент.

Известные устройства подобного типа обычно содержат усилитель постоянного тока, стабилизация нуля которого весьма затруднительна.

Для устранения этого недостатка в предлагаемой конструкции датчик укреплен на вращаемой с постоянной скоростью осн вместе с контактом, подающим электрические импульсы на управляющий электрод осциллографа. Этп импульсы используются для модуляции электронного луча. Круговая развертка луча осуществляется напряжением, снимаемым с датчика, которое через преобразователь однофазного тока в двухфазный подается на отклоняющие пластины осциллографа.

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже. В стенку шара 1 вделан датчик 2 — м икрофон или пьезоэлектрический элемент.

При помещении шара» поток жидкости или газа давления на шар с различных сторон различны. Сторона шара, обращенная» ту сторону, откуда течет жидкость, испытывает большее да»пение, чем прот»»оположная сторона. Разность да», иния тем больше, чем больше скорость потока. Шар насажен на ось

8, проходящую через его центр. При вращении оси шара двигателем 4 датчик 2 периодически попадает в область то большего, то меньшего давления. В соответствии с измепением величины давления изменяется величина напряжения, снимаемого с датчика при помонги контактных колец и щеток 5.

Полученное переменное напряжение усиливается, а затем претерпевает сдвиг фазы на 90 в преобразователе б. Полученный двухфазный ток используется для круговой развертки электронного луча осциллографа 7. гта одну ось с шаром насажен контакт 8, даю1цпй корот№ 62134

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгиз. Поди. к печ. 21/V-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5180 кие импульсы тока, используемые для модуляции электронного луча.

Импульсы тока могут использоваться для отпирания или запирания трубки. В первом случае на экране появляется светящаяся точка, а во втором — на светлом круге, создаваемом электронным лучом, возникает разрыв.

Расстояние светлого или темного пятна от центра экрана пропорционально величине давления, а направление движения пятна по линии развертки указывает направление потока.

Устройство может быть также использовано для определения направления распространения звуковой энергии.

Телеметрическое устройство для измерения скорости и направления движения потока с датчиком в виде микрофона или пьезоэлектрика и приемником — электронным осциллографом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что датчик укреплен на вращаемой с постоянной скоростью оси вместе с контактом, подающим электрические импульсы к осциллографу для модуляции электронного луча, и приключен к развертывающим пластинам осциллографа через преобразователь однофазного тока в двухфазный.