Чиститель для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62135

Класс 29а, |

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ..32с . н

1

А. П. Соболев и А. А. Рыбкина

ЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ХЛОПКА-СЪ|РЦА

ЗаявЛено 20 сентября 1940 г. за М 35409 в НКОМ

Известны чистители для хлопка-сырца, заключающие в себе колковый рыхлительный барабан с сетчатой декой, бильный барабан с расположенным под последним набрасывающим барабанчиком и ряд последовательно установлейных колковых рыхлительных барабанов, снабженных сетчатыми деками.

Подобные чистители, однако, недостаточно эффективны в эксплуатации, так как они при переходе слоя хлопка-сырца от одного колкового барабана к другому не производят энергичного перераспределения волокон в слое, вызывающего отделение от сырца его примесей и выпадения последних наружу через деки.

Предлагаемый чиститель для хлопка-сырца, с целью устранения згмеченного недостатка, имеет ту особенность, что для перераспределения волокон слоя хлопка канал, в котором расположены колковые барабаны, выполнен волнистым, а сами барабаны расположены в нижних впадинах канала.

Верхние впадины канала могут быть также выполнены сетчатыми с целью более энергичного удаления сора из хлопка.

На чертеже схематически изображен продольный разрез чистителя.

Чиститель для хлопка имеет смонтированную в верхней части корпуса чистителя хлопкоприемную камеру 1, образующую воздушный сепаратор для отвода воздуха из хлопка-сырца, поступающего по пневматической трубе 2 в верхнюю часть камеры 1. Нижняя часть камеры l сбоку соединена трубой 8 с эксгаустером 1, а для вывода из камеры 1 освобожденного от воздуха хлопка-сырца предназначен обычный поворотный вакуум-клапан 5, смонтированный под вращающейся лопастью 6 верхней части камеры 1. Под вакуум-клапаном б установлен вращающийся рыхлительный барабан 7, частично окруженный решетчатой декой 8, переходящей в сплошную изогнутую доску с переставной на ее конце контрольной гребенкой 9, подведенной на близкое расстояние к барабанчику 10, набрасывающему хлопок на пильный барабан 11.

Барабан 11 снабжен колосниковой решеткой 12. Для отвода от решетки 12 мало разрыхленных комков хлопка-сырца, увлекаемых вверх № 62135 пильным барабаном 11, предназначены отбойный 18 и перекидной 14 барабанчики, возвращающие комки по соответствующей скатной доске обратно к рыхлительному барабану 7. Съемный щеточный барабан 15, взаимодействующий сверху с пильным барабаном 11, предназначен для очистки последнего от сырца, сбрасываемого в приемную воронку ряда колковых рыхлительных барабанов 16. Барабаны эти расположены в наклонном канале, образуемом боковыми стенками корпуса числителя и волнистыми сетчатыми деками 17 и 18. Рыхлительные барабаны 16 расположены во впадинах волн нижней волнистой деки 18.

Для сокращения габаритов чистителя канал, заключающий в себе барабаны 16, может иметь в конечной части, переходящей в отводной натрубок 19, наклон, обратный наклону начальной части.

Для отвода примесей хлопка-сырца, проходящих через сетчатые деки 17 и 18, предназначены шнеки 20, расположенные в соответствующих желобах наиболее низких частей дек 17 и 18.

Наличие волнистых сетчатых дек 17 и 18, образующих канал для перемещения хлопка-сырца в предлагаемом чистителе от одного барабана к другому 16, во впадинах нижней деки 18, способствует перераспределению волокон в слое хлопка при прохождении через чиститель и позволяет увеличить очистительную способность.

Предмет изобретения

1. Чиститель для хлопка-сырца, включающий в себя ряд последовательно расположенных колковых рыхлительных барабанов с сетчатыми деками с одной их стороны, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью перераспределения слоя хлопка при переходе его от одного колкового барабана к другому, канал, в котором расположены колковые барабаны, выполнен волнистым, причем сами барабаны располагаются в нижних впадинах этой волны.

2. Форма выполнения чистителя по и. l, отличающаяся тем„ что верхние впадины канала также выполнены сетчатыми, с целью более энергичного удаления сора из хлопка. № 62135

Поди. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2568(3

Формат бум. 70 108 /щ Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Андреева