Способ очистки пористых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 621362

Союз Советских

Социалистических республик (6l) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлеио03.03.75 (21)2110432/23-26 с присоединением заявки №вЂ”

2 (51) М. Кл

В 01 2 41/04 (23) Приоритет

Государственный комитет

Соовта ВЬинотров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано30.08.78.Бюллетень ¹ 32 (53) УДК 66.067.37 (088.8) (45) Дата опубликования описания 17.07.78 (72) Автор изобретения

Г. g. Лубяницкий (7l) Заввитель (54) СПОСОБ ОЧИСТ. <И ПОРИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области очистки изделий, а именно фильтруюших элементов, применяемых для очистки жидкости и газов в любых отраслях промышлея» ности, а также иэделий машиностроения содержащих поры и сквозные каналы.

Известен способ очистки пористых из делий, в частности фильтруюших элементов, включающий обработку изделия акустическими колебаниями в мокнпей среде, постоянно подаваемой через его поры в зону очистки.

Однако при таком способе во внутреннюю полость изделия попадает моющая среда, что в ряде случаев, например при очистке фильтруюших элементов тонкой очистки жидкостей и газов, недопустимо.

Известен также способ очистки пористых изделий, включающий пропитку иэделия жидкостью, температура кипения которой ниже температуры кипения моющей среды, акустическую обработку иэделия в моющей среде при температуре,, превышающей температуру кипения пропитывающей жидкости, барботирование моющей жидкости парами пропитывающей жидкости и сушку изделия газом после его извлечения из моющей среды.

Недостатком укаэанного способа является неуправляемость процесса очистки, . так как объем каналов ограничен и пропитывающая жидкость может барботировать мокнпую среду лишь ограниченное время, которое может беЕаь меньше времени, необходимого для очистки. Кроме того, температурный режим проведения процес са зависит от выбора пропитызающей жидкости, так как температуру моющей среды нельзя иметь, меньшей температуры кипения процитывающей жидкости, а при необходимости значительного повьппения температуры моющей среды, например при очистке изделий от вязких эагрязне ний, ускоряется процесс испарения пропи тывающей жидкости, что снижает время барботирования.

При этом достаточно трудно подобрать оптимальный расход барботируем ого газа для эффективного ведения процесса, 621362

Составитель А. Евцркимов

Редактор Т. Никольская Техрец М. Борисова Корректор Ll. Мельниченко

Заказ 4976/2 Тираж 964 Поцписное;

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП. Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Процесс по такому способу также не препятствует проникновению моющей среды во внутренюю полость изделии.

Цечь изобретения — повышение эффективности очистки.

Этс достигается тем, что барботирование рабочей среды производят в течение всего времени очистки иэделия or постоянного источника газа. например баллона, а подачу газа через поры не прекращают до полной просушки изделия, включая и периоц его извлечения из моющей среды.

Пример . Проводят очистку фильтрующях элементов гидравлических и тоц ливных систем самолетов. Внутреннкю по 15 лость фильтрующего элемента герметизируют и в нее подают сжатый газ от бал лона. Фильтрующий элемент помещают в

В ультразвуковую камеру, заполненную моющей жидкостью Расхоц газа регули«Ю руется вентилем.

По окончании процесса очистки фильтруюший элемент извлекают из ультразвуковой камеры, а подачу газа в него процолжают до полной его просушки от мою .- 25 щей жидкости.

Очистку фильтрующих элементов можно производить и при избыточном стати- ческом давлении в ультразвуковой камере, для чего последнюю необхоцимо гер- 30 метизировать, а давление в ней регулировать барботирующим моющую жидкость газом, подаваемым во внутренюю полость фильтрующего элемента. Для уцаления избытка газа из камеры его можно стравливать через рецукционный клапан.

При применении цля очистки иэделий пожаро- и. взрывоопасных моющих жид— костей в качестве барботирующего газа используют инертный гаэ> например азот, Использование изобретения позволяет повысить эффективность очистки, качест во ее и сократить время, затрачиваемое на просушку иэделия.

Ф ормула изобретения

Способ очистки пористых изделий, преимущественно фильтрующих элементов, включающий обработку изделия акустическими колебаниями в моющей среде, барботирование моющей среды газом, выходящим через поры изделйя в зону его очистки, и сушку изделия газом после извлечения его из моющей среды, о т— л и ч а к шийся тем, что, с целью. повьпаения эффективности очистки, барбб тирование моющей среды производят or постоянно о Источника газа, например баллона, а,подачу газа через поры осуществляют цо полной просушки иэделия, включая.и период его извлечения иэ манящей среды.