Устройство для помола и перемешивания порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ») 62l376

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Сае3 ьоветсккк

Соииалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1884430/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. .

В 02С, 19/08

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР ло делам иаобретений и открытий (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (53) УДК 621.926.9 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.08.78 (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Рулев, В. Д. Загрядский, Б. А. Григорьев и В. И. Исаева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОМОЛА И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области производства пьезокерамических, ферритовых и других порошкообразных материалов и может быть использовано для помола и перемешивания этих материалов с разбави- 5 телями.

Известно устройство для помола и перемешивания материалов. Это устройство содержит ступку, пестик и их приводы. Пестик в своей верхней части выполнен с 10 шаровым шарниром, в средней — с резинометаллическим вкладышем и расположен эксцентрично относительно оси симметрии помольного канала (1).

Наиболе близким к предлагаемому явля- 15 ется устройство для помола и перемешивания порошкообразных материалов, преимущественно пьезокерамических, с разбавителями, содержащее ступку, пестик и приводы их вращения (2). 20

Однако вышеперечисленные известные устройства исключают возможность автоматизации процесса помола и перемешивания порошкообразных материалов, что особенно важно при работе с токсичными материалами и разбавителями.

Цель изобретения — автоматизация рабочего цикла и улучшение техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для помола и перемешивания порошкообразных материалов, содержащее ступку, пестик и приводы их вращения, снабжено защитным кожухом, смонтированным над ступкой, и приводом его вертикального перемещения, причем защитный кожух выполнен составным из внешнего кожуха, жестко соединенного с приводом вертикального перемещения, н внутреннего кожуха, соединенного с внешним с помощью подшипников.

На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство содержит редуктор 1 с электродвигателем 2 ступки 3, редуктор 4 с электродвигателем 5 пестика б, редуктор

7 с электродвигателем 8 защитного кожуха 9, винтнаправляющую 10, установочную тарелку 11, выходной вал 12 штуцер 13 и пульт управления 14. Редуктор 1 и электродвигатель 2 находятся на одном основании, сюда же вмонтирован пульт управления 14.

Редуктор 4, электродвигатель 5, редуктор 7, электродвигатель 8 расположены иа одном кронштейне над основанием.

Устройство работает следующим образом.

В ступку 3 загружаются исходные компоненты и разбавитель. С помощью кнопки

«Пуск» на пульте управления 14 включается электродвигатель 8. С помощью элек621376

Тираж 778

Подписное

Изд. № 607

Заказ 1513/6

Типография, пр. Сапунова, 2 тродвигателя 8 и редуктора 7 защитный кожух 9 опускается из исходного верхнего положения по винту-направляющей 10 и автоматически с заданным усилием прижимает ступку 3 к установочной тарелке 11 выходного вала 12 редуктора 1, одновременно создавая герметизацию внутреннего объема ступки 3 и кожуха 9. Усилие прижима регулируется комбинированной муфтой редуктора 7. При достижении определенного усилия прижима ступки 3 электродвигатель 8 отключается.

Одновременно с отключением электродвигателя 8 автоматически включаются электродвигатели 2 и 5 вращения ступки 3 и пестика 6.

Через редукторы 1 и 4 ступка 3 и пестик 6 получают вращение с необходимой скоростью. По достижении определенного времени, устанавливаемого с помощью реле времени, встроенного в электрическую схему управления (не изображенную на чертеже) электродвигатели 2 и 5 вращения ступки 3 и пестика 6 автоматически отключаются и защитный кожух 9 возвращается в исходное положение.

Вертикальное перемещение кожуха осуществляет прижим ступки и создает герметичный объем внутри ступки, что полностью исключает применение механизма крепления ступки и позволяет автоматизировать рабочий цикл, а герметизация внутреннего объема ступки улучшает технику безопасности при работе с токсичными материалами.

Формула изобретения

Устройство для помола и перемешивания

1Q порошкообразных материалов, преимущественно пьезокерамических, с разбавителями, содержащее ступку, пестик и приводы их вращения, отличающееся тем, что, с целью автоматизации рабочего цикла и улучшения техники безопасности, устройство снабжено защитным кожухом, смонтированным над ступкой, и приводом вертикального перемещения, причем защитный кожух выполнен составным из внешнего кожуха, жестко соединенного с приводом вертикального перемещения, и внутреннего кожуха, соединенного с внешнием с помощью подшипников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 286479, кл. В 02С 19/20, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 156407, кл. В 02С 19/08, 1962.