Устройство для аэрации и перемешивания пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е р 621383

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.03.77 (21) 2461155/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) М, Кл.-" В 031У

1, 16

Тосударствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 622.765. .41 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. Ф. Мещеряков, Ю. В. Харченко, А. Н. Балашов и Ю. Н. Попов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЗРАЦИИ

И П ЕР ЕМЕЦ И ВАН ИЯ ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкциям аэр ационных узлов флотационных машин.

Известно устройство для аэрации воздуха и перемешивания пульпы, включающее полый вал и импеллер, выполненный в виде ступицы с радиально расходящимися трубками, по образующим которых расположен ряд отверстий (1). С периферийных 10 концов торцы трубок закрыты. Трубки могут снабжаться продольными ребрами, которые устанавливаются по образующим трубок перед отверстиями.

При вращении импеллера все точки, ле- 15 жащие по образующим трубок, движутся с разными окружными скоростями. Вследствие этого разрежение, возникающее при обтекании трубок пульпой, будет различно по всей длине трубок и будет достигать 20 своего максимума в области максимальной окружной скорости. Таким образом, наибольшее количество воздуха будет засасываться и диспергироваться вблизи точек максимальной окружной скорости, количе- 25 ство засасываемого воздуха будет убывать от периферии к центру за счет снижения окружной скорости по длине трубок. Через отверстия трубок, лежащие вблизи центра вращения, возможна эжекция пульпы во 30 внутреннюю полость трубок. Это обстоятельство может вызвать забивание полости трубок и выпускных отверстий. Известно, что тела с цилиндрической поверхностью являются неудобообтекаемыми, так как онп создают большое возмущение потока и соответственно испытывают большое сопротивление движению. Снабжение трубок продольными ребрами еще более ухудшает обтекаемость за счет расширения гидродинамического спектра и затраты на диспергирование единицы объема воздуха возрастаютт.

Цель изобретения — увеличение степени аэрированности пульпы и диспергированпя газовой фазы.

Достигается это тем, что диаметр трубок составляет 0,1 — 0,125 диаметра пмпеллера, а длина дуги между концом трубки и линией продолжения соседней трубки—

2,4 — 3,0 диаметра трубок.

На фиг. 1 представлено устройство для аэрации и перемешивания пульпы, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство включает полый вал 1, на нижнем конце которого неподвижно укреплен импеллер 2, имеющий ступицу 3 с радиально расходящимися трубками 4.

621383

Устройство работает следующим образом.

Вращение от полого вала 1 передается импеллеру 2. Через полый вал 1 воздух подается под давлением в ступицу 3, из которой он через периферийные отверстия трубок 4 вводится в пульпу. Подача воздуха из отверстий трубок 4 в зону. максимальных окружных скоростей приводит к мгновенному разрушению струй воздуха на 10 пузырьки флотационной крупности. Аэрированные потоки выводятся в объем камеры, где пузырьки всплывают в пенный слой, ад,саэрированные потоки возвращаются в зону. импеллера 2 для повторного 15 насыщения пузырьками воздуха.

Проведенные исследования позволили установить, что оптимальный режим работы импеллера достигается при соблюдении следующих соотношений между его рабо- 20 чими элементами:

1) отношение внешнего диаметра трубок к диаметру импеллера должно составлять

0,1 — 0,125;

2) длинадуги между концом трубки или- 25 нией продолжения соседней трубки должна равняться 2,4 — 3,0 диаметрам трубок.

При отклонениях от этих соотношений эффективность трубчатых импеллеров ниже.

Результаты проведенных испытаний показали, что количество воздуха, диспергируемого устройством, составляет 1,0—

1,1 м /мин на м объема камеры при достаточном перемешивании и умеренных энергозатратах.

Использование изобретения во флотациоппых машинах при глубине погружения импеллера под уровень пульпы менее 1 м обеспечит достаточную аэрацию пульпы без принудительной подачи воздуха.

Формула изобретения

Устройство для аэрации и перемешивания пульпы, включающее полый вал и импеллер, выполненный в виде ступицы с радиально расходящимися трубками, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения степени аэрированности пульпы и диспергирования газовой фазы, диаметр трубок составляет 0,1 — 0,125 диаметра импеллера, а длина дуги между концом трубки и липией продолжения соседней трубки — 2,4—

3,0 диаметра трубок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 478612, кл. В 030 1/1б, 1973.

Редактор H. Богатова

Составитель Н. Муратова

Техред H. Рыбкина

Корректоры: Л. Брахнина и Е. Хмелева

Заказ 1470/б Изд, № 595 Тираж 721

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Подписное