Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 621387

Сова Фоеетскик

Социалистические

Республик (бl) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.77 (21) 2477838/23-05 с присоединением заявки № (51) М. Кл В 05В

3/14 (43) Опубликовано 30.08,78. Бюллетень № 32 (53) УДК 66,069.83 (088.8) по аелам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 02.08,78 (72) Авторы

Н. Д. Заварин и В. С. Галустов

Ярославский пол технический инст.:;тут изоорстснпя (71) Заявитель (54) РЛСт1ЫЛИТЕДЬ ЖИДКОСТИ (23) Приоритет

Государственный номите.

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для тонкого диспергирования технологических жидкостей, суспензий и растворов.

Известен распылитель жидкости, содер- 5 жаш,ий корпус, подводящий трубопровод и приводной распыливающий диск, выполненный с конусообразным стаканом (1).

В известном устройстве тонкодисперсный распыл достигается за счет увеличения 10 удельного расхода энергии на распыливание (повышение скорости вращения распылителя).

Известен также наиболее близкий к предлагаемому распылитель жидкости, включа- 15 ющий смонтированный на опоре приводной псрфорированный барабан с жестко закрспленными на нем дисками и соединенный " ним узел подачи жидкости (2).

Повышение степени дисперсности распы- 20 ла в таком распылителе достигается за счет увеличения скорости вращения барабана или уменьшения количества диспергируемой жидкости. Это приводит к возрастанию удельного расхода энергии на распылнва- 25 ние или снижению его производительности.

Цель изобретения — получение производител ь пост и р аспыли тел я.

Это достигается тем, что распылитель снабжен жестко смонтированным IIB опоре 30 перфорированным стаканом, охватывающим барабан и расположенным внутри дисков, закрепленных на барабане посредством стержней и выполненных с симметричными скосами, причем диски расположены в одной плоскости с отверстиями стакана и барабана.

Кроме того, на сопрягаемых поверхностях барабана и стакана выполнены кольцевые выемки, образующие полости.

Ila фиг. 1 изобрагкен общий вид распылителя жидкости; на фиг. 2 — вид А — А на фиг. 1.

Предлагаемый распылитель жидкости включает смонтированный на опоре 1 пригодной перфорированный барабан 2 с жсстко закрепленными на нем дисками 3, смонтированный на валу 4 с помощью шпонки и контргайки 5. Барабан 2 имеет окна б н отверстия 7 и соединен с узлом подачи жидкости (на чертеже не показан).

Распылитель также снабжен жестко смонтированным на опоре 1 перфорированным стаканом 8, охватывающим барабан 2 и расположенным внутри дисков 3, выполненных с симметричными скосами и закрепленных на барабане 2 посредством стержней 9, причем диски 3 расположены в од— ной плоскости с отверстиями 10 стакана 8 и отверстиями 7 барабана 2.

621387

Стержни 9 закреплены в верхней части барабана 2, выполненной в виде фланца 11.

Нижняя часть барабана 2 опирается на подшипник 12, установленный на опоре 1 и закрепленный в днище стакана 8. 5

На верхних и нижних концах стержней

9 жестко закреплены кольца 13 и 14, скользящие по наружной поверхности стакана 8 при вращении барабана 2.

На сопрягаемых поверхностях барабана 10

2 и стакана 8 выполнены кольцевые выемки, образующие полости 15.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость через окна 6 15 поступает во вращающийся вместе с дисками барабан 2. B барабане 2 жидкость начинает вращение и распределяется по его боковой поверхности. В момент совмещения отверстий 7 барабана 2 и отверстий 10 2з стакана 8 жидкость вытекает на вращающиеся плоскости распыливающих дисков 3.

При вращении барабана 2 относительно неподвижного стакана 8 их отверстия 7 и 10 периодически совпадают с требуемой частотой, обеспечивающей пульсационное истечение жидкости из барабана 2 в виде прерывистых струек. Попадая на скос внутренней кромки, жидкость распрсдслястся по обеим поверхностям каждого диска 3 в ви- зп де пульсирующей пленки. Пульсации являются источником дополнительных поверхностных возмущений пленки, что обеспс шваст более тонкое и равномерное сс дробление на капли. Причем улучшение качес-- з5 ва распыла достигается не за счет увеличения скорости вращения дисков 2, а путем пульсационной подачи ее на диски.

Использование изобретения позволит значительно снизить удельные энергозатраты на распыливание при заданной степени дисперсности. Конструкция распылителя позволяет существенно увеличить величину орошаемой поверхности и производительность распылителя, поскольку обе поверхности диска являются рабочими.

Формула изобретения

1. Распылитель жидкости, включающий смонтированный на опоре приводной перфорированный барабан с жестко закрепленными па нем дисками и соединенный с ним узел подачи жидкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения тонкодисперсного распыла и повышения производительности распылителя, on снабжен жестко смонтированным на опоре перфорированным стаканом, охватывающим барабан и расположенным внутри дисков, закрепленных на барабане посредством стержней и выполненных с симметричными скосами, причем диски расположены в одной плоскости с отверстиями стакана и барабана.

2. Распылитель жидкости по п. 1, о т л ич а ю щи йс я тем, что на сопрягаемых поверхностях барабана и стакана выполнены кольцевые выемки, образующие полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 331823, кл. В 05В 3/02, 1968.

2. Пажи Д. Г. и др. Распыливающие устройства в химической промышленности. М., «Химия», 1975, с. 156, рис. 77в.

621387

12 15 д-A

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Т. Никольская Техрсд А. Камышникова Корректор А Степанова

Подписное

Заказ 1509/4 Изд. № 597 Тираж 876

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2