Электродинамический громкоговоритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а-, 2o, № 62)42 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Я, Борусевич

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ

Заявлено 25 Февраля 1941 г. за Мв 41187/304899 в Народный Комиссариат электропромышленности

Основное авт. св. Мв Зб481 от 31 мая 1934 г, на имя того же лица

В основном авт. св. № 36481 описана подвижная звуковая катушка для электродинамических громкоговорителей, выполненная из спирально намотанной ленты с изоляцией между слоями.

Предлагаемый электродинамический громкоговоритель с подвижной звуковой катушкой усовершенствует громкоговоритель по авт. св.

¹ Зб481.

В описываемом громкоговорителе предлагается металлическую ленту, из которой наматывается подвижная катушка, снабжать выступами, расположенными с таким расчетом, чтобы прп свертывании ленты эти выступы распределялись по окружности, не касаясь друг друга, а образовывали конус, к которому. прикрепляется диффузор. ,цля пояснения сущности изобретения на фиг. 1 изображен диаметральный разрез диффузора с прикрепленной к нему катушкой; на фиг. 2 — диффузор со стороны звуковой катушки, выполненной из металлической ленты, покрытой слоем изоляции; на фиг. 3 — часть развернутой ленты.

Лента имеет выступы 1, 2, 3,4, 5, 6, и т. д., которые расположены с таким расчетом, чтобы при свертыван»1 ее в виде катушки эти выступы укладывались равномерно по окружности, не касаясь друг друга. Цифрой 7 обозначен вывод. К выступам 1, 2 и т. д., расходящимся конусообразно, приклеен диффузор 8 громкоговорителя. При свертывании лента покрывается слоем клея, лака It т. п. Так как каждый виток звуковой катушки прикреплен при помощи выступа непосредственно к диффузору и отсутствует обычно применяемый каркас, звуковая катушка имеет небольшую толщину, воздушный зазор уменьшается и коэффициент полезного действия громкоговорителя повышается. При уменьшении воздушного зазора катушка подмагнпчиванпя может быть уменьшена или выполнена из проволоки с большим сопротивлением, например алюминиевой или железной, В громкоговорителях же с постоянными магнитами может быть уменьшена величина магнитов. № 62142

Предмет изобретения

Фиг.!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

1 !нформацнонно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 7517

Подп. к печ. 12.1Х-59 г.

1нрагк 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Электродинамический громкоговоритель с подвижной катушкой, выполненной по авт. св. № 36481, отл и ч а тощи и ся тем, что металлическая лента, из которой наматывается подвижная катушка, имеет выступы, расположенные с таким расчетом, чтобы при свертывании ленты эти выступы располагались по окружности, не касаясь друг друга, и образовывали конус, к которому прикреплен диффузор.