Способ коагуляции битумных эмульсий со щелочной средой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

?, 62149

Класс 80b, 25„„;

84с, 6

" С С10

c ? ФР;., В. Е. Соколович

СПОСОБ 1(ОА1 УАЯЦИ И БИТУ1Й И ЫХ ЗИУА ЬСИ Й

Со ЦЕАОЧИОЙ СЮДОИ

Заявлено 18 июля 1940 г. ва № 33948/302586 в Народный Комиссариат Строя;ел).ства О.СР

1,.гя наиболее эффск l ивного лстнсния бнтумныу!и эмул:спями

РО дог) 70ни):аех) ь!х 1)o)70 1 s Основаниях ГHgpoT(хничсских с001)ужен?)1), r7(тон ?) 81:(к,- адок и других по .;:u Th)7(тверды.;. T(c) необходимо полное вь)са>кивание битума (коагул))ция) В Водо проводя нц х ка н<)л а х после нагнетания эмульсии.

Иместс); несколько спо(обов ко;—

Г)i.×F)ÖHÈ ОИТУМПЫХ МУЛЬСИI! ОДП -)I:О ОНИ, T=,)(?Кс, Как H способ EB(дс))ия в эмульсию гидролизиру)с)нпи!хся эф:!ров, осл ада)от весьма сун)eствсннь.мн недостатками.

СО! Ic;cH0 и. Р(7pcTc нию, дл)) коа-! у,.)янии битума из битумных эм ),)ür: 1) рекомендуется применять кремнсфтор)гстый натрий, вводимый в виде мелкораздроблснног0 порош) .и (1- — 3 лк) в эмульсию перед нагнетанием ее в грунт в количестве !

)((ятых доле)) п170цента.

Процесс замедленной коагуляции щелочнь.х битумных эмульсий кремнефтористым натрием состоит в следующем, Как известно, растворимость

) а:. )11.6 в воде небольшая и при т(мнературе 17,5 ссставляст 0.65 )( (при 100 — 2,4 ) ). Б в()дс эта соль

)одвергастс» гидролитическому рас;цс,.лснню с Образованием кислой ср(ды.

)()-алая р HOT))01 ) :,! 00ТН F(pEìíåôòîi !iHCT0I О ПЯТР)))) I:ОЗВО )ЯСТ ВВОДИТЬ его в битумную эмульсию в виде порошка, не опасаясь мгновенной коагуляции битума. Растворенная часть крем?)е(1)торида гндполизуетс)l E водl!Ой среде, а 001)азовав;наяся кислота Hcитрализуется щелочью. Процесс идет медленно и приводит к изменени)о среды эмуль(ин, что обуславливает полную коагуляшно битума из эмульсии. кopoñT?i кс)огуляции бl)тума за вн(I т от количсстРа ввод)и)()ого крсмнефторида и от температуры, так как при погышении температуры его растворимость и степень гндролиза увеличиваются.

11ачало кок Гулянии битума;Ic.ÃêO

H0ääàется регулировке, для чего проводятся с каждой эмх льсией предварительные опыты. Количество вводимого кремнеа7торида натрич колеблется от 0,1 до 0,5 4 (в зависимости от качества), ¹ 62149

Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Принцип регулирования коагуляции оитумных эмульсий во времен.t путем введения кремнефтористого натрия можно рекомендовать при битумировании грунтов в доро>кпом строительстве. Грунты или каменный материал целесообразно предварительно стабилизовать одним процентом щелочи, что позволит

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,125 и. л. Зак. 2955. достигнуть наплучш fo ра предсления эмульсий в материале.

Предмет изобрстсния

Способ коагуляции битумных эмульсий со щелочной средои, о тл и ч а ю шийся тем, что в эмульcHIo вводят кремнефтористый натрий в виде мелкораздробле)гногс порошка.

Поди. к неч. 29!Vlf-1958 г.

Тираж 110(). Цена 25 коп.