Манипулятор для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ ттт1 6215!2

Фонта Сиетойик

Сокиадиотическик

Реоеублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.77 (21) 2453579/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) M. K.,.

В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и отирытий (53) УДК 621.791.039 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Водяницкий, Б. И. Леви, Б. С, Недоколенный, В. П. Рудь и В. П. Ходорковский

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) ЯА111т ПУЛЯТДР ДЛЯ СВАРК14

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для установки изделий в удобное для сварки положение и поворота его со скоростью сварки в процессе сварки круговых швов.

Известен манипулятор для сварки, содержащий станину с планшайбой, которая смонтирована на кольцевой опоре скольжения, обеспечивающей создание момента трения, превышающего дисбаланс изделия и предотвращ".þùåãо самопр;шзвольпое изменение скорости вращс ия плапнтайбы.

Недостатком этого манипулятора является низкий коэффициент полезного действия привода вращения планшайбы вследствие больших потерь энергии при вращении изделия с дисбалансом или без него.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является манипулятор для сварки, содержащий станину с планшайбой, а также привод наклона и привод вращения планшайбы с блоком управления направлением вращения и блоком управления скоростью вращения планшайбы, снабженным тиристорным блоком управления прямым направлением вращения пл ан ш ай бы.

Для предотвращения самопроизвольного под действием дисбаланса изделия измене- - и ния скорости вращения планшайбы в известном манипуляторе привод вращения планшайбы снабжен самотормозящей червячной передачей, что "íà÷èòåëüíî снижает

КПД привода вращения и усложняет конструкцию.

Целью изобретения является повышение

КПД привода вращения планшайбы за счет исключения самотормозящей червячной передачи при сохранении стабильной скорости вращения планшайбы н при наличии дисбаланса изделия.

С этой целью блок управления скоростью вращения планшайбы оснащен тиристорным блоком управления обратным направлепт.ем вращения планшайбы. подключенным параллельно тиристорному блоку управления прямым направлением вращения планшайбы, а блок управления направлением вращения включен последовательно с блоком управления скоростью вращения планшайбы.

На чертеже представлена схема предложенного манипулятора.

Манипулятор для сварки содержит установленные на станине 1 стойки 2, на оси 3 которых смонтирован поворотный корпус 4.

На корпусе 4 жестко закреплен зубчатый сектор 5, взаимодействующий с шестерней б привода 7 наклона, закрепленного в стой621517 л / а m

Составитель Е. Крюкова

Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Редактор А. Купрякова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1466/1О Изд. Хе 568 Тираж 1221

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5