Способ предохранения инструментов, например, напильников, от обезуглероживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 62154

Класс f Яг, 2." I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Митрофанов

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ, НАПРИМЕР

НАПИЛЬНИКОВ, Or ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПРИ ЗАКАЛКЕ

Заявлено 4 ноября 1940 г. за ¹ 37914 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

Напильники из стали марки У-13. У-!2 и ШХ-15 в атмосфере пламенных печей, работающих на твердом и жидком топливе, склонны к обезуглероживанию поверхности. Поэтому на напилочных заводах насечку перед закалкой напильников покрывают предохранительной мастикой, состоящей из ржаной и роговой муки, соды, синькали и других материалов.

Исследования микроструктуры напильников в лабораторных и производственных условиях показали, что, несмотря на применение предохранителы ой мастики, абсолютное большинство напильников имеет поверхностное обеднение углеродом вершин зубьев.

Предлагается способ защиты напильников от поверхностного обезуглероживания, заключающийся в травлении инструментов перед закалкой в кислотном растворе. Проверка предложенного метода в лабораториях и производственных условиях дала положительные результаты.

Травление напильников производится в смеси водных растворов азотной и серной кислот. Примерный состав травильной ванны следующий: серной кислоты 5 — 8%, азотной кислоты 2 — 5%; остальное — вода.

Азотную кислоту можно заменить насыщенным водным раствором селитры.

Более крепкие растворы рекомендуется применять для напильников с драчевой насечкой, более слабые — для напильников с личной и бархатной насечками.

Температура раствора в исходном состоянии должна быть 20 — 30 .

Время выдержки в травильной ванне 5 — 10 иин в зависимости от насечки. Драчевые напильники выдерживают больше, личные — меньше.

Окончание травления определяют по наличию тонкого темного налета, образующегося на поверхности инструмента в процессе травления.

После травления напильники водой не промывают, а сразу же подают на верстак к закалочной печи, где и подсушивают.

Предмет изобретения

1. Способ предохранения инструментов, например, напильников, ог обезуглероживания при закалке, о тл и ч а ю шийся тем, что напильники перед нагревом подвергают травлению в кислотном растворе.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я 1ем, что кислотный раствор составляют из смеси водных растворов азотной и серной кислот.

Редактор В. Е. Гридчин Текред А. А, Камышникова

Корректор О. филиппова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70Х108 /,б

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. и печ. 8Л 11-61 г

Зак. 6900

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн с овете т1инистров СССР, Москва, 11етровкч, !4.

В одном и том же растворе можно травить до 10 и более раз, т. е. до полного истощения раствора.

Для травления напильников перед закалкой можно употреблягь также отходы кислот, получа!ощиеся от травления напильников химическим и злектрохимическим способами. Условия травления будут ге же, что и для смеси азотной и серной кислот.

Загрузка напильников в травильную ванну должна производиться пакетами, в которых необходимо предусмотреть доступ кислотного раствора к рабочим граням напильника. После соответствующей выдер>кк1! пакет с нап11льникями удаляют из BBHHbI, а ня е! о место ставят др Гой и т. д. Ус,товия закалки обычные.