Автоматическое устройство для гидроструйной очистки отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ ii) 621563

Союз Совет".:;-нх

Содналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.76 (21) 2421683/25-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 31,07.78 (51) М. Кл,з В 24В

57/00

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.924.93 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Граков, В. Н. Макаров и Ю. С. Симахов (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро гидроимпульсной техники

Сибирского отделения АН СССР (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГИДРОСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ ОТЛИВОК

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для очистки лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) от прочных формовочных стержней. 5

Известны различные установки для гидроабразивной очистки литья. Например,установка, работающая по принципу выдавливания абразивной жидкости, имеет камеру для обработки отливок, бак со смесью 10 жидкости и абразива и струйный аппарат.

Камера содержит поворотный стол, конвейер, а для закрепления и удаления отливок снабжена дверью и лазами (1).

Для удаления высокопрочных стержней 15 из лопаток создана гидроструйная установка с давлением рабочей жидкости

500 кгс/см, содержащая насосную станцию, камеру очистки, зажимное устройство, гидропривод. Очищаемая лопатка зажимается 20 в тисках, укрепленных на станине (2).

Недостаток этих устройств заключается в том, что процесс очистки происходит в камерах, при этом необходима их тщательная герметизация во избежание разбрызги- 25 вания рабочей жидкости и для обеспечения безопасности работ, что усложняет процесс загрузки-выгрузки лопаток, механизацию и автоматизацию всего процесса очистки. 30

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является автоматическое устройство для струйной гидроабразивной обработки, состоящее из изолированных камер с проходящим через них транспортером, очистного инструмента и пневмопривода (3). Штанговый транспортер снабжен захватами, которые закрепляются на штанге с определенным шагом. Забирая последовательно по одной детали из наклонного лотка, транспортер отсекает захватами последующие детали. За один цикл работы транспортер набирает в свои захваты .по четыре детали и перемещает их на позицию обработки, где они прижимаются специальными прижимами. Захваты возвращаются в исходное положение за следующими четырьмя деталями. Движение транспортера осуществляется с помощью двух пневмоцилиндров: возвр атно-поступательного перемещения и поворота, Очистка производится посредством форсунок, подводимых и отводимых специальным пневмоцилиндром по истечении заданного времени. Обработанные и промытые детали подаются штанговым транспортером в лоток выгрузки.

Однако для этого устройства характерны недостаточная надежность герметизации камер при горизонтальном расположении

621563

60 штангового транспортера и невозможность применения для очистки струй жидкости сверхвысокого давления. Конструкция устройства усложнена ввиду наличия четырех пневмоцилиндров в системе привода.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации устройства при очистке отливок струями жидкости сверхвысокого давления.

Поставленная цель достигается тем, что наклонный лоток с отсекателем присоединен к штанговому транспортеру и расположен под прямым углом к нему; захват выполнен в виде рамки, окно которой обращено в сторону наклонного лотка, и кинематически связан с отсекателем. Штанга транспортера соединена с захватом через промежуточный упругий элемент.

Для уменьшения абразивного износа направляющие штангового транспортера и наклонного лотка целесообразно выполнять из прутков круглого сечения.

При этом промежуточный упругий элемент выполняется в виде цилиндрической пружины.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Автоматическое устройство для гидроструйной очистки отливок размещено в баке 1 с водой и содержит наклонный лоток

2 для гравитационного спуска отливок на позицию очистки и штанговый транспортер

3 для захвата заготовок и выгрузки отливок.

Наклонный лоток 2 с отсекателем 4 и транспортер 3 жестко соединены и расположены относительно друг друга под прямым углом. Штанга 5 транспортера 3 получает возвратно-поступательное перемещение от силового гидроцилиндра 6. Захват 7 выполнен в виде рамки 8, окно которой обращено в сторону наклонного лотка 2, и кинематически связан с отсекателем 4. Рамка 8 перемещается в направляющих 9, изготовленных из прутков круглого сечения. Штанга

5 соединена с захватом 7 через промежуточный упругий элемент, выполненный в виде цилиндрической пружины 10.

Отсекатель 4 смонтирован в месте соединения наклонного лотка 2 и направляющих

9 и состоит из двуплечего рычага 11, пружины 12, нижнего упора 13 и верхнего упора 14.

Устройство содержит также очистной инструмент 15, перемещаемый силовым гидроцилиндром.

Автоматическое устройство работает следующим образом.

Очищаемые отливки загружаются в наклонный лоток 2 и удерживаются упором

14 отсекателя 4. При ходе штангового транспортера 3 вниз рамка 8 утапливает нижний упор 13, сжимая пружину 12, при этом верхний упор 14 выдвигается и производит отсечку отливки. Когда рамка 8 соприкоснется с лотком 2, нижняя отливка скатывается в окно рамки захвата 7. При этом штанга 5 транспортера 3, продолжая двигаться вниз, сжимает пружину 10 и выдвигается внутрь рамки 8. Отливка фиксируется торцом штанги 5 на время, необходимое для очистки. Очистной инструмент подводится к отливке и, двигаясь внутрь полости, производит удаление высокопрочного стержня.

Очистка отливки производится в течение одного цикла возвратно-поступательного перемещения очистного инструмента 15, после чего происходит ее выгрузка. Для этого штанговый транспортер 3 начинает перемещаться вверх, Сначала освобождается отливка, затем пружина 10, далее захват 7 с отливкой перемещается вверх по направляющим 9 до упора 6 в лоток 16 выгрузки, после чего отливка в конце хода транспортера 3 сбрасывается по лотку 16 в тару.

В начале хода захвата 7 вверх под действием пружины 12 происходит также выдвижение упора 13 и утапливание верхнего упора 14, при этом отливки опускаются на один шаг до нижнего упора 13. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство улучшает условия труда, обеспечивает безопасную работу обслуживающего персонала и повышает коэффициент использования насосного оборудования сверхвысокого давления.

Формула изобретения

1. Автоматическое устройство для гидроструйной очистки отливок, содержащее камеру, наклонный лоток с отсекателем, штанговый транспортер с захватом и прижимом для их фиксации, очистной инструмент и привод перемещения штангового транспортера и очистного инструмента, о тличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации при очистке струями воды сверхвысокого давления, наклонный лоток с отсекателем присоединен к штанговому транспортеру и расположен под прямым углом к нему, а захват выполнен в виде рамки, окно которой обращено в сторону наклонного лотка, и кинематически связан с отсекателем, а штанга транспортера соединена с захватом через промежуточный упругий элемент.

2. Автоматическое устройство по п. 1, о тличающееся тем, что, с целью уменьшения абразивного износа, направляющие штангового транспортера и наклонного лотка выполнены из прутков круглого сечения.

3, Автоматическое устройство по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что промежуточный упругий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины.

621563

Составитель А, Закатов

Редактор М. Дмитриева Техред Н. Рыбкина Корректор А. Степанова

Подписное

Заказ 1517/9 Изд, № 606 Тираж 1033

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Источники информации, принятые во внимание при эксперти.;е

1. Фомченко С. И., Балакин И. Я., Докторович A. С. и др. Очистка отливок. Л., «Машиностроение», 1969, с. 84.

2. Приложение к журналу «Авиационная промышленность», 1971, № 3, с. ЗЗ.

3. Авторское свидетельство СССР

5 № 180109, кл. В 24В 57/00, 1963.