Приспособление для установки теодолита или пантометра при съемке лав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 62157

Класс 42с, 7в4

ОпиСАниЕ МЗОБРетениЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАИОВКИ ТЕОДОЛИТА ИЛИ

ЙАНТОМЕТРА ПРИ СЪЕМКЕ ЛАВ

:1((ян.(ен() (! ()))) у(тг !933 (х за,)х)) 2604 l () !()!)()дный Кччясса!)))()) )-()лы)()Й )1!)()", (,(()) -(() )):)ст)(г ((.!

Описываемое приспособление для установки теодолита или пантометра при съемке лав с возможностью установки его в любом месте лавы выполнено в виде рамы с проходящими через опорные брусья винтами для вхождения в кровлю и почву лавы и с прикрепленным жестко к нижнему брусу рамы кольцом, несущим подъемные винты площадки для установки теодолита или пантомстра.

Площадка для установки теодолита или пантометра выполнена в виде диска, несущего жестко к нему прикрепленный полый цилиндр для вхождения выступа подъемной части теодолита или пантометра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид спереди; на фнг 2разрез по А-А на фиг. !.

Приспособление для установки теодолита или пантометра выполнено в виде рамы, состоящей из двух трубок 1 и угольников 2, сваренных между собой. К внутренней стороне нижнего угольника 2 прикреплено наглухо железное плоское кольцо 3 с тремя отверстиями, в которые вварены три гайки 4. В гайке вставлены подъемные винты 5, которые при помощи шайб и шплинтов скреплены с кольцом 8. На подъемных винтах насажен диск б, который можно поднимать и опускать, вращая подъемные винты в ту или другую сторону при помощи головок 7. С диском б наглухо соединен полый цилиндр 8 несущий вверху круглую площадку 9 с отверстием в центре. Площадка 9 и диск б параллельны между собой. Площадка 9 приводится в горизонтальное положение подъемными винтами 5 при помощи круглого накладного уровня !на чертеже не показан).

На площадку 9 устанавливается теодолит так, чтобы подъемная часть его ложилась на площадку: Нижний выступ подъемной части теодолита, служащий для скрепления его со штативом, входит через отверстие 10 в полый цилиндр 8. Чтобы подъемная часть теодолита не вращалась на площадке, его закрепляют при помощи зажимного винта

II, ввинченного в стенку цилиндра. Так как до установки теодолита площадка фиксируется в горизонтальном положении при помощи накладного уровня, то теодолит, поставленный на площади<. примет тоже № 62157 горизонтальное положение, и пользование подъемными винтами теодолита отпадает.

Чтобы подъемные винты не упирались в круг, их нужно поднять, т. е. ввинтить до отказа. В центре нижнего и верхнего угольников 2 приварены два винта, имеющие ленточную резьбу (нижний — левую, верхний — правую). На эти винты навинчиваются трубки при помощи гаек.

Трубки и гайки сварены наглухо; на концах трубок имеются заглушки с мелкими зубцами. Вращая раму приспособления по часовой стрелке, сообщают поступательное движение обеим трубкам. Если приспособление имеет длину, близкую к наклонной мощности пласта, то после одного-двух поворотов, трубки своими зубцами врезаются в кровлю и почву пласта и приспособление устанавливается. Для грубой установки приспособления в вертикальное положение служит отвес 12, прикрепленный наглухо в центре рамы и убираемый после установки в специальный карман 18.

Так как высота рамы — величина постоянная, а мощность пласта колеблется в оольших пределах, то необходимо иметь трубки разной длины, чтобы одним и тем же приспособлением можно было производить съемку при разных мощностях пластов, Имея три пары трубок с гайками, можно производить съемку лав с наклонной мощностью 0,750 ——

1,650 л . Если в шахте имеются пласты с мощностью больше 1,650 я, то требуется иметь четвертую пару трубок.

В верхней части рамы приспособления прикреплена наглухо рамка

И для вставки кассеты с цветными стеклами, с целью световой сигнализации. Необходимость сигнализации вызвана тем, что съемка должна производиться во время работы механизмов, создающих шум и стук в лавах, и с.ьемщик без световой сигнализации нс сможет давать указания рабочим, обслуживающим съемку. Рамка для сигнализации имеет с двух сторон отверстия 15 диаметром, равным стороне квадрата цветного стекла, и две вилки для вставки головки аккумулятора. Всего можно применять пять цветных стекол (синий, красный, желтый, молочный и зеленый). Если учесть, что, отодвинув кассету, можно получить еще нормальный цвет, даваемый головкой аккумулятора, то всего будет шесть цветов. Таким образом, меняя стекла, можно обслуживающему съемку персоналу дать шесть указаний («свети сигнал», «свети рейку», «вправо», «влево», «вверх» и «вниз»).

Помощник маркшейдера или съемщик с двумя рабочими маркбюро, обслуживающий персонал, имея три приспособления, приходят на вентиляционный штрек, где в неподорванной части штрека имеется заранее выбранная точка. Под точкой устанавливается данное приспособление.

Когда оно установлено, на него ставят теодолит и визируют на задний сигнал (обычно это теодолитная, точка в вентиляционном штреке). Для получения горизонтального угла устанавливается второе приспособление в любом месте, лишь бы был виден теодолит, установленный на первом приспособлении. Приведя второе приспособление в горизонтальное положение при помощи накладного уровня, устанавливают и закрепляют винтом сигнал в гнездо верхней площадки. Когда съемка производится по падению и нужно определить угол наклона, откладывают высоту инструмента, установленного на первом приспособлении, от почвы или кровли и ставят горизонтальную проволоку сигнала на соответствующую прорезь. По сигналу «свет сигнал» освещают крест нитей сигнала.

По сигналу «свети рейку» устанавливают аналогичным способом рейку и освещают сначала нуль рейки, а потом, зная приблизительно расстояние от первого приспособления до второго (по числу рештаков), освещают нижнюю нить дальномерной нити. Зная коэффициент дально№ 62157 мера данного теодолита и имея разность отсчетов по верхней и нижней нити, легко найти расстояние от первого приспособления до второго.

После измерения горизонтальных и вертикальных углов и отсчета по рейке, обслуживающие задний сигнал подходят к съемщику, передают ему третье приспособление, и, поставив на место убранного теодолита сигнал, ждут указаний съемщика. Съемщик, подойдя ко второму ,приспособлению, передает обслуживающему персоналу третье приспособление для установки впереди, а сам ставит теодолит на место убранного сигнала и визирует на задний сигнал. При окончании съемки привязка производится к точке на коренном или промежуточном штреках.

Предмет изобретения

1. Приспособление для установки теодолита или пантометра при съемке лав, от л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности его установки в любом месте лавы оно выполнено в виде рамы с проходящими через опорные брусья винтами для вхождения в кровлю и почву лавы и с прикрепленным жестко к нижнему брусу кольцом, несущим подъемные винты площадки для установки теодолита или пантометра.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что площадка для установки теодолита или пантометра выполнена в виде диска, несущего жестко к нему прикрепленный полый цилиндр для вхождения выступа подъемной части теодолита или пантометра, устанавливаемого на укрепленной к цилиндру площадке.

3. Форма выполнения приспособления по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рама в верхней своей части снабжена жестко прекрепленной к ней рамкой для вставки цветных стекол для сигнализации при съемке.,¹ 62157

Фиг 2

Редактор Б. И. Новиков Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Л. Чекунова

Поди. к псв 8.!У-6!

Зак. 2610

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /it;

Тираж 220

11,15ТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Объем 0,34 уел, п. л

Цена 5 коп. открытий