Устройство для обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 10f; 10с, 6 № 62158

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и. с. шар

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОРФА

Заявлено 5 апреля 1941 г. за М 306051 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 год

Известны устройства для обезвоживания торфа путем перемешивания его с частицами металла и пропускания через эту массу электрического тока. Вода выделяется на электродах.

Предлагаемое устройство для непрерывного обезвоживания торфа отличается от известных тем, что оно выполнено в виде двух бесконеч. ных транспортных лент, помещенных одна над другой. Ленты выполнены из диэлектрического гибкого материала, например резины. Ведущие валы обоих транспортеров соединены цилиндрическими шестернями так, чтобы смежные стороны транспортеров двигались в одну сторону.

На лентах верхнего транспортера -вмонтированы металлические стержни или иглы, служащие дополнительными контактами. На ленте нижнего транспортера вмонтированы борта из медной сетки, являющиеся электродами. Эти борта образуют желоб, служащий камерой обезвоживания, по которому передвигается торфяная масса.

Плоскость нижней ветви верхнего транспортера и плоскость верхней ветви нижнего транспортера образуют угол, необходимый для уплотнения торфомассы при обезвоживании.

При движении транспортеров торфомасса перемещается по желоб>у нижнего транспортера. Металлические стержни верхнего транспортера проникают в движущуюся массу, которая под действием электрического тока обезвоживается и, дойдя до конца транспортера, выпадает из пего.

Предмет изобретения

Устройство для обезво>кивания торфа при помощи электрического тока и ввода в массу торфа металла, отл и ч а ю щеес я тем. что б"-сконечные ленты транспортеров, между смежными ветвями которых пе№ 62158

Со. гавитель Л.;- .рульков

Редактор П. Шланн

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор M. Ком

Лодп. к печ 12 Х1 1964 г. Формат бум. 70+108 -/„ Объем 0.18 изд. л.

Заказ 2699 4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ремещается торф, выполнены из диэлектрического гибкого материала, например, резины, и снабжены: верхняя — металлическими стержнями, а нижняя — бортами из медной сетки, находящимися под напряжением электрического тока.