Устройство для обработки формовых резиновых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >62!587

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

1

% (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28,04.77 (21) 2481600/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78

-мЬ т. (51) М.Кл.- В 29 ЙЗ/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР иа делам изобретении и открытий.(53) УДК 678.029.36/38 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Федотов, Ф. П. Сливочкин и С. Г. Ульянов

Московское производственное объединение «Каучук» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОРМОВЫХ

РЕЗИНОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для обработки формовых резиновых изделий и может быть использовано на заводах резинотехнических .изделий для обработжи кольцевых деталей,,в частности манжет.

Известно устройство,для обработки формовых резиновых,деталей, включающее полую оправку для установки детали и узел резки с,приводом его поступательного перемещения (1).

В известном устройстве крепление детали на оправке осуществляется ва куумом, а,снятие — за счет того, что ваку ум отключают и деталь под собственным весом па- 15 дает в тару.

Недостатком известного устройства является то, что, если деталь плот|но сажают на опраз ку, то без внешнего на нее воздейст вия она не,сможет быть удалена с оп- 20 резки.

Известно та|кже наиболее близкое к предлагаемому устройство для обработчики формовых резиновых,деталей, в ключающее 25 смонтированные на основании олравку с каналом, сообщающимся с узлом, подачи сжатого воздуха,для .сброса детали, ч узел резки е;.-о .поступательного перемещения в зону, резки и обратно (2).

ЗО

В этом устройстве сброс детали лосле обработки осуществляется с помощью сжатого воздуха автоматически, причем подача сжатого воздуха произ водится пневмоцилиндром, а привод узла резки представляет собой рычажную систему с большим количеством шарниров и сложной ки нематикой. Устройство сложено з изготовлении и обслужи вани,и.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это,достигается тем, что узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде соединенного с воздушной магистралью .клапана с рычагом, а привод —.в виде соединенного с eозд утцной магистралью через пусковую кнопку пневмоцилиндра, на,подпружиненном поршне которого закреплен переключатель, .взаимодействующий с рычагом;клапана..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, зид сверху; на фиг. 3 — схема устройства.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтированы оправка 2, выполненная с ко".üöåýûì каналом 8 для подачи сжатого воздуха, привод 4 оправки, узел 5 резки с —: ðèçîäîì его посту|нательного перемещения, выполнеHным в IBèä å пнезмоцилиндра б с подпружиненным лоршнем 7

621587 и пусковой кнопкой 8, .смонтированной на регулирующем клапане 9. На подпружиненном,поршне 7 установлена каретка,10, несущая узел 5 резки, .включающий резцедержатель с твердосплавным резцом,,и;переключатель 11, представляющий собой нодпружиненный шарнирно установленный рычажок 12 с упором 18. В качестве регулирующего клапана использован трехходовой клапан, который соединен с воздушной ма- 1р гистралью.

Канал 8 оправки 2 сообщается с узло м подачи сжатого воздуха, выполненным в виде соединенного с воздушной:магистралью клапана 14 с:рычагом 15. 15

Соосно с оправкой 2 расположен отбойник 15, выполненный в виде цилиндра с прорезью, B,ïoä отбойннком — приемный лоток 17.

В,воздушную магистраль также,вмон- 20 тароват вентиль 18 для регулирования подачи сжатого воздуха и вентиль 19 для перекрытия подачи сжатого воздуха,при наладке устройства.

Устройсгво раоотает следующим обра- 25 зом.

Изделие устанавливают во вращающуюся oIIpBIBKv 8. При на жатии на пусковую кнопку 8 сжатый воздух через регулир ующий клапан 9 поступает в пневмоцилиндр б, 30 который перемещает каретку 10 с резцом ,к изделию. происходит операция обработки — подрезка кромки. Скорость перемещения каретки регулируют,при помощи вентиля 18. При этом шарнирно уста нов- 35 ленный рычажок огклоняегся по часовой стрелке, нажимая на рычаг 15 клапана 14.

После скончания обработки,пусковую кнопку отпускают. При этом,подпружиненным пор шнем 7 ка регка 10 возвращается в исходное положение. При обратном ходе каретки 10 рычажок 12, прижатый к упору 18, нажимает на рычаг 15,и соединяет кольцевой канал 8 оправки 2 с воздушной магистралью. Деталь сжатым IB03духом выталкиваегся из оправки 2:в отбойник 1б и далее в приемный лоток 17. Цикл повторяется.

Простая ки нематическая связь между узлом подачи сжатого, воздуха и узлом резки значительно упрощает конструкцию устройсгва и его эксплуатацию.

Формула изобретения

Усгройство для обработки формовых резиновых,деталей, включающее смонтированные на основании опра в ку с каналом, сообщающимся с узлом подачи сжатого воздуха для сброса, детали, и узел резки с приводом его .поступательного перемещения в зону резки и обратно, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, узел подачи сжатого воздуха выполнен в виде соединен ного с (воздушной магистралью клапана с рычагом, а привод — в;виде соединенного с воздушной магистралью через пусковую кнопочку пневмоцилиндра, на подпружиненном поршне Которого закреплен переключатель, взаимодействующий с,рычагом клапана.

Источники информации,:принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 178485, кл. В 29 С 17/12, 1964.

2. Авторское авидегельство СССР № И4218, кл. В 29 Н 3/Об, 1957, 621587

Составитель В. Кочеткова

Техред О. Тюрина

Редактор Т. Никольская

Корректор В. Гутман

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 5!8/762 Изд. № 585 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5