Устройство для поддува воздухом и герметизации вентиля заготовки ездовой камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IiiI 62l 59l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к азт. свид-зу— (22) Заявлено 01.11.76 (21) 2415838/23-05 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень М 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) М Кл г В 29 Н 15/00 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 678.065-462 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К, Казанцев, В. Ф. Чиненов и Г. А. Черенков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДУВА ВОЗДУХОМ

И ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯ ЗАГОТОВКИ

ЕЗДОВОЙ КАМЕРЫ

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для герметизации наполненной |воздухом ездовой камеры перед зас-рузкой ее в пресс-форму.

Известно устройство,для герметизацил вентиля заготовки,камеры, наполненной воздухом, iB котором имеются механические средства герметизацли полости заготовки камеры прл транспортировании ее от места поддуза воздухом до прес"-фор:мы, з которую она загружается. Средства терметизации содержат кулачок с эластичным по дпятником, за крепленные на кронштейне посредством,дзуплечего подпружиненного рычага и привод возвратно-поступательного лереме- 1о

IUен1ия (1).

Недостаток та кого устройства состоит в сложности конструкции.

Указасчный недостаток устранен в наиболее блслзком к предлагаемому устройству для поддуза воздухом и герметизации вентиля заготсзки ездовой камеры, содержащем ползун с выполненными B нем системами сканалоз для подачи сжатого воздуха,и

repметизирующей вентиль массы с .подвижным 3 канале последней рабочим органом, привод |возвратно-поступательного перемещения,ползуна относительно стойки для устанозки заготовщики ездовой камеры (2).

В из зестном устройстве,из-за контакта подвижного в канале рабоче"o органа— поршня с герметизирующей вентиль массой и наличия зазоров между стенками канала и поршня, которые наполняются массой, снижается надежность в работе устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет исключения контакта рабочего органа с герметизирующей зентиль массой.

Это достигается тем, что устройство снабжено эластичной трубкой, установленН0Н соосно,в канале для подачи герметизирующей вентлль массы, а подвижный рабочий орган выполнен гз виде ротора со смонтированными по его периферии роликами, взаисиодействующими с эластичной трубкой.

В |предлагаемом устройстве поступающая,по эластичной трубке масса,порциоíàльно зыда,зливается з вентиль заготовки камеры роликами, воздействующсими на эластичную трубку и образующими IB результате этого воздейстзля перемычки. Таким образом, шаг установки роликов на .роторе определяет величину подаваемой в вент.иль массы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, зид сверху; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для поддуза воздухом и герметизации вентиля заготовки ездовой каме621591 ры содержит стойку 1 с позиционно закрепленными на ней шаблонами 2,для заготовок (камер, ползун 8 приводами 4 и 5 соот(зетственно для возвратно-поступательного (перемещения его и поворота в горизонталь,ной,плоскости относительно шаблона 2. ,Привод 4 смонтирован на верти(кально установленной оси 6 и связа(н закрепленным на его (корпусе рычагом 7 со штоком привода 5. l0

В,ползуне 3;выполнены системы каналов для (подачи воздуха в камеру и герметизирующей вентиль массы. В (канале для подачи массы соосно с ним уста(новлена эластичная трубка 8, концы .которой зафиксиро(заны в ползуне 3 планкой 9 и распределительной колодкой 10, которая соединена с ползуном винтом. На обращенной .к шаолону 2 поверхности (распределительной колоде(и 10 размещено (резиновое уплотнение 11. 20

В ползуне 8 на оси 12 смонтирован ротор

13 с роликами 14 по его периферии, воздействующими:на эластичную трубку 8.

В распределительной колодке 10 и уплотнении 11 выполчены выходные отверстия 25 а и б для воздуха и массы соответственно.

Работа устройcTâà осущеспвляется следующим образом.

В исходном ноложении ползун 8 отведен от стойки 1 с шаблонами 2 (показано тонки- 30 ми линиямн на фиг. 1), на (позиции А загрузки заготов(ка 15 камеры назешивается на шаблон 2.

Включаются привод поворота стойки 1 55 (на фигурах (не,по(казан), шаблон 2 с заготовкой 15 камеры .переводится (в (позицию Б поддува камеры и герметизации .вентиля, и привод 5 поворота нолзуна8, который перемещается в рабочее положение (на (позицию 40

Б до конта(кта распределительной (колод(ки(10 (по месту канала а с вентилем 16 заготовки 15 (камеры.

Через систему, каналов пОда(чи воздуха. 45 в заготовку 15 поступает воз(дух (фиг. 2).

После (поддува загото(в(ки 15 отключается подача воздуха, включается (привод 4,и ползун 8 перемещается вдоль оси (привода 4.

При этом контактирующий с уплотнением 50

11 вентиль 16 смещается до соос(ной устаH0IBKH его с отверстием О ((по(казано то(нкими линиями на фиг. 2).

Затем герметизирующая вентиль масса нагнетается в эластичную трубку 8, и включается при(зод вращения (на фигурах не показан) ротора 18. Осуществляется поворот ротора 13 на один шаг, соответствующ и расстоянию между соседними роли(ками 14, и порция массы подается;в (вентиль

16, герметизируя полость заготовки 15 камеры. Ползун 8 (перемещается (вдоль оси привода 4, масса остается в вентиле 16 в(виде пробки.

Далее долзун 8 возвращается в исходное положение при в(ключении привода 5, и шаблон 2 с размещенчой на нем наполненной (воздухом и герметизированной заготовкой 15 камеры из вози(ции Б переводится в позицию В загрузки ее,в,пресс-форму при в(кл(очении,привода стойки 1.

Таким ооразом, (вы(полнение устройства согласно изобретению обеспечивает исключение утече(к массы з зазоры подвижных элементов B системе подачи массы, герметизпрующей (полость заготовки камеры, и позышает надежность устройства.

Формула изооргтения

Устройство для поддува воздухом и герметизации вентиля заготовки ездовой камеры, содержащее ползун с выполненными в нем системами каналов для подачги сжатого,воздуха и терметизирующей вентиль массы с под(зижным з (канале,последсчей рабочим органом, привод возвратно-(постугпательного перемещения гползуна относительно стойки для установ(ки заготовки ездовой камеры, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью по(вышения .надежности устройства за счет искл очения контакта рабочего о(ртана с герметизирующей вентиль массой, дно снабжено эластичной трубкой, установленной соосно,в (канале,для подачи герметизирующей венпиль массы, а подвижный рабочий орган выполнен (в (виде (ротора со смо(итиро(ва(иными по его нериферпи роликами, (взаимодействующими с (эластичной трубкой.

Источники:информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторс(кое свидетельство СCCP № 51038 2, (кл. (В 29 Н 5,(1О, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 308879, кл. (В 29 Н 151(09, 1969.

621591 фиг.2

Составитель Л. Хорова

Текпед О. Т орина

Корректор И. С"мкинд.

Редактор Т. Николь=ная

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 518/762 Изд. ¹ 585 Тираж 820 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5