Устройство для наружного опудривания резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 >62Б93

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (u1) Дополнительное к авт. свид-зу— (21) Заявлено О!.09.76 (21) 2397970/23-05 (51) Ч.Кл 2 В 29 H 21/06 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08,78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (53) УДК 678.029.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, Ф. Рожков, М. Е, Уланов, А. Г. Постернак и В. fl. Опанасюк

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заяв:.1тель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРУЖНОГО ОПУДРИВАНИЯ

РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Устройство относится к производству профилированных изделий из смесей на основе натуральных и синтетических,каучуков и может быть, применено, например, B шинном производстве для наружного опудрпзания заготово к,велокамер.

Известно устройство для наружного опудривания азтокамерной трубки, содержащее разъемную камеру опудризания, направляющие ролики, раму, два шнековых питателя и две волосяные щетки для герметизации камеры опудривания (1), Недостатком устройства являются относительная сложность конструкции и ее громоздкость, а также наличие деформации изделия,при его прохождении между двумя напразляющими роликами.

Известно также устройство для наружного олудрива IHSI резиновых изделий, содержащее полую пиличдрическую камеру опудривания с име1ощими конусообразные сопла торцсзыми крышками, связанную с труболроводами для подачи опудривающего материала к изделию и отвода его избытка (2).

Недостатком известного устройства является запыление окружающей среды, Цель изобретения — улучшение санитар IQ-гигиенических условий работы устройства.

Достигается это тем, что в средней части стенп<и камеры вы полнены симметричные и направленные под углом к одной из ее центральных осей два сквозных радиальных отверстия, закрытых установленной с внешней стороны камеры и соединенной с трубопроводом для подачи опудривающего,материала рубашкой, а с диаметральнопротивоположной стороны стенки камеры, симметрично относительно той же центральной оси, выполнена прямоугольная щель, закрытая установленным с внешней стороны камеры патрубком, связачным с труболрово„"ом для отвода избытка опудривающего материала, а также тем, что торцовые крышки снабжены,патрубками, связанными с трубопроводами системы подачи сжатого в озд . х а.

20 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обшпй вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из полой цилинд13ической камеры 1 опудривания, расположен25 ной между двумя трачспортерами 2 и 8, по которым перемещается опудриваемое изделие, например, велокамерная т рубка. На торцах камеры 1 закреплены разъемные торцовые крышки, каждая из которых соЗО стоит вз двух элементов 4 и 5, образующих

621593 при своем соединении конусообразные соплааиб.

В средней части сТВНКН камеры 1 выполнены симметричные относительно одной из ее,центральных осей радиальные сквозные отверстия в и г, оси которых образуют -. той же центральной осью острый угол, С внешней стороны камеры отверстия в и г закрыты рубашкой б. Рубашка 6 установлена на стенке камеры 1 с ее внешней сто- 10 роны и соединена через патрубок 7 с трубопроводом (на фиг. не указан) для подачи опудривающего материала к изделию.

С диаметрально противоположной стороны стенки камеры 1, симметрично отно- 15 сительно той же центральной оси, выполне:на прямоугольная щель д. Щель д закрыта установленным с внешней стороны камеры

1 патрубком 8, соединенным с трубопроводом 9 для отвода избытка опудривающей 20 смеси.

Торцовые крышки имеют патрубки 10 и

1I, соединяющиеся с трубопроводами (на фиг. не указаны) системы подачи сжатого ,воздуха.

Описанное устройство работает слгд,ющим образом.

Через патрубки 10 и 11 непрерывно подается сжатый воздух необходимого давления, который лроходя через сопла «а» и «б» 30 образует конусныг воздушные завесы. Прч этом вершинй конусов направлены внутрь камеры 1.

Через пат рубок 7 в рубашку б подается опудривающий матер.иал, напр. имер, таль- 35 ковоздушная смесь, которая выходит в виде расширенных струй из отверстий «в» и

«г» и образует облако талька, поступающее затем через щель «д» и трубопровод 9 к фильтру (на фиг. не указан).

С помощью движущихся транспортеров 2 и 3 (или других транспортных органов) внутри кор пуса непрерывно,перемещается в ел ока мер н а я трубка 12 с вентилями.

Поступая в зону подачи опудривающего материала из отверстий «в» и «г», трубка

12 ароходит сквозь его густое облако, чем достигается хорошее опудривание ее наружной поверхности.

При этом каждая из струй опудривающего мате риала подается под углом к,поверхности трубки и, соприкасаясь с ней, скользит по этой поверхности в сторону отверстия «д».

После на ружного опудривания,велока- 55 мерная трубка 12 проходит через воздушную конусную завесу, где с .нее сдуваются излишки опудри вающего материала. Расположение воздушной завесы в виде конуса, вершина кото рого на правлена внутрь каме- 0 ры опудривания, препятствует попаданию сдуваемых с велокамерной трубки 12 излишков опудривающего материала за пределы камеры.

Выйдя за пределы воздушной конусной завесы, сухая мудренная снаружи велокамерная трубка поступает на другие техноло гические операции.

Расположение осей отверстий в, г и д в одной полеречной плоскости,позволяет осуществить процессы подачи опудривающего материала, наружное опудривание камеры трубки, удаление избытка опудривающего материала практически на очень малом участке камеры опудривания, что позволяет максимально сократить габариты уст ройст,ва.

Применение же воздушной завесы на торцах камеры препятствует попаданию епудривающего материала в окружающую среду и тем самым улучшает санитарногич пеничгские условия работы.

Формула изобретения

1. Устройство для наружного опудриваHHH рези новых изделий, содержащее полу!o цилиндрическую камеру опудривания с имеющими, конусообразные сопла торцовыvi U крышками, связанную с трубопроводами для подачи опудривающего материала к изделию и отвода его избытка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий работы устройства, в средней части стенки камеры выполнены симметричные и направленные под углом к одной из ее центральных осей два сквозных, радиальных отверстия, закрытых установленной с внешней стороны камеры и соединенной с трубопроводом для подачи опудривающего материала рубашкой, а с диаметрально лротивололожной стороны стенки камеры, симметрично относительно той же центральной оси, выполнена прямоугольная щель, закрытая установленным с внешней сто роны камеры и связан ным с трубопроводом для отвода избыт,ка опудри вающего материала патрубком.

2. Устройство по,п. 1, о т л ич а ющ е е с я тем, что тор цовые крышки снабжены патрубками, связанными с трубопроводами системы подачи сжатого воздуха.

Источники информации, принятые:во внимание,при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР . Ъ 291806,,кл. В 29 Н 21/06, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 230918, кл. H 01:В 13/ОО, 1963.

621593

Ьпп ьт ЖВу, Рак 1

Юг Z

Составитель И. Буслаева

Техред О. Тюрина Корректор И. Симкина

Редактор А. Соловьева

Заказ 518/762 Изд. № 585 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Яапена л дипел. га тале и щьгьм

Смюжмг

Юо.пфл йааачаопудри5аишегаиап;ераара