Центробежный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62160

Класс 45, 25

45k, 4»

61а, 16ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Мелия

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Заявлено 31 декабря 1939 г. за М 29776/316135 в Народный комиссариат строительных матерна IoB СССР

Изобретение относится к центробежным водораcnûëèòåëÿì, состоящим из двух чашеобразных дисков, обращенных открытыми сторонами друг к другу причем для вылета струи служит щель между ними.

Описываемый распылитель предназначен для распыления не только легко текучих жидкостей, как вода, но и более вязких, густых или влажных или даже сыпучих, мелкозернистых или пылевидных материалов. Отличительные особенности его заключаются в конструктивном выполнении, при котором между чашеобразными дисками расположен один или несколько промежуточных дисков, служащих для разделения кольцевой щели между чашеобразными дисками на две или несколько щелей и через которые разделенная струя выбрасываемого материала направляется под различными углами к горизонту, увеличивая таким образом сферу воздействия выбрасываемого материала на обрызгиваемый им объект.

Выбрасывание материала может происходить по всей периферии дисков или только по части ее. В последнем случае для бездействующей части шели между дисками может быть применен затвор, монтируемый на кронштейне, поворотно установленном на оси распылителя.

Распылитель может приводиться во вращение при помощи турби ных лопастей.

На фиг. 1 изображен распылитель в вертикальном разрезе с одним промежуточным диском между чашеобразными дисками; на фиг. 2 — часть распылителя с отогнутыми в обе стороны краями диска; на |фиг. 3 — то же, с двумя промежуточными дисками; на фиг. 4— то же, с краями чашеобразных дисков, отогнутыми параллельно краям

Л 62160 промсжу10чных дисков; HH фиг. 5 — — распылитель Б всртикалъном

B bI 0 P 2 C bl B B H H (. материала только на части периферии; на фиг, 6 — план распылителя, изображенного на фиг. 5.

Центральную часть корпуса распылителя составляет труба 1, снаоженная окнами 2 для направления подаваемои из нее по направлени1О стрелки рабочей среды на лопасти турбины, приводящей во вращение распылитель. На трубу 1 насажены два чашеобразных диска 4 и 5, обращенных своими открытыми сторонами один к другому. Между краями дисков 4 и 5 образуется кольцевая щель для насаженного на трубу 1 промежуточного тарельчатого диска 6, который делит шель между дисками 4 и 5 на две щели 7 и 8. Помимо диска 6 на трубу 1 насажсны диски 9 и 10. По окружности всех трех дисков 6 9 10 размещены отверстия ll для сообщения между собою полостей образованных дисками.

Подаваемый для распыления материал проходит через лопасти 8 турбины, приводящей всю систему во вращение и, устремляясь под действием центробежной силы к кольцевой щели, вылетает из нес с большой скоростью по окружности дисков 4 и 5 через щели 7 и 8

Если рабочая среда слишком густа или вязка, или же представляет собою сухое вещество, то для вра1цения распылителя можно приме нить механический привод или электродвигатель.

Для того, чтобы выбрасываемый материал направлялся под углом к горизонту, края диска 6 могут быть соответственным образом отогнуты, образуя два направленных в разные стороны края 12, 18.

Для образования трех струй вместо двух, нужно вместо одного диска 6 поместить два — 14 и 15, причем и в этом случае их края 16 и 17 могут быть отогнуты в разные стороны под одинаковыми или разными углами, так что образуются три шели 7, 8 и 18. Для получения более узких струй нужно оттянуть края чашеобразных дисков 4 и 5 параллельно краям промежуточных дисков 14 и 15.

Для выбрасывания материала не по всей, а только по части окружности распылителя применяется затвор 19, имеющий форму сектора с вертикальной частью 20, расположенной перед кольцевой щелью.

Затвор 19 монтируется на кронштейне 21, поворотно установленном на валу 22 распылителя, который имеет не турбинный, а механический привод.

Верхняя часть затвора состоит из нескольких шарнирно укрепленных»а осях секторов 28 и 24, снабженных упорами 25, няходяптимися под действием пружин 26.

Верхний чатцеобразный диск 4 опирается на пружину 27, что дает возможность при помоши гайки 28, навинченной на вал 22, изменять величину кольцевой шели 8. Над диском 4, имеюшим вырезы 29, расположен бункер 30, через который подается подлежатций выбрасыванию материал.

Форма выполнения распылителя, показанная на фиг. 5 и 6, предназначена для распыления и разбрасывания густых жидкостей и сыпучих материалов, Предмет изобретения

1. Центробежный распылитель, состояший из двух чашеобразных дисков, обращенных внутренними сторонами друг к другу, отл и ч а юш и йся применением одного или нескольких промежуточных дисков, служащих для разделения кольцевой шели между чашеобразными дисками на две или несколько шелей.

¹ б2160

2. Форма выполнения распылителя по п. 1, о т л и ч а ю ш, а я с я тем, что, с целью направления выбрасываемого материала под различными углами к горизонту, края одного или нескольких дисков вьпг>лнены отогнутыми от плоскости этих дисков.

3. Форма выполнения распылителя по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что края наружных чашеобразных дисков отогнуты параллельно отогнутым краям внутренних дисков.

4 Форма выполнения распылителя по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью выключения части щели по окружности дисков, применен затвор, монтированный поворотно около оси распылителя.

5. Форма выполнения распылителя по пп. 1 — 4, отличаю ща яся тем, что затвор монтирован на кронштейне, поворотно установленном на валу, и снабжен подпружиненной кольцевой пластиной, состоящей из секторов, 6. Распылитель по пп. 1 — 5, отличающийся применением ту.рбинных лопастей, служащих для приведения распылителя во вращение. № 62160

Редактор Ю. Ь. Городецкий Техрсд А. Л. Сосина

Корректор Л. Чекунова

Формат бум. 70Х!08 /i6

Тираж 220

ЦБТ!! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

01.ем 0,34 и

Цена 5 коп.

Поди, к псч. 5.1-51

Лак. 10377

Типография ЦБТИ Комитета по депага изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.