Устройство для гашения пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВПЬСТВУ н1) 62l722 йбва Сееетеких

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.76 (21) 2427560/30-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) М. Кл.з

С 12В 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 663,14.032 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Меткин, Г. А. Хрычев, В. А. Смирнов, С.-И. A. Коугия, В. А. Борисович и В. П. Слабодяиюк

Ленинградский межотраслевой научно-исследовательский институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретение относится к устройствам для механического пеногашения в бродильных емкостях, используемых в пищевой и микробиологической промышленности.

Известно устройство для гашения пены в бродильных емкостях, включающее вертикальный цилиндрический корпус с входным отверстием для пены на нижнем торце и патрубком для вывода воздуха, установленный внутри корпуса вал с укрепленными на нем лопатками, при этом вал установлен в газостатических подшипниках (1).

Устройство работает следующим образом.

Отходящий из ферментатора воздух поступает на лопасти приводной турбинки и вращает ее за счет кинетической энергии воздушного потока. Одновременно осуществляется вращение отражательных крыльчаток. Пена, попадая на лопасти крыльчаток, разрушается, капельки жидкости под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам корпуса пеногасителя и стекают в ферментатор, а воздух выводится из аппарата.

Недостатками этого устройства являются низкая степень пеногашения из-за малой скорости вращения отражательных крылчаток вследствие невысокого коэффициента полезного действия привода, преобразующего кинетическую энергию потока в механическую; возможность забивки и зарастания воздушных каналов газостатических подшипников посторонней микрофлорой и

5 биомассой.

Цель изобретения — повысить эффективность пеногашения.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве под входным

1р отверстием корпуса пеногасителя на валу установлен конус, обращенный основанием вниз, при этом к поверхности последнего шарнирно прикреплены лопасти, а над конусом на валу смонтирована муфта с пат15 рубком для подвода внутрь нее пара, причем вал в нижней части выполнен полым и имеет отверстия для подвода пара внутрь него и отверстия для распыления пара на пену.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1; »а фиг. 4 — разрез Л вЂ” Л на фнг. 1.

Устройство для гашения пены включает

25 вертикальный цилиндрический корпус 1 с входным отверстием для пены на нижнем торце и патрубком 2 для вывода воздуха, установленный внутри корпуса вал 3 с укрепленными на нем лопатками 4, конус 5, 30 обращенный основанием вниз и смонтнро621722 ванный на валу 3 под входным отверстием корпуса. К поверхности большего основания конуса 5 шарнирно прикреплены лопасти 6, а над конусом на валу 3 смонтирована муфта 7 с патрубком 8 для подвода внутрь нее пара. Вал 3 в нижней части выполнен полым и имеет отверстия 9 для подвода пара внутрь него и отверстия 10 для распыления пара на пену. Вал 3 закреплен в герметичном подшипниковом узле 11 и 10 приводится во вращение от электродвигателя.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя вал 3 с 15 лопатками 4 и конусом 5 приводится во вращение. Под действием центробежной силы шарнирно прикрепленные лопасти 6 из вертикального положения занимают горизонтальное и, вращаясь, гасят пену. В 20 муфту 7 через трубу 12 и патрубок 8 подается пар, который, попадая во внутреннюю полость 13 вала 3, распыляется через отверстия 10 в нем и гасит пену, частично не погашенную лопастями 6. 25

Капельки жидкости, уносимые воздухом, попав на лопатки 4, отбрасываются к стенке патрубка 2 для вывода воздуха и стекают обратно в аппарат для выращивания микроорганизмов. 30

После завершения процесса биосинтеза при выключении электродвигателя лопасти

6 конуса 5 занимают свое прежнее вертикальное положение. При отсоединении трубы 12 от патрубка 8 муфты 7 вал 3 с лопатками 4 и подшипниковым узлом 11 может быть извлечен для мойки, чистки или ремонта, Отсутствие застойных зон обеспечивает возможность стерилизации устройства па- 40 ром или обработку его дезинфицирующими и моющими средствами, а также стирилизации олеиновой кислоты в подшипниковом узле 11 одновременно со стерилизацией и мойкой аппарата.

Применение этого устройства при его конструктивной простоте позволит увеличить степень заполнения, а следовательно, и производительность аппарата на 7 — 10 / и более, практически исключить расход олеиновой кислоты для пеногашения, улучшить условия культивирования микроорганизмов в отсутствии в сбраживаемом растворе ингибитора — олеиновой кислоты, а также полностью исключить потери сбраживаемого раствора при уносе его в виде пены вместе с воздухом.

Формула изобретения

Устройство для гашения пены, включающее вертикальный цилиндрический корпус с входным отверстием для пены на нижнем торце и патрубком для вывода воздуха, установленный внутри корпуса вал с укрепленными на нем лопатками, о т л и ч а ю щ ееся тем, что, с целью повышения эффективности пеногашения, под входным отверстием корпуса на валу установлен конус, обращенный основанием вниз, при этом к поверхности последнего шарнирно прикреплены лопасти, а над конусом на валу смонтирована муфта с патрубком для подвода внутрь нее пара, причем вал в нижней части выполнен полым и имеет отверстия для подвода пара внутрь него и отверстия для распыления пара на пену.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 449929, кл. С 12В 1/10, 1973, 7Ьг Р

Составитель Г. Лошкарева

Техред 3. Тараненко

Корректор 3. Тарасова

Рсдактор М. Дмитриева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1505/15 Изд. № 593 Тираж 526

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5