Способ объективного определения светоотражающей способности материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 62174

Класс 42h, 17аа . С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Песензон

СПОСОБ ОБЪЕКТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕТООТРАЖАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 марта 1941 г. за М 41331 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

При измерении существующими методами светоотражательной способности материалов, например, рифленой целлюлозы и др., приходится делать несколько определений при различных положениях испытуемого образца и брать из них средний результат, который является лишь приближенным, вследствие ограниченного числа определений.

При этом количество отраженного света, освещающего, например, фотоэлемент фотометра при неизменной интенсивности освещения, зависит от того, в каком направлении падает свет от источника по отношению к бороздкам или другим возможным односторонним неровностям.

При определении светоотражающей способности материалов предлагаемым способом можно получить действительную среднюю величину светоотражающей способности материала, производя лишь одно измерение, Это достигается тем, что исследуемый материал вращают вокруг оси, нормальной к его поверхности.

На чертеже изображена примерная схема фотометра для осуществления предлагаемого способа, Фотометр снабжен электродвигателем 1, служащим для приведения во вращение площадки 2 для испытуемого образца 3 материала вокруг оси, нормальной к его поверхности.

Испытуемый образец 8 освещается от источника света 4. Диффузно отраженные от образца 8 лучи света принимаются фотоэлементом 5, в цепь которого включен гальванометр 6, служащий указателем светоотражающей способности.

Методика производства измерений светорассеивающей способности материалов, согласно предлагаемому способу, может быть следующая.

На площадку 2 фотометра кладут эталон и, если есть в этом необходимость, приводят его во вращение электродвигателем 1. При этом регулируют величину сопротивления, которое может быть включено параллельно гальванометру б, пока стрелка последнего не покажет значения эталона в процентах. Затем взамен эталона клад. т испытуемый об№ 62174 разец 8 материала и приводят его во вращение. При этом показания гальванометра при неизменной интенсивности освещения образца от источника света будут определять светоотражающую способность испытуемого образца в процентах.

Предмет изобретения

Способ объективного определения светоотражающей способности материалов с резко выраженной неровностью поверхности, о т л и ч а юшийся тем, что материалу сообщают вращательное движение около оси, нормальной к его поверхности.

Редактор В. H. Денисов Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ. 10/II — 62 г. Формат бум. 70 108 /„.

Зак. 261/15 Тира>к 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.