Рукав для подачи кускового топлива из бункера на топочную решетку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24К 7о

Я 62177

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Янушевский и В, А. Емельянов

РУКАВ ДЛЯ ПОДАЧИ КУСКОВОГО ТОПЛИВА ИЗ БУНКЕРА

НА ТОПОЧНУЮ РЕШЕТКУ

Заявлено 1 февраля 1941 г. эа № 40372/304424/ в Народный комиссариат электронромыьнленности СССР

При транспорте и перегрузках в неравномерном по размеру кусков материале происходит классификация фракций. То же явление наблюдается и с негрохоченным углем. Подобную классификацию легко::аблюдать на простой куче угля мелочь собирается внутри конуса кучи. а куски располагаются по поверхности. Мелочь при этом уплотняется, с чем связано дополнительное увеличение ее насыпного веса.

Указанное явление наблюдается в плоских рукавах, подающих из бункера топливо на топочную решетку. Мелочь собирается на дне рукава и группируется у его оси. Крупные куски располагаются на поверхности и соответственно распределяются по краям решетки.

Выравнивание распределения кусков и мелочи кускового топлива по ширине решетки достигается применением качающихся или же, так называемых, конических рукавов, имеющих в сечении скат по направлению к краям.

Качающиеся рукава представляют то неудобство, что требуют моторного привода или же ручного обслуживания, утяжеляющего труд кочегара. Неблагоприятным является также наличие трущихся частей, подверженных усиленному износу.

Конические рукава, однако, решают только часть задачи: обеспечивая равномерное распределение фракции по ширине решетки, они не перемешивают уголь. Мелкий уголь группируется в нижней части рукава и на решетке он также оказывается в нижнем слое.

В результате уплотненный слой мелочи на колосниках решетки препятствует проходу воздуха и приводит к повышенному -значению потери с провалом.

Согласно изобрегени1о, наиболее полно равномерное. распредеЛение фракций по U1H 1111e ре ТК1 H;añòè÷íî по высоте слоя достигается применением рукавов с двойным дном, с расположением по бокам верхнего дна отверстий для пропуска на ш1жнее дно крупных фракций топлива.

На фиг. 1 изображен схематически продольный разрез предлагаемого рукава; на фиг, 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 2; на фиг. 3— распределение фракции кускового топлива по поперечному сечению плоского рукава.

В верхней части 1 рукав — обычный, плоский, осуществляющий классификацию фракций с концентрацией мелочи около его оси (фиг. 3). На некоторой длине от начала дно рукава раздваивается: нижнее дно 2, при необходимости, как показано, с более крутым уклоном, присоединяет рукав к загрузочной коробке 8, а верхнее дно 4 проходит в середине рукава и обрывается, не достигнув торцовой стенки 5 рукава, с которой образует щель. По краям верхнего дна в самом его начале имеются отверстия б, сквозь которые собравшееся у краев рукава более крупные куски проваливаются на нижнее дно 2. Находящ я ся у оси рукава мелочь продолжает двихкение по верхнему дну 4, с которого и ссыпается в упомянутую щель в середину коробки 3. Благодаря этому поступающее из загрузочной коробки 8 на колосниковую решетку топливо равномерно распределяется в отношении крупных фракций по ширине решетки.

Система двойного дна может быть плоской, но может быть также выполнена по принципу конических рукавов.

Во время транспортера и многокразных перегрузок, как показывает опыт, уголь измельчается и при сжигании сн уже содержит повышенное количество мелочи; чем больше в угле мелочи, тем будет выше эффект от применения рукавов с двойным дном.

Предмет изобретения

Рукав для подачи кускового топлива из бункера на топочную решетку, отл и ч а ю щи и с я применением двойного дна с расположением по бокам верхнего дна отверстий для пропуска на нижнее дно крупных фракций топлива, = целью равномерного распределения топлива по ширине решетки. й) ея в

Фиг..Г "- р„диктор A. p. Бидевкин Текрсд T. П, Курилко Корректор В. П. Фомина

Формат бум 70)(108 /1а

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди к печ 511-62 r

Зак. 2138

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.