Способ регулирования состава газовой атмосферы при химико- термической обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 621800

Своз Советских

Социалистивеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03,12.76 (21) 2426261/22-02 с присоедннением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78рюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 21.07.78 (5!) М. Кл.

С 23 С 11/00

Гевуфврвтввиный ввквтвт

Свввтв Мюивтрвв СССР вв дввви взвбрвтввв я вткрытвй (53) УДК 621.785.51. .062.5 (088.8}

Ю. М. Лахтин, Я. Д. Коган, А. Е. Межонов, В. А. Александров и В. Е. Кольцов (У2) Лвторы изобретения (71) Заявитель Московский автомобильно-дорожный институт

{54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА

ГАЗОВОЙ АТМОСФЕРЫ ПРИ ХИМИКОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

Изобретение относится к области õèмико-термической обработки металлов и сплавов, в частности к многокомпонентному поверхностному легированию в газовых атмосферах.

Известен способ регулирования состава газовой, атмосферы при химико-термической обработке, заключаюшийся в непрерывной подаче компонентов насышенной смеси в реакционное пространство, при котором соотношение газов в смеси задается изменением проходного сечения газопровода при постоянном перепаде давления (1), Недостатком сушествуюшего способа является зависимость объемного соотноше- g ния газов от температуры и химического состава смешиваемых газов. Это объясняется изменением вязкости газов, являющей ся определяюшей характеристикой газодинамики с изменением температуры. 20

Бель изобретения - повышение точности приготовления и регулирования состава смеси.

Достигается это тем, что по предлагаемому способу каждый газовый компонент 2в подают в рабочее пространство печи по параллельным линиям отдельными порциями через промежуточные емкости постоянного объема, которые периодически напопняют до установленного в них заданного входного давления, постоянного и равного для scex линий, и выпускают гаэ до установления в них выходного давления, равна о рабочему давлению в печи эа счет попеременного соединения с входнььми и выходными линиями,. причем изменение частоты наполнения и опорожнения промежуточных емкостей прямопропорционально изменению сбъемного соотношения газов в смеси.

Предлагаемый способ заключается в следуюше м.

После загрузки деталей в муфель и установки последнего. в печь, иэ газовых баллонов под равными и постоянными давлениями через равные емкости подают смешиваемые газы. Каждый газовый компонент подают в печь цо отдельной линии через промежуточную емкость постоянного объема, которая попеременно соединяет

621800

С оставитель Л Вурлинрва

Редактор А. Соловьева Техред А. Богдан Корректор М. Демчик

Заказ 4991/5 Тираж Å 177 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откр -.;.тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проект .ая, 4 ея с входной и выходной линией. Когда емкость соединена с входной линией, дав-. ление в ней возрастает до установления . входного давления — емкость наполнилась.

Затем емкость отсоединяют от входной

5 линии и срединяют с выходной линией, тем самым, эа счет уменьшения давления до выходного, в печь перетекает определенный независимый от химическо го состава объем газа. Регулируя отно1О шеш".я частот попеременного соединения вмкостей с входными и выходными линиями, можно получить любое объемное соот ношение газов в смеси.

Желаемое объемное соотношение газов в смеси задают и регулируют отношением частот переключения распределителя. Чем выше частота переключения распределителей, тем более однородную смесь получают по составу.

Пример. Азотируют детали из с ад Э10Ш a cMecm 30% NH и 70% (g 4 H ) в муфель печи, объемом

150 л, по параллельным линиям подают чистый аммиак частотой 0,3 Гц и диссоциированный аммиак частотой 0,7 Гц через постоянные емкости одинакового объема 185 см .

3а 3 ч при 560 С получают диффузионо ный слой глубиной 0,6-0,7 мм. При азотировании деталей из стали Э10Ш в ат мосфере чистого аммиака при той же температуре и времени выдержки глубина слоя составляет 0,35-0,40 мм, т. е. предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс насыщения в 1,5— 2,0 раза.

Формула изобретения

Способ регулирования состава газовой атмосферы при химико-термической обработке, включающий изменение объемног о соотношения газовых компонентов в смеси, отличаюшийсятем, что, с целью повьпиения точности приготовления и регулирования состава смеси, каждый газовый компонент подают в рабочее пространство печи по параллельным линиям, отдельными порциями через промежуточные емкости постоянного объема, котове периодически наполняют до установления в них заданного входного давления, постоянного и равного для всех линий, и выпускают гаэ до установления в них выходного давления, равного рабочему давлению в печи за счет попеременного соединения с входными и выходными линиями, причем изменение частоты наполнения и опорожнения промежуточных емкостей пря мопропорционально изменению объемного соотношения газов в смеси.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

1. Котов О. К. Поверхностное. упрочнение деталей машин химико-термически- ми методами, М., 1969, с. 254-262.