Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических (ц) 6218 08

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.74 (21) 2078587/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) М. Кл."- С 25В

21 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 35 .14.002 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Большаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛ И РОВАН ИЯ НЛОТНОСТИ

ТОКА В ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЕ

Изобретение относится к области гальванотехники и мокнет быть использовано для механизации и автоматизации технологических процессов гальванопокрытий, например в автоматизированных системах управления технологическими процессами на автоматических и полуавтоматических линиях гальванических покрытий, в которых покрытие производится насыпью в барабанах и колоколах.

Известно устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне, содержащее измеритель суммарной поверхности обрабатываемых изделий, систему задания и блок регулирования тока в ванне. Измеритель суммарной поверхности изделий выполнен в виде специальной вспомогатсльной ванны, оборудованной аппаратурой стабилизации всех ее параметров (температура, уровень, кислотность, химсостав) (1).

Для реализации такого устройства в какой-либо автоматической линии необходимо снабдить линию дополнительной ванной и комплексом сложной электронной аппаратуры, что, как правило, представляет известные трудности, так как необходимо найти место для установки ванны, включить ее в поток транспортирования деталей, изменить циклограмму работы автооператора. Кроме того, в известном устройстве требуется высокая то шость стабилизации технологических параметров вспомогательной ванны, что является самостоятельной технической проблемой, в особенности стабилизации химсостава электролита. При невысокой точности стабилизации параметров соответственно неточным будет измерение поверхности деталей.

Наиболес близким к изобретсншо по технической сущности и достигаемому результату является устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне, содсржащес измеритель суммарной поверхности обрабатываемы. изделий, систему задания и блок регулирования тока в ванне. Измеритель суммарной поверхности изделий выполнен в виде счетчика количества оорабатываемых деталей и блока пересчета количества деталей н их поверхности i2).

Однако известное устройство может быть использовано только при гальвапопокрытин изделий одного типоразмера в условиях, когда можно автоматизировать счет обрабатываемых изделий. В условиях же многономенклатурного производства автоматизация счета изделий сопряжена с большими трудностями, в связи с чем сни30 жается качество обработки.

62i808

С=

Цель изобретения — повышение качества покрытий при обработке широкой номенклатуры изделий путем повышения точности определения суммарной их поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что измеритель суммарной поверхности изделий выполнен в виде весоизмерительного блока и задатчика соотношения поверхность — вес, соединенных с системой задания тока.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит измеритель суммарной поверхности изделий, состоящий из весоизмерительного блока 1 и задатчика 2 соотношения поверхность — вес; систему задания тока, включающую в себя блок пересчета 3, задатчик плотности тока 4 и блок умножения 5; блок регулирования 6 тока в ванне 7. Весоизмерительный блок 1 и задатчик 2 соотношения поверхность — вес соединены с блоком пересчета 3.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие покрытию изделия подаются в весопзмерительный блок 1, где они взвешиваются, после чего загружаются в барабан (колокол) и поступают в гальваническую ванну 7. Весоизмерительный блок 1 может также выполнять функции дозатора, и в качестве весодозирующего устройства он органично вписывается в автоматизированную систему управления технологическими процессами гальванопокрытий для дозирования изделий в барабаны (колокола).

Сигнал, пропорциональный весу изделий, с выхода весоизмерительного блока подается на один из входов блока пересчета 3, на другой вход которого подается сигнал задатчика 2 соотношения поверхность — вес. Для каждого изделия существует строго определенное соотношение его поверхности и веса где С вЂ” соотношение;

S,— поверхность изделия, см, 6; — вес изделия, r, определяемое конфигурацией и геометрическими размерами. Это соотношение может устанавливаться как при проектировании изделий, так и при подготовке их к покрытию в цеховых условиях. Таким образом, соотношение поверхности и веса изделий данного типа перед подачей их на покрытие должно быть установлено и величина соотношения введена в задатчик 2 соотношения поверхность — вес. Соотношение, установленное для одного изделия, также справедливо и для других данных изделий. Следовательно, если известен вес группы изделий G„, то он легко может быть перес читан на суммарную поверхность S,. данной группы по формуле

S»= С 6„{см) .

Операция пересчета реализуется в блоке пересчета 3, на один вход которого подается сигнал, соответствующий весу группы изделий, на другой — сигнал с задатчика 2 соотношения поверхность — вес. На выходе блока пересчета 3 формируется сигнал, соотьетствующий суммарной поверхности данной группы изделий. Этот сигнал подается в блок умножения 5, где. он перемножается с сигналом задатчика плотности тока 4. Таким образом, на выходе блока умножения 5 формируется определенный сигнал, являющийся функцией заданной плотности тока и суммарной поверхности загруженной в гальваническую ванну 7 группы изделий. Данный сигнал вводится как задающий в блок регулирования 6 тока ванны, задачей которого является поддержание в процессе нанесения покрытия тока ванны равным заданному, при этом плотность тока на деталях также соответствует заданной.

Формула изобретения

Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне, содержащее измеритель суммарной поверхности обрабатываемых изделий, систему задания и блок регулирования тока в ванне, от л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества покрытий при обработке широкой номенклатуры изделий путем повышения точности определения суммарной их поверхности, измеритель суммарной поверхности изделий выполнен в виде весоизмерительного блока и задатчика соотношения поверхность — вес, соединенных с системой задания тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 195822, кл. С 25D 21/12, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

М 282880, кл. С 25D 21/12, 1970.

621808

Составитель Л. Груднева

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Брахннна и Е, Хмелева

Редактор 3. Ходакова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1470/10 Изд. № 595 Тираж 721

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5