Строиьельный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 1) 621 847

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Соиа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2300243/29-33 с присоединением заявки _#_o (23) П,риоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень аче 32 (45) Дата опубликования описания 31.07.78 (51) М. Кл а

Е 04С 3/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.075.23 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Кудрявцев (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как сжатые стойки, колонны, жесткие стержни, воспринимающие продольные усилия.

Известен строительный элемент, включа- б ющий полый сердечник, наружная поверхность которого обвита спиральной арматурой.

Однако такой строительный элемент не воспринимает продольные усилия и его 10 нельзя использовать как стойку, расчетная длина которой .не зависит от коэффициента продольного изгиба.

Наиболее близким техническим решением является строительный элемент, включаю- 15 щий жесткую оболочку, заполненную наполнителем, на наружной поверхности которой навита арматура.

Недостатком этого решения является невысокая несущая способность и устойчи- 20 вость при увеличении длины.

Целью изобретения является повышение несущей способности и устойчивости.

Эта цель достигается тем, что в строительном элементе, включающем жесткую, 25 заполненную наполнителем оболочку, на наружной поверхности которой на вита предварительно напряженная арматура, наполнитель имеет форму шаров, размещенных в полости жесткой оболочки, заполнен- З0 ной жидкостью под давлением, причем в полости жесткой оболочки установлен гидравлический аккумулятор.

На фиг. 1 изображен строительный элемент, продольный разрез; на фиг. 2 —;о же, поперечный разрез.

Строительный элемент включает стальную оболочку 1, заполненную наполнителем 2, имеющим форму шаров, и жидкостью 3 под давлением. На наружной поверхности оболочки размещена предварительно напряженная арматура 4 в виде колец.

Изготавливают строительный элемент следующим образом.

В металлическую оболочку с пластиной

5 на одном торце вводят инертный наполнитель, закрепляют гидравлический аккумулятор 6, затем закрепляют пластину на другом торце, производят навивку спиральной арматуры и заполняют жидкостью внутренний объем под давлением.

Результирующее продольное напряжение в стенке оболочки от давления жидкости и воздействия внешней нагрузки может быть растягивающим или близким к нулю, в связи с чем продольная деформируемость мала или равна нулю. Длина элемента (высота) может быть увеличена вдвое, по сравнению со схкатыми элементами, так как в металле

621847 ф u.a.1 фиг. 2

Составитель Л. Забегина

Техред Н. Рыбкина

Редактор Е. Дайч

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1502716 Изд. ¹ 586 Тираж 778

НПО Государственного i,огиит та Со ста Министров СССР по делана изобретений II открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 элемента возникают только растягивающие напряжения.

Такое конструктивное выполнение элемента позволяет регулировать преднапряжение вдоль оси за счет изменения давления жидкости, в связи с чем появляется возможность управлять продольной деформируемостью. Объем жидкости в оболочке доведен до 10 — 15 % от общего внутреннего объема и это позволяет при изменении объемов жидкости при температурных перепадах легко стабилизировать давление гидравлическим аккумулятором.

Строительный элемент может быть использован в сжатых частях сечений конструкций, например балок, и как предварительно напряженный спирально армированный элемент в конструкциях, воспринимающих сжимающие усилия.

Формула изобретения

5 1. Строительный элемент, включающий жесткую, заполненную наполнителем оболочку, на наружной поверхности которой навита предварительно напряженная арматура, отличающийся тем, что, с целью

10 повышения несущей способности и устойчивости, наполнитель имеет форму шаров, размещенных в полости жесткой оболочки, заполненной жидкостью под давлением.

2, Строительный элемент по п. 1, отл и15 ч а ю шийся тем, что в полости жесткой оболочки установлен гидравлический аккум лятор.