Арматурный каркас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВвОИ:КОмдт СВИДЕ7ЕДЬО ВУ

1п1 б21849

Ьюа Ооветскйк

Сациалистичвскик

Рвслублик

1(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.76 (21) 2379758/29-33 . с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (51) М Кл в Е 04С

5/06

Государственный комитат

Совета Министров СССР (53) УДК 624.075.24 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы,изобретения М. В. )Китинский и H. А. Переяславцев (71) Заявитель Киевское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института «Теплоэлектропроект» (54) АРМАТУРНЫЙ КАРКАС

Изобретение относится к арматурным каркасам для брусковых железобетонных конструкций с внешним армированием.

Известен арматурный каркас, содержащий продольную арматуру углового профиля и соединенные с ней сваркой поперечные стержни (1).

В этом арматурном каркасе профиль продольной арматуры выполнен с гладкой внутренней поверхностью, что не обеспечи- 1р вает необходимого его сцепления с бетоном. Кроме того, в этом каркасе технологически сложно осуществлять соединение его элементов контактной сваркой.

Целью изобретения является улучшение 15 сцепления продольной арматуры каркаса с бетоном и упрощение технологии соединения его элементов контактной сваркой.

Для этого в арматурном каркасе, содержащем продольную арматуру и соединенные с ней сваркой поперечные стержни, на внутренней поверхности продольной арматуры выполнены,.рифления и сплошные выступы вдоль кромок каждой ее полки. Каждый выступ в поперечном сечении .выполнен скругленным и с наружным скосом под углом 45 к наружной плоскости полки, На фиг. 1 показан арматурный каркас, вид с торца; на фиг. 2 — профиль продольной арматуры с вогнутым утолщением в ЗО месте обушка; на фиг. 3 — профиль продольной арматуры с выпуклым утолщением в месте обушка; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 2 и 3 на рифления, выполненные на внутренней поверхности продольной арматуры; на фит. 5 — конфигурация .выступа вдоль кромки полки продольной арматуры.

Арматурный каркас состоит из продольной арматуры 1, выполненной из угловых стальных прокатных профилей, и соединенных с ними контактной сваркой круглых поперечных стержней 2. Продольная арматура имеет вогнутое или выпуклое утолщения в месте обушка 3, которое исключает коробление ее при сварке с поперечными стержнями. На внутренней поверхности продольной арматуры выполнены рифления 4, которые улучшают сцепление арматуры с бетоном, и сплошные выступы 5 вдоль кромок полок продольной арматуры.

Каждый выступ в поперечном сечении выполнен скругленным и с наружным скосом под углом 45 к наружной длоскости полки, который при подборе соответствующего режима контактной сварки, зависящего от размера профиля продольной арматуры, диаметра и шага поперечных стержней, обеспечивает равнопрочность сварного со4 фиг.2

2 фиг,у

Вид А ф иг.,У

Фиг. + фиг,5

Составитель В. Герасимов

Техрсд Н. Рыбкина

Редактор Е. Дайч

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1504/14 11зд. № 587 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 единения отйосительно прочности попереч ного стержня, Формула изобретения

1. Арматурный каркас, содержащий продольную арматуру углового профиля и соединенные с ней, сваркой поперечные стержни, отличающийся тем, что, с целью улучшения его сцепления с бетоном и упрощения технологии соединения его элементов контактной сваркой, на,внутренней поверхности продольной арматуры выполнены рифления и сплошняке выстуйь1 вдоль кромок каждой ее полки:

2. Арматурный капкина йо и. 1, от л ич аю шийся тем, что каждый выступ в попе5 речном сечении выполНен скругленным и с наружным скосом год углом 45 к наружной плоскости полки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Сборные каркасы из элементов с внешним армированием. «Бетон и железобетон», 1974, № 7, с. 19 — 22,