Устройство для получения нелинейных вольтамперных характеристик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21дв, 42р2

21g, 4рв № 82187

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕИИЯ ИЕЛИНЕЙИЬ1Х

ВОЛ ЬТАМ П ЕР Н Ь|Х ХАРАКТЕР И СТИ К

Заявлено 19 сентября 1939 г. за ¹ 26579/301546 в Бародный Комиссариат электропромышленности СССР

В известных устройстг1ах для получения нелинейных вольт-амперных характеристик, основанных на феррорезоцапсе напряжений, их действие зависит от частоты тока.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток, и его схема нечувствительна к колебаниям частоты. Это достигается тем, что подмагничиваемый дроссель, у которого подмагничивающая обмотка включена через кугроксный выпрямитель параллельно второму дросселю, в последовательном соединении со вторым дросселем шунтирован конденсатором небольшой емкости.

На фиг. 1 изображена схема устройства для получения нелинейных вольт-амперных характеристик, работающего в качестве реле; на фиг. 2 — то же, устройство, рабстающее в качестве стабилизатора напрр яжеп ия.

Последовательно с дпосселем 1 подмагничива пня ВКЛIОчец Вспомогательный дроссель 2. Обмотка подмапп1чивания питается током чере1 купроксный выпрямитель о от дросселя 2. Оба дросселя шуптпровацы обшим коиденсатооом 4 (в схеме стабилизатора дроссель 5 выпол1ец с воздушным зазором).

Общий oh cxeAIbI (фиг 1) завис IT B ocHoBII051 QT cl ммарпой 1рОводимост11 дросселя 1 подмагничивапия и кондецс",òîðà 4. По мере повышения напряжения U и.Iдуктивцое сопротнв IcIIIIC дросселя, определяемое током подмагничивания, уменьшается. С некоторого критического зна ения напряжен11я полная проводимость пепи ца пшает падать настолько быстро, что кривая вольт-ампсрцой характеристики загибается кпиз) и наступает неустойчивый режим. Величина максимального TQKB определяется параметрами схемы и активным ее сопротивлением. Возможно пол чить схему с коэффициентом возврата порядка

0,95 — 0,97, т. е. весьма высокой чувствительностью к IIa11pII>I

Изменением тока ic . проходящего через конденсатор, можно резко менять критическое напряжение. Изменения токов ix в дросселе и гс в конденсаторе при колебаниях частоты по знаку противоположны.

Поэтому при некотором значении токов сумма их может оставаться постоянной.

Практически для всей рабочей части характеристики колебания частоты сети почти не отражаются на критическом напряжении (менее

1% на 100/р изменения частоты).

Исполнительный элемент схемы может включаться или в цепь главного, или в цепь выпрямленного тока.

Использование устройства для прямой стабилизации напряжений (фиг. 2) возможно путем подбора соответствующей характеристики.

Нечувствительность к частоте и, следовательно, высокая точность работы являются положительными качествами этого стабилизатора.

Так же, как и феррорезонансные системы, предлагаемое устройство может служить для замень электромагнитного реле напряжения во всех случаях, где требуется дешевизна и надежность деиствия (определяемая отсутствием ламп и контактов). Особенно пригодно предлагаемое устройство для целей стабилизации напряжения в технически несовершенных сетях, где колебания частоты препятствуют применению феррорезонансных схем (при изменении частоты сети на 10% критическое напряжение у пих колеблется на 15 — 20%).

Предмет изобретения

Устройство для получения нелинейных вольт-амперных характеристик, в частности для стабилизации напряжения или выполнения функций реле напряжения, с применением двух последовательно соединенных дросселей, один из которых подмагничивается постоянным током, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения схемы, нечувствительной к колебаниям частоты, подмагничиваемый дроссель, у которого подмагничивающая обмотка включена через купроксный выпрямитель параллельно второму дросселю, в последовательном соединении с последним шунтирован конденсатором небольшой емкости. № 62187

Фиг .

Фаг.2

Редактор T. В. Мациевская Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 12/II — 64 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 0155/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2