Способ получения суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 62192

1(ласс 16,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М, Гусейнов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУПЕРФОСФАТА

Заявлсво 22 апреля 1940 г. аа . ч 31929 в 1-1ароа11ый 1(омпссариат химической промышаевиости СССР

11есмотря на то, что кислый гудрон, получаемый при очистке нефтепродуктов, содержит знячительн 1е количества дефицитной серной кислоты, до сих поо не разрешен вопрос об утилизации кислого гудрона.

МС1кду тем отходы кислого гудрона достигают на бакинских нефтеперерабатыва10щих заводах таких количеств, что спуск его в море может вредно отразиться на рыбном хозяйстве страны. Предлагается использовать кислые гудроны как местное сырье для получения минеральных удобрений (с перфосфата ii !росфатно-органического удобрения).

Описываемый спосоо получения суперфосфата отличается тем, что фосфатное сырье <апатиты и фосфориты) обрабатывается кислым г дроно;i.

Тяк кяк кисл! . !! Гудрон при Ооыкновенной темпсрятуре находится В

IiG, lK TBQpiioiil сОстОянии, смешение е1 О с (Ьосфор11тoì и япатитом рекоменд, ется производить при нагревании; 13 результате получается 110poLUкообразный продукт.

11родукт, полученный послс смешивания фосфорита и апатитя с кислым гудроном, кромс суперфосфата, содержит ЗОО! органически;; со!-дпнснпЙ, ко !Орые улучшают физические и ФизикО-химические 030йства по ьы.

1(роме ТОГО, кисл!э!Й Гудрон содержит oiioло 1,5 м азота, яВля10щсго ся Одним пз Вяжнейнlих э !сментОВ и!!тания растений.

Г1ри возможности более целесообразного использования органической части гудрона фосфатно-органическое с!Обрение можно разделить

i;; органическу1о часть и на супе;1фосфат. Для отделения органической № 62192

Предмет изобретения

Способ получения супер!росфата, отличающийся тем, что фосфатное сырье разлагают кислым гудроном, полученным в результате. очистки нефтепродуктов.

Редактор В. Н. Денисов Техред A. А, Кудрявицкая Корректор Э. И. Спирина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Цодп, к пек. 10/I 62 г. Формат бум, ТО;",108 !в

Зак, ¹ 9592 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с1еркаеекий пер., и открььтий д. 2/6.

Орловская областная типография «Труд», r. Орел, ул. Ленина, 1. части От мине17алъной ыо7кно использовагь 17аство17ител 1, 110лучаемые из.

НЕФТИ.

При проведении опытов для отделения органической части от фосфатно-органического удоорения в качестве растворителя применя,.ш бснзол. Зкстрагирование производили в аппарате Сакслета. Отделение ор!анпческой части от минеральной происходило в течение 4 — 5 часов.

Органи 1еская часть фосФатно-органического удобрения (соотношение кислого гудрона к фосфориту 1:i) составляла 30",и. Минеральная часть (т. е. суперфосфат) содержала около 8 -",о усвояемого Р20;.

Лля повышения содержания усвояемого Р20в в суперфосфате (т. е. в минеральной части) выделенный суперфосфат рекомендуется

Обрабатывать новыми порциями кислого гудрона.

В зависимости от содегжания H)>S0< в кислом гудроне и после вторичной 0017аоотки мож110 пол ч !Ить суперфосфат с со. TepæÿHHÐì 7 ÑÂÎÿемого Р Ов в количестве, равном содержанию его в обычном суперфосфате. Кроме того, качество его повышается, так как суперфосфат, полученный от смешения кислого гудрона с фосфоритом, благодаря незначительному содержанию органических соединений, не слеживается ь твердые;!Ли вязкие комки.

Произведенные лаоораторпые исследования показали, что полученное фосфатно-органическое удобрение не влияет отрицательно на растения, Hc. угнетает микрооиологические процессы в почве и что органическая часть в почве разлагается.