Туннельная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

111, 62!950

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 15.08.75 (21) 2165988/29-33 с присоединением заявки № (51)" X". Кл-.а:= -= -., F 27В 9/12

Государстееанмй комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 11.09.78 (53) УДК 666.94.041 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Баренбойм и Г. А. Ковельман (71) Заявитель Государственный институт по проектированию предприятий трикотажной, швейной и фарфоро-фаянсовой промышленности (54) ТУННЕДЪНАЯ ПЕЧЪ

Изобретение относится к фарфора-фаянсовой промышленности и может быть использовано в керамической промышленности и промышленности строительных материалов. 5

Известна туннельная печь для термообработки фарфоро-фаянсовых изделий, содержащая последовательно расположенные зоны подогрева, обжига и охлаждения и размещенные в зоне подогрева устройства для 10 ввода теплоносителя и устройства для его отсоса (11. В указанной печи устройства для ввода теплоносителя расположены равномерно по длине зоны подогрева, а устройства для отсоса теплоносителя размеще- 15 ны на среднем участке зоны подогрева.

Недостатками известной печи являются невозможность гибкого регулирования режима тепловой подготовки изделий в зоне подогрева при одновременном выравнива- 20 нии температур по ее высоте и повышение давления в печи при ускоренном нагревании, что приводит к увеличению брака изделий, выражающемуся в склонности к растрескиванию. 25

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является туннельная печь для термообработки фарфоро-фаянсовых изделий, содержащая последовательно расположенные зоны подогрева, обжига и охлаждения и размещенные по всей длине зоны подогрева устройства для его отсоса (21. В указанной печи отверстия для ввода теплоносителя расположены в одной стене, а отверстия для отсоса теплоносителя в противоположной стене печи для создания поперечного движения теплоносителя через всю садку и плавного изменения температуры в печи.

Недостатком известной печи является невозможность локального резкого изменения скорости нагревания садки на отдельных участках зоны подогрева, что необходимо при термообработке фарфоровых изделий для исключения растрескивания материала.

Целью изобретения является интенсификация тепловой обработки изделий и уменьшение брака.

Указанная цель достигается тем, что в туннельной печи для термообработки фарфоро-фаянсовых изделий, содержащей последовательно расположенные зоны подогрева, обжига и охлаждения и размещенные по всей длине зоны подогрева устройства для ввода теплоносителя и устройстьа для его отсоса, устройства для ввода тепло621950

Pu . l

f c

Риа. 2

Заказ 1813/17

Изд. № 608

Тираж 799

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 и носителя расположены поочередно с устройствами для его отсоса по обеим сторонам печи.

На фиг. 1 показана зона подогрева туннельной печи, в плане; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Туннельная печь содержит печной канал

1, который выполнен в огнеупорной кладке

2. В боковых стенках зоны подогрева печи установлены поочередно расположенные устройства для ввода теплоносителя 3 и его отсоса 4, снабженные регулирующими устройствами 5. Отработанные уходящие газы собираются в общий боров 6, который может быть расположен ниже отметки пола под печью или выше отметки пола.

Тепловая подготовка полуфабриката в туннельной печи осуществляется следующим образом.

В зависимости от вида изделий и режима 2О подготовки полуфабриката включается регулирующее устройство 5 на соответствующей позиции садки и теплоноситель поступает в печной канал 1 через устройство 3 для ввода теплоносителя. В зависимости от о требуемого режима нагрева, включается и устройство 4 для отсоса теплоносителя таким образом, что ход газов может быть организован по принципу поперечного движения их, прямотока или противотока,.или од- 30 новременно любого тока теплоносителя из указанных трех видов на разных участках зоны подогрева.

Используя различное сочетание устройств для ввода 3 и отсоса 4 теплоносителя, мож- 35 но обеспечить равномерный нагрев садки при различных режимах.

1 орячие газы, выходящие из устройств для ввода теплоносителя 3, как с одной, так и с другой стороны туннельной печи, распространяются в плоскости, перпендикулярной движению вагонеток, сталкиваются между собой, под сводом печи поднимаются и, продвигаясь вперед в направлении хода вагонеток, удаляются через устройства 4 для отсоса теплоносителя, расположенные в стенах печи.

Благодаря широким возможностям воздействия на режим подогрева, производительность работы в предложенной печи увеличивается в два раза.

Брак изделий (растрескивание) при использовании, например, рыхлой глины сокращается в среднем на 90 — 100о о.

Формула изобретения

Туннельная печь для термообр аботки фарфоро-фаянсовых изделий, содержащая последовательно расположенные зоны подогрева, обжига и охлаждения и размещенные по всей длине зоны подогрева устройства для ввода теплоносителя и устройства для его отсоса, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепловой обработки изделий и уменьшения брака, устройства для ввода теплоносителя расположены поочередно с устройствами для его отсоса по обеим сторонам печи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 129123, кл. F 27В 9/12, 1964.

2. Патент ФРГ № 1170857, кл. 31а 9/12, 1960.