Устройство для загрузки шихты в электропечь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

621953 оси сферы на минимальном расстоянии от центра сферы и симметрично вертикальной оси. Корпус 1 имеет грузозахватныс устройства 7.

Устройство работает следующим обра- 5 зом.

Мостовой кран на грузозахватное устройство 7 подает устройство для загрузки в электропечь и держит его непосредственно над подиной. Тяговая траверса мосто- 10 вого крана за проушины 6 раскрывает полуднища 4, которые заходят своей верхней частью на конус. Шихта высыпается. При опускании тяговой траверсы полуднища 4 под собственным весом закрываются. 15

Предлагаемое устройство обеспечивает ввод его в плавильное пространство электропечи.

Загрузка электропечи шихтой происходит на минимальном расстоянии от подины zp электропечи, что предохраняет ее от разрушения.

Корпус, выполненный в виде усеченного конуса, позволяет уменьшить габарит всего устройства, так как полусферические по- 25 луднища при раскрытии заходят на конус.

Все устройство имеет возможность поместиться в печь.

Минимальный габарит загрузочного устройства в раскрытом состоянии полуднищ зп обеспечивает сохранность футеровки стен от разрушения, тем самым экономится футеровочный материал, увеличивается межремонтный срок электропечи, повышается производительность. 35

Применение корпуса в виде усеченного конуса, пальцев, расположенных на уровне горизонтальной оси сферы полуднищ, а также полусферических полуднищ позволяет раскрыть полуднища на оптимальный угол и обеспечить быстрое высыпание без зависания шихты, при этом сокращается время загрузки, уменьшаются тепловые потери, что способствует стойкости футеровки электропечи и экономии электроэнергии; применить в конструкции устройства вместо металлоемких рычагов, имеющих ьозможность прогибаться, серьги упрощенной конструкции, что увеличивает надежность и срок эксплуатации загрузочного устройства.

Формула изобретения

Устройство для загрузки шихты в электропечь, содержащее корпус и два полуднища, соединенные с ним с помощью пальцев и серег, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью обеспечения надежности и упрощения конструкции, корпус выполнен коническим с направляющей воронкой, каждое из полуднищ выполнено в виде части сферы и снабжено безрычажными серьгами, при этом пальцы подвески полуднищ расположены на уровне горизонтальной оси, проходящей через центр, и симметрично вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Ме 388187, кл. F 27D 3/00, 1971.

2. Лвторское свидстельство СССР

М 292055, кл. F 27D 3/00, 1968.

3. Кацевич Л. С. Расчет и конструирование электрических печей. М., 1959, с. 431.

621953

А-А

Составитель Л. Веревкина

Техред О. Тюрина

Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Богатова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1464/19 Изд. № 575 Тираж 746

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5