Устройство для синхронизации гетеродина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62202

Класс 21а4, 49

21а4, 24»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Момот

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ГЕТЕРОДИНА

Заявлено 2 ноября 1940 г. за № 37499/303407 в Народный комиссариат электропромышленности СССР

Для осуществления двукратной радиотелефонной и двух- или многократной радиотелеграфной связи с использованием мегода фазовой селекции необходима очень совершенная система синхронизации местного гетеродина с несущей волной сигнала. Ее можно практически обеспечить применением комбинированной системы: одновременным использованием процесса захватывания и «сопряженной» автоподстройки. Такая система достаточна при работе на длинных и средних волнах, т. е. при условии отсутствия глубоких федингов.

Для этих методов характерно то, что захватыванпе можно испо1bзовать лишь в очень ограниченных пределах: полоса захватывания может составлять самое большее 200 гц (т. е. в пределах плюс — минус

100 ги), а чаще 100 ги, и меньше.

Автоподстройка может быть очень эффективна, когда при непрерывном действии несущей волны сигнала отклонение частоты настройки приемника (уход собственной частоты первого гетеродина) на многие сотни и даже тысячи герц не нарушает нормальную работу. В этом случае отклонение по промежуточной частоте не превышает единиц герц; коэффициент автоподстройки может достигать нескольких сотен.

При отсутствии сигнала (глубокий фединг) автоподстройка перестает действовать. Колебания первого г;-теродина происходят с собственнсй частотой. По истсчении значительного времени с момента запуска и первоначальной настройки гетеродина его частота может сильно отклониться от первоначального значения. Прп работе на коротких волнах это отклонение частоты может соответствовать многим сотням герц.

При поступлении сигнала, если отклонение частоты по величине не превосходит половины полосы захватывания, то происходит процесс захватывания, начинает работать автоподстройка и восстанавливается нормальный режим работы. Но если отклонение часготы немногим больше, чем половина полосы захватывания, то сначала имеет место процесс увеличения частоты; затем начинает действовать автоподстройка, но слабее, чем в первом случае; расхождение между промежуточной частотой и частотой синхронного гетеродина уменьшается, увеличение

К 62202 частоты переходит в захватывание и наконец устанавливается нормаль ный режим работы системы. Если отклонение частоты в несколько ра больше, чем половина полосы захьатывания, то процесс увеличения бу.дет слишком слабо выражен (будут почти сзободные биения). В этом случае дискриминатор почти не даст выпрямленного напряжения; система синхронизации не будет работать.

Для последнего случая необходимо дополнительное устройство к описанной схеме. Некоторое облегчение ввода в полосу синхронизации может быть создано за счет обычной авторегулировки чувствительности (АРЧ); пока нет сигнала, общее усиление по высокой и промежуточной частотам повышено. Поступающий сигнал может создать сначала повышенное напряжение на сетке гетеродина, используемой для синхронизации. Если этой величины напряжения достаточно для захватывания или сильного увеличения и постоянная времени автоподстройки значительно меньше, чем постоянная времени АРЧ, то система синхронизации

r .à÷HåT работать. Но сильное повышение (например, раз в 10) напряжения на выходе усилителя промежуточной частоты далеко не всегда возможно, а в некоторых системах синхронизации (где напряжение на сетку, используемую для синхронизации, дается от вспомогательного синхронного гетеродина) повышение амплитуды вообще не может быть достигнуто без специальных приспособлений, которые и составляют предмет настоящего изобретения.

В предлагаемом устройстве для обеспечения устойчивости срабаты. вания автоматической настройки гетеродина на желательную частоту, согласно изобретению, связь используемой для синхронизации сетки с предыдущими цепями выполнена автоматически изменяющейся в зависимости от силы принимаемого сигнала.

Между используемой для синхронизации сеткой и предыдущими цепями приемника включен усилительный каскад, к управляющей сетке которого подведено большое отрицательнсе смещение, полученное за счет напряжения принимаемого сигнала.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На сетку, используемую для синхронизации, обычно подается лишь небольшая часть от напряжения, имеющегося в предыдущем каскаде (примерно 10 — 20 яв). Здесь можно применить реле, которое срабатывает за счет системы АРЧ, При отсутствии сигнала с помощью реле подбирается смещение на сетку, устанавливающее рабочую точку, соответствующую увеличенной связи с предыдущим каскадом, т. е. в начале прохождения сигнала обеспечивается подача увеличенного напряжения, а в рабочем положении реле меняет смещение рабочей точки, уменьшая связь с тем, чтобы в дальнейшем сигнал имел нормальное (малое) напряжение.

В качестве такого реле удобнее применить электронную лампу, включенную по схеме, изображенной на прилагаемом чертеже.

Пока АРЧ не сработала, эта лампа значительно усиливает напряжение, подводимое к сетке, используемой для синхронизации. Когда же начинает действовать АРЧ, то выпрямленное напряжение от нее подается на сетку добавочной электронной лампы, уменьшая ее анодный ток до нуля. На сетке, используемой для синхронизации, остается только небольшое напряжение, создаваемое основной связью (помимо добавочного каскада), Для добавочного каскада можно взять триод. При работе с сильно уменьшенным (против обычного) анодным напряжением он может быть заперт сравнительно небольшим управляющим смещением от АРЧ.

Предмет изобретения

1. Устройство для синхронизации гетеродина, отл и ч а ю шее с 51 тем, что, с целью обеспечения устойчивости срабатывания автоматической настройки гетеродина на желательную частоту, связь используемой для синхронизации сетки с предшествующими цепями выполнена автоматически изменяющейся в зависимости от силы принимаемого сигнала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что между используемой для синхронизации сеткой и предшествующими цепями приемника включен усилительный каскад, к управля|ощей сетке которого подано большое отрицательное смещение, полученное за счет напряжения сигнала.

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Редактор Ю. Б. Городецкий

Объем 0,2б изд. л.

Цена 5 коп.

Подл. к печ. 20/I — 62 г. Формат бум. 70><108 >

Зак 3425/3 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.