Устройство для повышения эффективности метода группирования сейсмографов при разведке отражёнными волнами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62209

Класс 42с, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г р .„,......

i Q i ц J I ", .. з

В. С. Воюцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА

ГРУППИРОВАНИЯ СЕЙСМОГРАФА ПРИ РАЗВЕДКЕ

ОТРАЖЕННЫМИ ВОЛНАМИ

Заявлено 25 февраля 1941 г. за ¹ 41152 в Комитет сологии при С1-!К СССР

Метод группирования сейсмографов (направленного приема сейсмических волн) с успехом применяется в сейсморазведке с 1938 г. (авт. св. ¹ 42640).

Большой интерес представляет задача разработки такой схемы соединения сейсмографов в группы, которая позволяла бы использовать работу одного и того же сейсмографа одновременно в двух, трех и более соседних группах (так называемое комбинированное группирование), что дает значительную экономию в сейсмографах.

Однако при использовании одного и того же сейсмографа одновременно в двух соседних группах создаются электрические связи между группами; эти связи создают влияния одной группы на другую. Если гакие влияния будут велики, то отсчеты моментов поступлений отраженных волн будут затруднены.

Для комбинированного группирования предполагалась схема соединения сейсмографов, при которой мешающие взаимные влияния сводятся к малой, практически незначимой величине. Эта схема характеризуется включением в цепь каждой группы первичных обмоток не одного, а двух входных трансформаторов (за исключением крайних); причем вторичная обмотка каждого из этих трансформаторов соединена последовательно с вторичной обмоткой трансформатора соседней группы.

TBKop ) gBoeIBHE числа входны, трансформаторов в каждой I p j1111i.= (за исключением крайних) н последова-ельное соединение вторичных обмоток трансформаторов соседних групп сводит вредное влияние одной группы на другую к минимуму, так как между гр,ч1пами в качсг-.—

ЛЪ 62209 ве развязывающих сопротивлений вводятся входные сопротивления усилителей, которые обычно велики (более 1 мегома).

Основным недостатком этой схемы комбинированного группирования является то, что она требует удвоения числа входных трансформаторов сейсмической станции. При восьми записывающих каналах ь станции приходится размещать 16 трансформаторов с громоздкими экранами и около 20 переключателей.

Согласно настоящему изобретению, предлагается устройство для повышения эффективности метода группирования сейсмографов, в котором количество входных трансформаторов увеличивается на один по сравнению с обычной схемой. Увязка групп между собой осуществляется удвоением или увеличением в несколько раз числа вторичных обмоток трансформаторов, каждая из которых сосдинена последовательно с одной из вторичных обмо1ок соседнего (или соседних) трансформатора (трансформаторов) .

На чертеже показана схема пре 1чагаемого уcTpoHcTBB.

Группы 1, 2, 3... сейсмографов включаются в первичные обмотки 1 трансформаторов Тр1, Тр2, ТрЗ...

Каждый трансформатор (за исключением крайних) имеет две вторичные обмотки П, причем вторичная обмотка каждого трансформатора соединена с вторичной обмоткой соседнего трансфор матора.

Таким образом, каждая из групп 1, 2, 3... сейсмографов работает одновременно на два соседних усилителя. Например, группа 3 работает на усилители Ус2 и УсЗ; на остальные усилители (Ус1 и Ус4) влияние этой rpyHIIhl дОлжнО Оыть минимальным. ПОследнее достигается тем, что при данной схеме соединений между усилителями Ус1 и Ус4, с одной стороны, и усилителями Ус2 и УсЗ с другой, применены развязывающие цепи, состоящие из сопротивлений утечки Р, Величина сопротивлений утечек порядка 1 — 2 мегома.

Если обозначить напряжение, вызванное работой группы 3 на входе усилителя Ус2 или УсЗ, через U, а напряжение, вызванное рабо1ой этой же группы на входе усилителя Ус1 или Ус4, через1..1„, то отношение —" ==К будет характеризовать степень взаимны.. мешающих с, влияний между группами.

) l., В первом приближении К--I Я,,-) "> 1-., гле l — индуктивность вторичнои обмотки трансформаторов, — — круговая частота; К меньше 8 1 .

При работе методом комбинированного группирования такой процент вредных влияний затруднений не представит.

Если вышеописанную схему соединений для комбинированного группирования необходимо использовать для случая, когда один сейсмограф работает одновременно в трех и более группах, то в каждом входном трансформаторе нужно предусмотреть не две, а три (или более) вторичных обмоток; способ соединений при этом остается тот же.

Предмет изобретения

Устройство для повышения эффективности метода группирования сейсмографов при разведке отраженными волнами, имеющее целью использование каждого сейсмографа в двух (или более) соседних группах с одновременным устранением взаимных электрических влияний одной группы на другую, отлич ающееся тем, что каждый соединенный с группой сейсмограф входной трансформатор, за исключением крайних, снабжен двумя (и более} вторичными обмотками, каждая из которых соединена последовательно с одной из вторичных обмоток соседнего (или соседних) трансформатора (трансформаторов).

Ы 62209

Подп. к пел. 12/III-62 г

Зак. 1265

Формат бум, 70X108 /t ORем 026 из" ч

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТ1 при Комитете по делам изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул, Ленина. 1, Редактор С. Л. Гриценко Техред А А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськина