Устройство для контроля диаметра поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62211

Класс 42Ъ, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Фельдбаум

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Заявлено 15 октября 1938 г. за ¹ 19330 в Народный Номиссариат среднего машиностроения СССР

Фотоэлектрические устройства для контроля размеров поршневых колец по величине зазора между шаблоном и изделием, вкладываемым в этот шаблон, требуют частой проверки и иногда переградуировки ввиду непостоянства характеристик.

Предметом настоящего изобретения является фотоэлектрическое устройство для контроля диаметра поршневых колец, в котором для устранения указанного недостатка контроль производится по отношению величины контролируемого просвета (между шаблоном и изделием) к величине эталонного просвета путем измерения угла между напряжением «стандартной» фазы и напряжением фотоэлемента, на который поочередно направляются два световых луча, пропускаемые: один — через контролируемый зазор, а другой — через эталонный. Для этой цели на модулирующем диске устройства по двум концентрическим окружностям расположены отверстия, смещенные друг относительно друга так, чтобы переменные составляющие фототока, соответствующие лучам, пропущенным через различные отверстия, были сдвинуты по фазе на 90 .

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого показана схема предлагаемого устройства (пунктиром, показаны границы световых лучей); на фиг. 2 — вид модулирующего диска; на фиг. 3 — скелетная электрическая схема устройства; ца фиг. 4 и 5 —диаграммы, поясняющие работу устройства.

От источника S света через соответствующую оптику направляются два световых пучка, один из которых пропускается через измеряемый зазор А, а другой — через постоянный (эталонный) зазор В, равный, например, 15 — 30 р.

Лучи модулируются диском D, вращаемым неоольшим электродвигателем М. Луч, проходящий через зазор А, проходит через ряд отверстий, расположенных на окружности 1 диска D, а луч, проходяМ 62211 щий через зазор В, через- ряд отверстий на окружности 2. Отверстия

ОднОЙ oKp) æíoñòè сдвинуты Относительно ОтверстиЙ друГОЙ QKpviKности так, что на фотоэлемент F световые лучи от зазоров Л и В падают строго поочередно и переменные составляющие фототока, соответствующие этим лучам, сдвинуты на 90 (фиг. 4).

Пройдя усилитель У переменного тока, усиленное переменное напряжение поступает в электронный фазометр Ф, где измеряется угол между. вектором W (фиг. 5) напряжения на выходе усилителя У и вектором 11 " напряжения, получаемого от источника Е «стандартной»

Г, фазы. Так как tg р =, где W и W,— составляющие вектора W, 1 г соответствующие эталонному и контролируемому зазорам, то устройство имеет градуировку, выражающую величину отношения двух интенсивностей световых потоков ме>кду собой, а такое отношение в большей мере не зависит от колебания характеристик элементов схемы.

Если мы возьмем зазор В в 30 р, то угол у будет меняться от 0 до 45, значит, при шкале в 30 р. одному- р в среднем будет соответствовать

1,5, что легко различимо на электронном фазометре. Кроме того, благоприятно то, что деления в начале шкалы будут реже, чем в конце.

После электронного фазометра Ф показание поступает на измерительный прибор V и на сигнальное устройство Т типа триггера или т. п.

За источник Е «стандартной» фазы может быть принят маленький генератор, насаженный на валу двигателя М, либо дополнительный фотоэлемент с одним каскадом усиления, получающий импульсы через отверстия, синфазные с отверстиями окружности 2, Предмет изобретения

1. Устройство для контроля диаметра поршневых колец по методу сравнения контролируемого просвета с эталонным, с использованием фотоэлемента с усилителем и модулирующего диска, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью измерения отношения величины контролируемого просвета к величине эталонного путем измерения угла ме кду результирующим напряжением фотоэлемента и напряжением, синфазным фототоку, вызываемому освещением эталонного просвета, на модулирующем диске по двум концентрическим окружностям расположены отверстия для пропуска лучей от контролируемого просвета и эталонного, причем отверстия сдвинуты друг относительно друга настолькс, что переменные составляющие фототока, соответствующие световым лучам, проходящим через отверстия, смещены на 90 .

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве измерителя угла применен электронный фазометр, включенный в цепь при помощи коллектора, соединенного с валом двигателя, приводящего во вращение модулирующий диск.