Устройство для регистрации информации с экрана электроннолучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1i) 622 I 32 союз Советских

Социалистических

Республик

ОЙ ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.77 (21) 2479569/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл.

6 06К 15!22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (53) УДК 681.327.12 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.08.78 (72) Авторы изобретения В, E Лялин, А, Г. Биттинс, А.-А, П. Лаурутис и К. М, Рагульскис (71) Заявитель Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

С ЭКРАНА ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (ЭЛТ) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для регистрации информации с экрана электронно-лучевой трубки (ЭЛТ).

Известны устройства для регистрации 5 информации с экрана ЭЛТ.

Одно из известных устройств содержит на верхней поверхности барабана блок регулирования зазора между носителем информации и экраном электронно-лучевой 10 трубки, размещенной внутри барабана, выход блока регулирования зазора подключен к вентилю, управляющий вход которого соединен с источником сжатого воздуха, а выход вентиля — к направляющему соплу, 15 выходная щель которого расположена параллельно экрану ЭЛТ, внутренняя полость кожуха соединена с источником разреженного воздуха (1).

Недостатком данного устройства являет- 20 ся то, что в процессе записи не компенсируются нелинейные свойства регистрирующей ЭЛТ и особенно промежутка ЭЛТ— носитель информации, главным образом влияющие на неравномерность толщины и 25 яркости линии изображения, регистрирующей сигнал.

Известно и другое устройство, содержащее блок управления, соединенный с ЭЛТ, экран которой оптически связан с блоком 30 регулирования зазора между носителем информации и экраном ЭЛТ, блок формирования сигнала считывания, подключенный к блоку усиления, и блок формирования сигнала подсвета (21.

Последнее из перечисленных устройств наиболее близко к описываемому техническому решению.

Его недостаток состоит в невысокой точности и низкой надежности устройства.

Цель изобретения — повышение точности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что оно содержит дискриминатор, соединенный с блоком усиления и формировання сигналов подсвета, фильтр, подключенный к входу ЭЛТ, и сумматор, входы которого соедине ы с дискриминатором и блоком формирования сигналов подсвета, а выход подключен к входу фильтра.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство включает в себя блок 1 управления; электронно-лучевую трубку 2; блок 3 формирования сигнала подсвета; фильтр 4, сумматор 5; дискриминатор 6, блок 7 формирования сигнала считывания, содержащий резистор 8 и контрэлектрод 9, носитель 10 информации; блок 11 регулирования зазора; блок 12 усиления.

622132

Подписное

Заказ 1513/12

Изд. Ыв 607 Тираж 778

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает устройство следующим образом.

Во время регистрации информации на резисторе 8 полученный сигнал зависит от протекающего через него тока с контрэлектрода 9 блока 7, а величина тока — от интенсивности электронного луча регистрирующей ЭЛТ 2. Усиленный блоком 12 сигнал с резистора 8 поступает на один вход дискриминатора 6, на другой вход которого подается сигнал подсвета с блока 3. На выходе дискриминатора 6 получается разностный сигнал, который добавляется или вычитается из сигнала подсвета в сумматоре 5. С выхода сумматора результирующий сигнал через высоковольтный высокочастотный разделительный фильтр 4 управляет интенсивностью электронного луча

ЭЛТ таким образом, чтобы изображение на носителе поддерживалось постоянной яркости и толщины. Блок 11 регулирования зазора обеспечивает необходимый зазор между пишущей строкой трубки и носителем 10 информации и устраняет колебания последнего из-за неравномерности толщины носителя. Блок 1 управления управляет лучом ЭЛТ по одной из координат.

Введение новых блоков и новых конструктивных связей позволило существенно поBbIcHTb точность и надежность предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Устройство для регистрации информации с экрана электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), содержащее блок управления, соединенный с ЭЛТ, экран которой оптически связан с

10 блоком регулирования зазора между носителем информации и экраном ЭЛТ, блок формирования сигнала считывания, подключенный к блоку усиления, и блок формирования сигнала подсвета, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, оно содержит дискриминатор, соединенный с блоками усиления и формирования сигналов подсвета, фильтр, подключенный к входу ЭЛТ, 20 и сумматор, входы которого соединены с дискриминатором и блоком формирования сигналов подсвета, а выход подключен к входу фильтра.

Источники информации, 2б принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мв 379922, кл, G 06К 15/20, 1973.

2, Патент Японии Мз 49 — 7861, кл, 99F О, опублик. 1974.