Электропечь для выплавки корундовых блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62216

Класс 21h 25

80с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Голубков и Н. Ф. Волынин

ЗЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ КОРУНДОВЪ|Х БЛОКОВ

Заявлено 17 декабря 1940 г. за М 39002/314465 в Народный Комиссариат тяжелого машиностроения СССР

При выплавке электротермическим путем некоторых тугоплавких продуктов, например, электрокорунда, плавленного магнезита и т. п. обычно применяется метод плавки на блок.

При таком методе плавки продукт плавится в печи до тех пор, пока печь не будет заполнена, после чего плавку прекращают, заполненную печь откатывают в сторону и на ее место ставят новую печь.

Такой метод плавки имеет ряд существенных недо татков, обусловливаемых прерывностью процесса и заключающихся, главным ot)разом, в неполноте использования электроэнергии в начальном и конечном периодах выплавления, когда плавка идет с открытой дугой, а также в значительном количестве отходов от каждого блока.

Чем больше получающейся при таком методе плавки блок, тем меньше сказываются указанные выше недостатки.

При увеличении блока путем повышения мощности печи блок увеличивается во всех направлениях, и форма его приближается к цилиндру с отношением диаметра к высоте 1: 1. Разбивание таких блоков на копре представляет большие трудности. Поэтому обычно мощность печи практически ограничивается оптимальными размерами блока i;ссом не более 20 — 25 т.

В предлагаемой электропечи можно получать блоки в 1,5 — 2 раза большей массы, но более длинные. Разбивание таких блоков значительно облегчается, а указанные выше неудобства вследствие увеличения массы выплавленного блока зачительно уменьшаются.

Для увеличения длины (Высоты) Выплзвляемого Олока поди:-10 печи, согласно изобретению, выполняется опускающейся во время выплавки, а сама печь составляется из кольцевых секций, наращиваемых одна на другую .во время опускания подины.

На фиг: 1 показан общий вид предлагаемой печи.

Подина 1 печи установлена на тележке 2, которая помещается на рельсах, расположенных на платформе траверсы 3. Траверса 8 снабжена по бокам роликовыми ограничителями 4, катящимися по вертикальным направляющим 5. На подину устанавливается печь, состоящая из кольцевых секций б. № 62216

Траверса 3 установлена на гидравлическом подъемнике 7, который соответственно высоте блока может состоять из ряда звеньев 8, телескопически вставленных одно в другое.

По мере наплавления блока в первой, кольцевой секции вся печь вместе с выплавленным продуктом опускается и когда выплавленный продукт доходит до краев секции, не приостанавливая плавки, устанавливают следующую секцию. Таким образом можно вести длительно процесс плавки, все время наращивая кольцевые секции и увеличивая этим длину получающегося блока.

На фиг. 2 показан вид печи, когда процесс плавки закончен и телескопический подъемник опустил .все устройство вместе с полученчым блоком.

Тележка 2 вместе с находящейся на ней печью с блоком отводится в помещение для разбивки блока. Здесь кожух печи разбивают на отдельные секции и после охлаждения опрокидывают блок, для чего тележку помещают на наклонную площадку, а опрокидывание блока производят с помощью упора 9 и тяговых тросов 10 (фиг. 3).

Предмет изобретения

Электропечь для выплавки корундовых блоков, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения высоты наплавляемого блока, подина печи выполнена опускающейся IBQ время выпла вки, а сама печь составлена из кольцевых секций, наращиваемых одна на другую во время опускания подины. № 62216 фиг.

Подп. к печ. 10/II — 62 г

Зак. 201/17

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 108 /i

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Редактор Ю. Б. Городецкий

Техред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова

Типография, пр. Сапунова, 2.