Источник паров цезия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иц 622I84

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са;оа Советских

Социалистических (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.77 (21) 2466165/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 04.08.78 (51) М. К..-"

Н 013 7118

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.630 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Каландаришвили и Ш. Ш. Шартава (71) Заявитель (54) ИСТОЧНИК ПАРОВ ЦЕЗИЯ

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в термоэмиссионных преобразователях энергии (ТЭП) .

Наиболее широко применяемые в ТЭП источники паров цезия содержат цезий в жидкой фазе (1). В случае применения

ТЭП в условиях невесомости наличие жидкой фазы может привести к закорачиванию электродов. Другим недостатком жидкого источника является необходимость,в жесткой температурной стабилизации. Отмеченных недостатков лишены твердые источники.

Известен источник паров цезия, содержащий твердую матрицу на основе слоистого соединения с внедренными в матрицу атомами цезия (2). Этот источник состоит из пиролитического графита в пространство между слоями которого включены атомы цезия, причем различному содержанию цезия в решетке графита соответствуют различные соединения цезия с графитом:

СзСз, C pCS, Сз4Сз и т. д. Регулируя количество цезия в слоях, можно изменить рабочую температуру источника при фиксированном давлении паров цезия.

Недостатком такого источника явлгстся отсутствие рабочего температурного интервала в области 300 — 500 С, что затрудняет температурную привязку источника к

ТЭП.

Целью изобретения является снижение

5 рабочей температуры источника до диапа о:ra 300 — 500 С.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве слоистого соединения используются дихалькогеннды переходных металлов

10 состава МХ, где

М вЂ” металлы IV — VI I I групп таблицы

Менделеева, Х вЂ” халькоген (сера, теллур, селен).

15 В источнике в качестве слоистого соединения может использоваться материал

СоТеьs.

На чертеже дан график зависимости мощности термоэмиссионного преобразова2р теля от температуры резервуара с жидким цезием (кривая 1) и от температуры источника, содержащего Cso, СоТе т (кривая 2).

Сравнение кривых 1 и 2 дает представление оо эффективности использования предложенно-о источника в сравнении с известным. Как видно из графика, рабочая температура предложенного источника находипся и интервале 350 †4 С, причем в

30 области оптима.:ьнои мощности наблюда